Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6123286

pelipenko, А также сеять, обрабатывать и убирать. Извини, пожалуйста, но это и есть тот самый треп. А у нас речь о МТЗ-132.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Halin написал:
Владимир С., Культиватор у меня есть.Если "малыш" не тянет,я просто уменьшаю количество лап. А сейчас мне нужен чизель. Плуг МТЗ-132Н пашет на глубину 16, максимум 18см. На этой глубине образуется "подошва", мне её нужно разрыхлить. Культиватор такую глубину не возьмет, даже, если оставить один зуб.

Halin, мне кажется, что нужно периодически пахать огород взрослым плугом....

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Владимир С., Культиватор у меня есть.Если "малыш" не тянет,я просто уменьшаю количество лап. А сейчас мне нужен чизель. Плуг МТЗ-132Н пашет на глубину 16, максимум 18см. На этой глубине образуется "подошва", мне её нужно разрыхлить. Культиватор такую глубину не возьмет, даже, если оставить один зуб.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
И скорость увеличивается не на много - на 10-15%.

ну да - с 2.8 на 3.2 км\ч... На первой... При этом косить, бульдозерить, копать копалкой и прочее будет намного проще - прирост то небольшой)))
А уж синхронный вом как будет работать отлично - раньше то с мелкими он крутился по-шустрее, а теперь всего-то на 11% медленнее...
Из плюсов - только агротехнический просвет и вид.

Может было б достаточно передаточные в бортовых изменить.

Тогда пострадают все передачи разом. Нормальная транспортная скорость - тоже отличная штука.

Halin написал:
Хотя вы и там бы только мешали работать.

Тебе как танцору...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alex_UssR написал:
НОРМАЛЬНЫЕ передаточные числа, нужно полностью переделывать КПП.

Может было б достаточно передаточные в бортовых изменить.

Alex_UssR написал:
Что-то делать по СХ работам на 3-ей никак нельзя

Это печально, практически невостребованная скорость..

Halin написал:
Хотя вы и там бы только мешали работать.

Это почему????

Halin написал:
Для рыхления подпахотного слоя, назрела необходимость в чизеле. Может кто использует? Понятно, что больше трех лап наш "малыш" не потянет. Если кто пользуется - какие "стрелки", их ширина и перекрытие? Желательно в личку, треп "знатоков" уже достал.

Halin, тоже есть желание попробовать что-то подобное с самодельным из мотоблока. Но по моей тяжелой земле буду ставить голые культиваторные стойки по три штуки. Если будет хорошо тянуть, то на среднюю стойку можно прикрутить узкую лапу. С агрономической точки зрения ведь не так уж и важно взрыхлить весь слой за один проход. Можно за два взаимноперпендикулярных прохода. На следующий сезон повторить. Мне так представляется.

CAIMAN340

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Для рыхления подпахотного слоя, назрела необходимость в чизеле. Может кто использует? Понятно, что больше трех лап наш "малыш" не потянет. Если кто пользуется - какие "стрелки", их ширина и перекрытие? Желательно в личку, треп "знатоков" уже достал.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

сергей60, 6L-12 для обработки картошки уж очень маловаты, добавить под мостами 10см было бы очень кстати. По отзывам тех, кто использует более высокую резину, плюсов значительно больше. И скорость увеличивается не на много - на 10-15%.

Регистрация: 22.04.2015 Екатеринбург Сообщений: 10

Alex_UssR, вот об этом я писал. на нормальной 12резине он бежит куда уж там 16.это только по асфальту ездить.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

pelipenko написал:

Alex_UssR написал:
pelipenko, c минималкой они промахнулись - уже говорил вам) Мой МТЗ на первой передаче несется, хотя должен плестись (тут прикол - меньше чем есть, не сделаешь..

Вот это и удивляет, почему так?? Конструктора явно далеки от сх..

pelipenko, для того, чтобы сделать НОРМАЛЬНЫЕ передаточные числа, нужно полностью переделывать КПП. Во-первых - увеличить ее в размерах. Тогда будут стоять нормальные валы-подшипники и можно будет получить нужные передаточные числа.
Во-вторых - получиться сделать нормальный реверс редуктор, чтобы вперед трактор ехал так же, как и назад...
Сейчас же вперед он едет нормально, а назад - быстрее... На первой передаче сие не сильно ощущается, а вот на второй и особенно третьей - очень сильно.
Третий момент - в данном коробке СИЛОВЫЕ только 1-2 передача. Что-то делать по СХ работам на 3-ей никак нельзя - там на шестерне втулочка, тогда как 1-2 передачи сидят на игольчатых подшипниках.
P.S. Мне вот интересно - тут все так стремятся к 16-ому радиусу... оно то да - скорость будет по-выше, проходимость по-лучше и вид...
А как на нем работать? Ездить на холостом ходу с первой передачей?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alex_UssR написал:
pelipenko, c минималкой они промахнулись - уже говорил вам) Мой МТЗ на первой передаче несется, хотя должен плестись (тут прикол - меньше чем есть, не сделаешь..

Вот это и удивляет, почему так?? Конструктора явно далеки от сх..

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

pelipenko написал:

Alex_UssR написал:

pelipenko написал:
У нас под 16 - считаю вполне достаточным для пересеченной местности.

