Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6111150

И еще, если не ошибаюсь, Бел-09, писал с 2008 конца года пошли с односкоростным вом.

andrey-67, обе бери...потом продаж...у новой цена не ниже 180тр. Общими силами форума до ума доведем...))

Да и лучше не экономить на поехать посмотреть, 110 и 50 км просто смешное расстояние.

Тут нужно решить нужен вом двухскоростной или нет, если нет, то вариант 132, выглядит предпочтительней ввиду наличия навесного, цена которого близка к разнице в цене, ну и наверное у 132 имеются доки, что в случае будущей возможной продаже будет плюсом в формировании цены.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

andrey-67 написал:
Народ подскажите, ищу минитрактор на дачу (31 сотка).
Подверн7улось два варианта:

  1. МТЗ 082 с движком СК 12 (судя по фото - отличное состояние, продавец утверждает что стоял на складе много лет, сейчас сменил масла, все проверил - все работает), г.в. неизвестен, доков нет, без навесного. Цена 100 тысяч рублей;
  2. МТЗ 132Н 2009г.в., в комплекте плуг, распашник, культиватор, борона, по фоткам, тоже отличное состояние, продавец говорит работал мало - сажали картошку на 6ти сотках.
    Цена 170 тысяч.

Что выбрать? В живую смотреть - нужно ехать 110км., другой 50 км.

andrey-67, год выпуска выбит на шильдике ниже сиденья со стороны педали сцепления.
082-й скорее всего с двухскоростным ВОМ, а 132-й - нужно проверять.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Народ подскажите, ищу минитрактор на дачу (31 сотка).
Подверн7улось два варианта:

  1. МТЗ 082 с движком СК 12 (судя по фото - отличное состояние, продавец утверждает что стоял на складе много лет, сейчас сменил масла, все проверил - все работает), г.в. неизвестен, доков нет, без навесного. Цена 100 тысяч рублей;
  2. МТЗ 132Н 2009г.в., в комплекте плуг, распашник, культиватор, борона, по фоткам, тоже отличное состояние, продавец говорит работал мало - сажали картошку на 6ти сотках.
    Цена 170 тысяч.

Что выбрать? В живую смотреть - нужно ехать 110км., другой 50 км.

сергей60, ТАМ ЕСТЬ ВИДЕО, на стр.536 ..Frost0ff показал....идея хорошая, самое главное просто и дешево ...использование сетки для сбора).Но транспортерная копалка , да еще с виброножом (легкая вибрация) - у меня такой вариант будет..

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Алексей291974 написал:
Добрый всем вечер.Как вы косите когда кардан вываливается ,что там у вас за регулировки.У меня на шестнадцатых колёсах не вываливается,пользуюсь каждый день,целый сезон.с косилкой,вертикальные винты я закручиваю полностью а центральный винт выкручиваю по максимуму,дуга косы получается наклонена взад но сама коса лежит параллельно земле и тогда кардан не вываливается не на каких кочках.

Алексей291974, почитай, подумай и потом пиши.
И при чем тут колеса до кардана? Раму косы нужно класть не параллельно, а под углом (пальцами вверх).

Добрый всем вечер.Как вы косите когда кардан вываливается ,что там у вас за регулировки.У меня на шестнадцатых колёсах не вываливается,пользуюсь каждый день,целый сезон.с косилкой,вертикальные винты я закручиваю полностью а центральный винт выкручиваю по максимуму,дуга косы получается наклонена взад но сама коса лежит параллельно земле и тогда кардан не вываливается не на каких кочках.

Регистрация: 22.04.2015 Екатеринбург Сообщений: 10

Шрайбикус, благодарю за подсказку. хочу изготовить транспортерную копалку. спасибо.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Для защиты спины водилы она никакой роли не играет.

Ага, давай ты ее открутишь и сделаешь красивое видео о ее ненужности (шлЁм только одеть не забудь - безопасность прежде всего!)

Фреза и культиватор разные вещи.

Это одно и то же. Собственно - у буржуев он так и называется, роторный культиватор.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff, Перекинуть вверх рычаги и удлинить тяги. Но не факт, что зтот фокус пройдет. Во-первых, это только для фрезы, потом нужно будет вернуть все на место. Во-вторых, длиной раскос регулируется глубина обработки.
Задняя крышка служит для лучшего измельчения почвы и равномерного ее распределения. Для защиты спины водилы она никакой роли не играет. В твоем случае, когда тебе нужно было только разорвать дерн, с откинутой задней крышкой, действительно, было удобнее.
И, пожалуйста, не путайте названия агрегатов. А то ты мне про Фому, а я тебе про Ерему. Фреза и культиватор разные вещи.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Alex_UssR написал:
По-сему, нужно вбить в себя правило - перед подьемом навески, выключить ВОМ.

