Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5389336

ильдар2008, заводской плуг к минитрактору настроить не так просто.Я настраивалплуг как положено.Подкладывал бруски на высоту 20,наезжал,выстовлял глубину,далее из под калес правой стороны убирал брусок,выравнивал плуг вертикальными тягами,пареречными выравнивал плуг перпендикулярно трактору,а при пахате плуг идет савсем не так как настраивал.Крутишь,крутишь растяжки да не то.Выставил колею по больше и ВСЕ плуг пошел как по маслу.Вот и сегодня ,идет как и надо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ильдар2008,
Просто задайте вопрос в теме. Народ ответ даст. Тема большая, сам искал долго.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Да в общем то разницы нет тяжелая почва или нет.Суть в том,настроен плуг или нет.Если плуг не настроен,то он легкую почву будет рвать,а не пахать.А если плуг настроен нормально,то и по тяжелой трактор идет без проблем.Просто у меня была проблема не с тяжелой почвой,а с засохшим как асфальт черноземом,когда плуг упирается в монолит и с трудом вырывает пласт,точнее глыбу.Трактор идет с пробуксовкой и все время пытается сложиться.А вот если расширить колею,думаю такая проблема как складывание отпадет.А плуг я регулирую по факту в борозде,без всяких там брусков и прочих приспособлений.Первоначально заваливаю стойку влево и так же на глаз регулирую центральный винт.А дальше в борозду,проезжаю 1-2 метра,останавливаюсь и смотрю сзади как располагается стойка.Если требуется,корректирую в ту или другую сторону,надо чтобы стойка плуга была перпендикулярна поверхности.Точно так же смотрю сбоку,чтобы верхняя часть плуга была параллельна земле.А глубина вспашки регулируется опорным колесом,а никак не центральным винтом,как некоторые( не в обиду сказано) считают.И поверьте,одно корпусный плуг настроить гораздо проще и быстрее чем трех корпусный.На трех корпусном мало добиться чтобы он как то пахал,надо еще чтобы сливал хорошо,т.е.чтобы пахота была ровная и невозможно определить проходы плуга.Так что туда где плуги мне не надо,эту школу я прошел лет 15 назад.Просто заинтересовал момент как расширение колеи повлияло на устойчивость трактора в борозде.Хотя так и должно быть,а если еще увеличить базу,повернув чулки на один болт,да колеса на 16,то пахота вообще превратится в удовольствие,да и не только пахота.

oleg48, если трехкорпусный плуг в хорошем состоянии,стойки не гнуты,лемеха стоят одинаковоизношены,то настраивается легко.Все тоже самое.Но если в хотя бы в одном из корпусов есть дефект,то такого словосочетания как "хорошо стелит"добиться сложнее.
Я так же плуги регулирую на месте.Просто когда не вышло хорошо похать при колее в 70 см,я и решился на такой зксперимент, подложить бруски и настроить,как говориться,по книжному.Не вышло.

oleg48 написал :
,повернув чулки на один болт

Часто читал фразу на форуме .Это как делается?

oleg48 написал :
.А дальше в борозду,проезжаю 1-2 метра,останавливаюсь и смотрю сзади как располагается стойка.Если требуется,корректирую в ту или другую сторону,надо чтобы стойка плуга была перпендикулярна поверхнос

Двух корпусный плуг ПН 20 132 тянет лучше устойчивей ,чем 25 заводской(из форума).Я так понял ,что желательно надо 2 плуга 1) ПН 30-35 осенью и 2) 2 х корпусный ПН 20 по весне.Это сугубо ИХМО.

  • текст списка

ильдар2008 написал :

oleg48 написал :
,повернув чулки на один болт

Часто читал фразу на форуме .Это как делается?

Попытаюсь как бы "на пальцах"объяснить.Отворачиваем болты крепления чулка к корпусу переднего или заднего моста и поворачиваем чулок (на один болт) вместе с бортовым редуктором так чтобы на переднем мосту редукторы сместились вперед,а на заднем мосту назад.Таким образом получаем увеличение колесной базы.А при установке колес большего диаметра таким образом отодвигаем колеса от подножек.Конечно немного пострадает клиренс,но это только в том случае,если колеса останутся на 12.Если установить колеса на 16, то клиренс сильно не изменится.Вот,как смог,объяснил.