у нас дороги то по-лучше будут... И асфальт в достатке... Как мне ездить с косилкой за 8-км? Именно своим ходом (прицепов-фаркопов нету).
Что до 16-ти... Мой 152-ой и АМЖК-8 едут под 20-ть км\ч и то, велосипедисты обгоняют.

Alex_UssR, во-первых у нас дороги представляют собой направления с твердым покрытием,это одно, а другое, производитель сх техники должен такие моменты предусматривать, как по минималке так и по максималке, и если к примеру, есть ограничения, ставить предохранители.

pelipenko, c минималкой они промахнулись - уже говорил вам) Мой МТЗ на первой передаче несется, хотя должен плестись (тут прикол - меньше чем есть, не сделаешь... Ибо ведущая будет меньше диаметра первичного вала, который и так тонкий, а ведомая и так уже огромная). Что до максималки - я перед выбоинами и вспученным асфальтом сбрасываю газ... Этож трактор - если не сбрасывать, будет как "верхом на пианино с лестницы".

P.S. Вот интересно, МТЗ-155-ый с другой кпп, или опять унифицировали?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alex_UssR написал:

pelipenko написал:
У нас под 16 - считаю вполне достаточным для пересеченной местности.

у нас дороги то по-лучше будут... И асфальт в достатке... Как мне ездить с косилкой за 8-км? Именно своим ходом (прицепов-фаркопов нету).
Что до 16-ти... Мой 152-ой и АМЖК-8 едут под 20-ть км\ч и то, велосипедисты обгоняют.

Alex_UssR, во-первых у нас дороги представляют собой направления с твердым покрытием,это одно, а другое, производитель сх техники должен такие моменты предусматривать, как по минималке так и по максималке, и если к примеру, есть ограничения, ставить предохранители.

опять сообщения порезали...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

pelipenko написал:
У нас под 16 - считаю вполне достаточным для пересеченной местности.

у нас дороги то по-лучше будут... И асфальт в достатке... Как мне ездить с косилкой за 8-км? Именно своим ходом (прицепов-фаркопов нету).
Что до 16-ти... Мой 152-ой и АМЖК-8 едут под 20-ть км\ч и то, велосипедисты обгоняют.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Саныч53 написал:
Скорость КМЗ на первой 1,42 км/ч; на пятой 15,18 км/ч, транспортная как бы маловата по первости показалась, но сейчас колесики побольше поставил, пошустрее побежал

Я считаю, что для трактора основная передача первая и причем в районе 1 км/час, она в сх более востребованная чем транспортная, хотя ипонский стандарт максималки 12 км/час на миниках. У нас под 16 - считаю вполне достаточным для пересеченной местности.
Что касается бензинки, то меня она сегодня устраивает более чем и наверное главная причина это отсутствие нормального отечественного дизеля на нашем минике, но и при установке одноцилиндрового дизеля звук и вибрация будут такими, что по мне лучше пусть бензинка тарахтит. По началу была мысля поставить дизель но когда зиой нада снег горнуть, то уж лучше бензин, работ по сх у меня не много.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff написал:
На заднем мосту 132-й может перемещаться даже с выключенными передачами и реверсом.

А действительно , поедет !!! Со скоростью 4-й передачи. Только тросик надо отсоединить, иначе одновременно задний мост и зависимый ВОМ не включить.
ВНИМАНИЕ! Эксперимент опасный!

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Поддержу Halin-а, загляните в "мурзилку". Разберитесь с кинематической схемой (там ничего сверх-сложного нет).
На заднем мосту 132-й может перемещаться даже с выключенными передачами и реверсом. Включите синхроннный режим (заставьте крутиться кардан в переломке) с выключенными передачами и реверсом, включите ВОМ, и включите задний мост. ВОМ (сзади) крутится, миник не едет - одна ситуация. Не едет и не крутится - другая. Проблема уже частично локализована.
Кстати, я писал что лишился ВОМа при подъёме работающей фрезы. Так вот похоже отделался потерей шестерни (малых оборотов фрезы), большие остались (но лучше бы наоборот). Выяснил подобными нехитрыми манипуляциями без вскрытия.

Halin,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53, хатабыч, Alex_UssR, Пожалуйста, посмотрите еще раз название темы. Гостям мы рады, но и совесть надо иметь.

Йодыч, Если бы у меня возникли проблемы с включением заднего моста, я бы не стал упираться лбом в стенку.
Первым делом поддомкратил бы по одному колесу на каждом мосту. Противооткаты всегда под рукой, без них никак. Поставил бы ВСЕ рычаги в нейтральное положение. Открыл заднюю крышку ВОМ. Завел двигатель. Включил зависимый ВОМ. Убедился, вращается ли карданный вал в шарнирной раме и задний вал ВОМ. Далее, поставил бы рычаг переключения ВОМ "зависимый-синхронный" в нейтральное положение и включил первую передачу и реверс (вперед-назад, значения не имеет). Поднятое колесо переднего моста должно вращаться, а кардан в шарнирной раме - нет. Следующий шаг: включаю синхронный ВОМ - должен начать вращаться кардан в шарнирной раме и задний вал ВОМ. И, наконец включаем задний мост: поднятое колесо заднего моста должно начать вращаться. Если на каком-то этапе что-то пошло не так - причину найти проще простого.