Alex_UssR, это понятно. И мой малой всё понимал, и делал всё правильно. Да видать подустал и вот...
Может какой нибудь упор съемный приколхозить, чтобы поднимать только на не критичный угол?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Что до трактора - опять же, почему-то в этом чуде, нету ограничения подьема навески. Т.е. производитель перекладывает все проблемы на пользователя - мол настраивай правильно и у тебя при этом, навеска не будет долбиться в сиденье... (вот бы поставить этого умника к этом трактору и заставить навесить сегментную косилку, а после взять и проверить - будет ли она ударятся о элементы трактора... Ну пусть бы прям руками своими взял и поднял навешенную косилку).
Только вот не всегда так получается. Более того - если поставить палец центральной тяги в нижнее ухо, то еще и выпадает кардан)
Собственно - у меня, ввиду того что кожух кардана долбился в сальник хвостовика, оный был снят. В итоге кардан выпал и встал на 90гр.
А из-за того, что рычаг включения ВОМа находится у левой ноги - я его пнул, не глядя, в сторону синхронного... Благо ничего не сломал - полный привод я без лишней нужды не включаю... Ну и в тот раз он был выключен - я сдавал назад и услышал "бумс" и задние колеса заклинили.
Вылез и увидел чудо) Теперь, если переезжаю дальше 5-ти метров - ставлю рычаг оборотов ВОМа в нейтраль, от греха...

P.S. Некоторые скажут - излишество... Нет - у меня вон, та же косилка, умудрялась на кочках биться о дугу (задний мост качается с навеской, а дуга нет).

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Jesha написал:

Alex_UssR написал:
Т.е. получается такой большой угол, что карданная передача перестает работать вовсе.

Вроде у ШРУСа больше угол поворота. Но это переделывать кардан, либо делать новый.

Jesha, защиты ВОМ от дурака нету ни на одном тракторе (наверное - кроме японских, там фреза бодро подымается и на включенном, видать конструктивно решено). По-сему, нужно вбить в себя правило - перед подьемом навески, выключить ВОМ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:

Frost0ff написал:
кто/как делает "защиту от дурака" - от высокого поднятия работающей фрезы?

Её не существует. Делать кардан равных угловых скоростей (ШРУС) очень накладно. Остаётся соблюдать РЭ: подъем и опускание агрегата только при выключенном ВОМ.

Halin, Теоретически. Поставить на рычаг ВОМ кнопку. От кнопки привод на электромагнит с центральным штоком. Шток блокирует рычаг нажимание навески вверх.
Выключил ВОМ, смог рычаг нажать на подъём.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff написал:
кто/как делает "защиту от дурака" - от высокого поднятия работающей фрезы?

Её не существует. Делать кардан равных угловых скоростей (ШРУС) очень накладно. Остаётся соблюдать РЭ: подъем и опускание агрегата только при выключенном ВОМ.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
Да хрень это полнейшая. На карданах стоит шпонка и болт через лыску в валу. Даже если убрать шпонку и затянуть - фиг оно сделает целый оборот.

Видимо мой оппонент не совсем внимательно смотрел.

Без канавки, действительно, смысла в обрезных штифтах нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Т.е. получается такой большой угол, что карданная передача перестает работать вовсе.

Вроде у ШРУСа больше угол поворота. Но это переделывать кардан, либо делать новый.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:
Срезные штифты (как у Halinа, только у меня на первом кардане, менять менее удобно) сработали, но не защитили.

Да хрень это полнейшая. На карданах стоит шпонка и болт через лыску в валу. Даже если убрать шпонку и затянуть - фиг оно сделает целый оборот.
А при подьеме вообще никак не спасет - ибо там вилки "замыкаются". Т.е. получается такой большой угол, что карданная передача перестает работать вовсе. На моей купленной фрезе (на адаптере) уже есть отметины - видать прошлый хозяин постарался. Но они мелкие - по-идее там чуток сточить бормашинкой и будет крутиться даже на макс. подьеме.