Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#6100191

хатабыч написал:
И ещё вопрос, как передаётся момент на масляный насос? Я так понимаю, какой то шестерней с того вала, на котором у меня рассыпался игольчатый подшипник, если можно номер на схеме которую я чуть выше выкидывал.

хатабыч, 61-ая (шестерня второй передачи промежуточная)

А вот так на ск-12 реализовали стартер.

От пускача маховик с венцом, от него же стартер)
Цилиндрики от жигулей

А вот так на ск-12 реализовали стартер.

толстыйМинск,

Видно плохо- темно в гараже,на заднем мосту стоит гл.цилиндр, на переднем рабочий, все просто, единственное, не разобрался в правильности регулировки сцепления.

И ещё вопрос, как передаётся момент на масляный насос? Я так понимаю, какой то шестерней с того вала, на котором у меня рассыпался игольчатый подшипник, если можно номер на схеме которую я чуть выше выкидывал.

Alex_UssR, Спасибо, познавательно. Сразу в дебри не полезу, у меня рычаг включения заднего моста дальше середины своего хода вперёд не идёт, возможно возможно дело в механизме включения, наверно начну на выходных, спокойно, не спеша, а то после работы час и темнеет, вчера выгнал трактор, начал мыть керхером, пока отмыл, стемнело, заводить чтобы загнать, не заведу, попал по магнето, пока оттер, уже темень, благо есть свет и дальний и ближний. А вообще хозяин был Кулибин, гидравлику переделал, работат на подъем и опускание , есть шланг на доп оборудование,поставил стартер на СК-12, сцепление гидравлическое, датчик давления масла в двс вывел на панель.Стартер канечно очень некрасиво стоит, смотрит вперёд двс, решетку на капоте отодвинули коробком, чтобы закрыть стартер, фото постараюсь сегодня выставить.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

толстыйМинск написал:

хатабыч написал:
Ещё вопрос, у меня привод сцепления гидравлический, чему я сильно удивлён, посмотрел на ютубе, в обзоре сказали трос подходит с гольфа старого, так или раньше делали гидравлику а теперь трос или у меня какой то колхоз, хотя сделано вроде грамотно.

хатабыч, колхоз... выкладывайте фото, а еще подскажите размерность шин... явно не 12 дюймов

толстыйМинск, Фото постараюсь сделать завтра, резина на 14, у меня есть мтз мотоблок, елочка на 12, так рядом выглядит на много меньше, теперь очередной вопрос, кардан на задний мост должен постоянно крутиться? Когда выжму сцепление останавливается, отпущу крутится, не могу рычагом выключить, не слышно перемещения в коробке, видимо предыдущий хозяин когда снимал верхнюю крышку не попал в вилку. Ещё по муфте включения заднего моста, причина скорее всего в ней раз вом включается, сильно трудно менять и вообще что там ломается? Хотя все равно буду туда лезть, увижу все, тем не менее, может есть какие подводные камни, за советы буду благодарен.

хатабыч написал:
Ещё вопрос, у меня привод сцепления гидравлический, чему я сильно удивлён, посмотрел на ютубе, в обзоре сказали трос подходит с гольфа старого, так или раньше делали гидравлику а теперь трос или у меня какой то колхоз, хотя сделано вроде грамотно.

хатабыч, колхоз... выкладывайте фото, а еще подскажите размерность шин... явно не 12 дюймов

Ещё вопрос, у меня привод сцепления гидравлический, чему я сильно удивлён, посмотрел на ютубе, в обзоре сказали трос подходит с гольфа старого, так или раньше делали гидравлику а теперь трос или у меня какой то колхоз, хотя сделано вроде грамотно.