Сегодня по совету Витуна пахал с колеёй на 84...радости нет предела Трактор намного меньше рыскает...короче одни плюсы

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Wanted991 написал :
Сегодня по совету Витуна пахал с колеёй на 84...радости нет предела [Абалдеть] Трактор намного меньше рыскает...короче одни плюсы

Поздравляю. Удачи в работе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

spenjim написал :

spenjim написал :
Ребят помогите. Попробую описать проблему. Недавно купили б.у. Белорус 112ТС,с не работающем регулятором оборотов и не работающим задним мостом, короче первую проблему решили, а вот задний мост победить не можем. Сам мост целый, В.О.М тоже, сняли все крышки, при включении рычага ВОМа вверх (зависимый) муфта сдвигается в сторону зад моста (на фото), происходит сцепление с валом, он крутится и всё работает. При включении рычага вниз(синхр) муфта сдвигается в сторону коробки, но зацепления не происходит, т.е. крутишь рукой сцепление (двигатель снят) шестерни в коробке крутятся , муфта стоит. Хотелось бы узнать, как происходит передача момент с коробки на вал ВОМ при включении заднего моста? ну и какая может быть поломка в моём случаии?

Решил отписаться, может кому пригодится. Проблема не работы заднего моста была дефекте шестерни 4ой передачи, провернуло отностельно центра оси, зубья свободно крутились (на фото выделил). Спасибо Бел-09H в помощи приобретения данной шестерни. Поменяли, собрали, завели, пока только пахали, пашет отлично!!!

может кто подскажет,4передача вылетает часто при езде,замучился включать ее,кто сталкивался???

Добрый день, вопрос Витуну: каким образом колея 84 см получилась, если колеса стандартные на МИНИТРАКТОРЕ?

Шрайбикус, колея на минитракторе устанавливается 3-х размеров 600,700 и 840.Читайте инструкцию.
Снимаете утяжелитель,откручиваете колесо.Диск состоит из двух частей
1-разборный обод(его трогать не надо)
2-я часть ,даже не знаю как ее назвать,выпуклая крепится к ободу на 4-х болтах.ЕЕ откручиваете,переворачиваете и прикручиваете к диску с другой стороны и все ставите на место,только уже на другую сторону трактора.

Регистрация: 11.08.2015 Великий Новгород Сообщений: 44

всем привет .вчера укоротил рулевую сошку как Вадим мтз132 написал. только укоротил на 27мм чуть больше.сегодня весь день мотался по участку землю развозил. очень хорошая идея родилась у Вадима.руль в разы легче и перестал пинаться.

Закончится гарантия,я так же воспользуюсь саветом Вадима.

сергей1983 написал :

spenjim написал :

spenjim написал :
Ребят помогите. Попробую описать проблему. Недавно купили б.у. Белорус 112ТС,с не работающем регулятором оборотов и не работающим задним мостом, короче первую проблему решили, а вот задний мост победить не можем. Сам мост целый, В.О.М тоже, сняли все крышки, при включении рычага ВОМа вверх (зависимый) муфта сдвигается в сторону зад моста (на фото), происходит сцепление с валом, он крутится и всё работает. При включении рычага вниз(синхр) муфта сдвигается в сторону коробки, но зацепления не происходит, т.е. крутишь рукой сцепление (двигатель снят) шестерни в коробке крутятся , муфта стоит. Хотелось бы узнать, как происходит передача момент с коробки на вал ВОМ при включении заднего моста? ну и какая может быть поломка в моём случаии?

Решил отписаться, может кому пригодится. Проблема не работы заднего моста была дефекте шестерни 4ой передачи, провернуло отностельно центра оси, зубья свободно крутились (на фото выделил). Спасибо Бел-09H в помощи приобретения данной шестерни. Поменяли, собрали, завели, пока только пахали, пашет отлично!!!

может кто подскажет,4передача вылетает часто при езде,замучился включать ее,кто сталкивался???

Сергей и у меня такая беда!нет сервисной службы в РФ по этой технике!

сергей1983 написал :

spenjim написал :

spenjim написал :
Ребят помогите. Попробую описать проблему. Недавно купили б.у. Белорус 112ТС,с не работающем регулятором оборотов и не работающим задним мостом, короче первую проблему решили, а вот задний мост победить не можем. Сам мост целый, В.О.М тоже, сняли все крышки, при включении рычага ВОМа вверх (зависимый) муфта сдвигается в сторону зад моста (на фото), происходит сцепление с валом, он крутится и всё работает. При включении рычага вниз(синхр) муфта сдвигается в сторону коробки, но зацепления не происходит, т.е. крутишь рукой сцепление (двигатель снят) шестерни в коробке крутятся , муфта стоит. Хотелось бы узнать, как происходит передача момент с коробки на вал ВОМ при включении заднего моста? ну и какая может быть поломка в моём случаии?

Решил отписаться, может кому пригодится. Проблема не работы заднего моста была дефекте шестерни 4ой передачи, провернуло отностельно центра оси, зубья свободно крутились (на фото выделил). Спасибо Бел-09H в помощи приобретения данной шестерни. Поменяли, собрали, завели, пока только пахали, пашет отлично!!!

может кто подскажет,4передача вылетает часто при езде,замучился включать ее,кто сталкивался???

Сергей и у меня такая беда!нет сервисной службы в РФ по этой технике!

Витун написал :
ильдар2008, заводской плуг к минитрактору настроить не так просто.Я настраивалплуг как положено.Подкладывал бруски на высоту 20,наезжал,выстовлял глубину,далее из под калес правой стороны убирал брусок,выравнивал плуг вертикальными тягами,пареречными выравнивал плуг перпендикулярно трактору,а при пахате плуг идет савсем не так как настраивал.Крутишь,крутишь растяжки да не то.Выставил колею по больше и ВСЕ плуг пошел как по маслу.Вот и сегодня ,идет как и надо.

Красиво идёт!

Pirofor написал :
Прошу внимания пользователей МТЗ-082 с двигателем B&S 14 л.с.
Какой у вас стоит родной бензонасос - корпус из пластмассы или алюминиевый (mikuni)? Дело в том, что приобрел этот МТ недорого, но с диагнозом - "нет искры". Проверка выявила пробой одной из катушек - уже заказал, вместе с часо/тахометром. Прежний хозяин - дедок, на сколько мог ,видимо, пытался чинить своими силами, в глубь не лез, но все кожухи двигателя, компоненты воздухофильтра, два кронштейна и алюминиевый бензонасос mikuni - все это мне досталось россыпью. Со всем разобрался, кроме крепления бензонасоса - никак и никуда по крепежу не подходит (подозреваю, что он не родной, а с мото). Скажите - какой у вас (если еще и фотку приложите - будет сааавсем замечательно)
И вторая проблема - нет шланга от сапуна картера до корпуса воздухофильтра. В нижней половинке корпуса - просто отверстие. Как обеспечивается герметичность на входе шланга в нижнюю половинку корпуса фильтра?

Есть у меня знакомый с Ульяновска у него есть заклиненный двигатель бригс...может он вам чем то поможет?

Pirofor написал :
Да, кстати, у меня имеется большой архив по нашим движкам B&S - от мануала (рус) до полной разборки, каталога запчастей и таблицы зазоров и моментов затяжки (англ).
Также подходит маслофильтр от жигулей, и воздухофильтр (с переделкой) от тех же жигулей. Если интересно - спрашивайте.

Можете прислать в элвиде информацию по двигателям бригс?

Сегодня пахал с колеей 84 см.Пахать одно удовольствие,трактор в борозде идет сам,даже подруливать не приходится.Пахал на третьей передаче,глубина 20 см,идет свободно,даже без пробуксовки.Большое спасибо Витуну за его подсказку.