Регистрация: 30.08.2017 Оренбург Сообщений: 1

Подскажите может кто сталкивался?
Купил мотоблок беларус, обкатка 20 часов начало течь масло с рычагов кпп на 4 передаче. Пробывал разбирать сальников нет, стоят втулки. Как устранить течь?
Так же четвертая передача при небольших нагрузках вылетает. Как устранить?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

эти подшипники - в кпп этого трактора или кпп таврии)

Alex_UssR написал:
шестерня 4-ой передачи, промежуточная.
ВОМ работает? Там целая методика подключения - вначале нужно рычаг ВОМа, который справа около панели, перевести в синхронный, а потом уж дергать рычаг около левой ноги на задке.
Если ВОМ работает - значит придется колоть и смотреть что там с муфтами включения ЗМ. Если не работает - значит сломался вал в переднем мосту 082-4202014-Б.

Alex_UssR, если честно, не пробовал, задний мост не работает со слов хозяина, коробку он вскрыл, точнее открыл лючки, показал, что болтается щестерня, визуально я не заметил больше поломок. с ним есть букварь, почитаю как что включается, и буду разбирать, посмотрел вал у БЕЛ 09, в магазине 1800р стоит, если что куплю, вопрос по игольчатым подшипникам, там вроде 323713 стоит, судя по всему редкий, не нашел в интернете, если кто менял, где брали?

Frost0ff написал:

хатабыч написал:
Вечер добрый, стал обладателем мтз-082, купил спонтанно, по случаю,но с проблемой, не подключается задний мост, едет на передке. Когда смотрел, хозяин открыл коробку сбоку, где стоит маслонасос, одна шестерня судя по схеме стоит на игольчатом подшипнике, вот он видимо развалился, она болтается на валу.

фото трактора, только привез, не мыл только сгрузил.

хатабыч, а где педаль сцепления?

Frost0ff, На фото, под левую ногу,большая стоящая горизонтально и есть педаль, размером со ступню человека.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

хатабыч написал:
Вечер добрый, стал обладателем мтз-082, купил спонтанно, по случаю,но с проблемой, не подключается задний мост, едет на передке. Когда смотрел, хозяин открыл коробку сбоку, где стоит маслонасос, одна шестерня судя по схеме стоит на игольчатом подшипнике, вот он видимо развалился, она болтается на валу.

фото трактора, только привез, не мыл только сгрузил.

хатабыч, а где педаль сцепления?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

шестерня 4-ой передачи, промежуточная.
ВОМ работает? Там целая методика подключения - вначале нужно рычаг ВОМа, который справа около панели, перевести в синхронный, а потом уж дергать рычаг около левой ноги на задке.
Если ВОМ работает - значит придется колоть и смотреть что там с муфтами включения ЗМ. Если не работает - значит сломался вал в переднем мосту 082-4202014-Б.

Вот по этой схеме под номером 68, за что она отвечает?

Вечер добрый, стал обладателем мтз-082, купил спонтанно, по случаю,но с проблемой, не подключается задний мост, едет на передке. Когда смотрел, хозяин открыл коробку сбоку, где стоит маслонасос, одна шестерня судя по схеме стоит на игольчатом подшипнике, вот он видимо развалился, она болтается на валу.

фото трактора, только привез, не мыл только сгрузил.

Смотрел запись "Муфта фрикционная 082-1601030". Все подробно...там другие ведущие диски, всего 4 шт, и гайки выступают на 3мм. Не мой случай, к сожалению.
Вопрос: на фото 2, край чашки с пазами находится на уровне плоскости выжимного диска. Это правильно?

Добрый день, прошу подсказки, на фото: 1\ изготовил гайки/втулки (5 шт., длина общая - 20мм, заводская -14мм, с термозакалкой, с насечкой от проворачивания) на сцепление. 2\ Собрал с 5 дисками, соответственно общая высота/толщина набора получилось на 3-4мм больше, чем раньше с учетом частичного износа. 3\ Ступицу тоже изготовил новую, с учетом 46+/-1мм. Вопрос: - есть ли требование , на какое расстояние должны выступать гайки и с каким усилием надо затянуть эти гайки (5 шт) или только учесть, чтобы не задевали ступицу при работе? - При этом ведущие диски должны ли усилием руки/пальцев вращаться или плотно садиться???На фото они выступают на 6,5мм и от руки их можно проворачивать.
Большое спасибо БЕЛ-09Н !

Все на фото.

Витун, Вопрос по эксцентрику в силе.