Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#6093913

Семипалкин написал:
Алексей 132, может быть эффективней трудные участки грубо проходить задним ходом на перврй передаче, а начисто - передним ходом. Без 4х4.
Было замечено, что с косилкой трактор проходимее когда движется задом.
Я так склоны прокашиваю.
Но тогда для высокой травы нужно придумывать что-то вместо заднего катка.

Семипалкин,
да, тоже так делаю.
задним ходом на одном мосту в небольшие горки залезает и в тупиковых местах удобно.
Но иногда и 4х4 нужно..
На полном приводе трактор великолепен

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ABM-1M написал:
В первых описаниях 152-го везде фигурировал передний ВОМ!!! Судя по конструкции ВЫ правы, там запросто можно было вывести его на перед.
По непроверенной информации по утверждению одной из фирм, они пару лет назад поставили несколько ПНУ на несколько 132-ых...Возможно миф, но все же, пока жду подтверждения.
Более мощный НШ (10-ый или 16-ый) можно было бы воткнуть сзади на вом...

ABM-1M,
более мощный НШ на зад (на вал отбора) не реализует возможность использовать косилку с полным приводом.

что касается штатного НШ-6 номинальной производительностью 16,2 л/мин и МГ-12 у которого заявлен номинальный расход расход 17,5 л/мин при этом на валу будет 1450 об/мин....


понятно, что это справочные данные и начать нужно с проверки подачи нашего НШ на средних (рабочих) оборотах..
А так, дальше можно было бы попробовать или редуктором (не знаю передаточное нашего редуктора на КТМ-2), или изменением кол-ва зубьев на цепном приводе косилки.
кто возьмётся попробывать??
А дальше есть НШ-8. Он дует 17,5л на чуть меньших оборотах и как ни странно требует меньшую мощность от двигателя.
Можно попробовать "повертеть" НШ-10, но это уже под вопросом. Присоединительные размеры у этих трех насосов вроде бы одинаковые.
Вобщем, навесное на тракторах у которых уже есть насос должно быть с гидроприводом. Это расширяет возможности трактора, а уж у 132го с таким типом включения полного привода и подавно.
Заводчане Вы наверняка уже думаете в эту сторону, додумайте до конца, иначе проиграете рынок в чистую. Только плуг/борона и отвал без возможности качественно косить и отбрасывать снег - мало кому нужны

Алексей 132, может быть эффективней трудные участки грубо проходить задним ходом на перврй передаче, а начисто - передним ходом. Без 4х4.
Было замечено, что с косилкой трактор проходимее когда движется задом.
Я так склоны прокашиваю.
Но тогда для высокой травы нужно придумывать что-то вместо заднего катка.

Встретил на просторах нашей Родины, возможно уже выкладывали...

ABM-1M написал:
Более мощный НШ (10-ый или 16-ый) можно было бы воткнуть сзади на вом.

А на штатное место никак? Вроде бы валы и посадки одинаковые, если не ошибаюсь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

В первых описаниях 152-го везде фигурировал передний ВОМ!!! Судя по конструкции ВЫ правы, там запросто можно было вывести его на перед.
По непроверенной информации по утверждению одной из фирм, они пару лет назад поставили несколько ПНУ на несколько 132-ых...Возможно миф, но все же, пока жду подтверждения.
Более мощный НШ (10-ый или 16-ый) можно было бы воткнуть сзади на вом...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

ABM-1M написал:
Всем привет. Есть фото МТЗ-152 с заводским передним навесным устройством (ПНУ), скорее всего там стоит что-то типа ГМШ-10, но это всего лишь предположение. Надо как-то разузнать об этом гидромоторе, а также имела ли успех такая установка, или надо увеличивать гидробак. Переднее навесное позволит установить снегоротор, косилки КРМ-1, КРМ-2, косилку от мотоблока беспальцевую и т.д. ...по мне так очень заманчиво...

ABM-1M, ага... Только тот кто знает, перестал отвечать на сообщения) После рождения сына))) Возможно я его уже достал со своими вопросами...
И ничего там заманчивого нету - родной НШ не вытянет. Там скорее всего стоит второй насос (возможно - как у 132-ого, с приводом от шестерен коробки).
P.S. В сцеплении у 152-ого конструктивно присутствует ПЕРЕДНИЙ ВОМ. Т.е. на первичном валу шестеренка и должны были поставить ведомую (свой вскрывал - ее нету). А уж на плиту снизу, эдакий лючок там, видимо предполагалось ставить какой-то редуктор.

Всем привет. Есть фото МТЗ-152 с заводским передним навесным устройством (ПНУ), скорее всего там стоит что-то типа ГМШ-10, но это всего лишь предположение. Надо как-то разузнать об этом гидромоторе, а также имела ли успех такая установка, или надо увеличивать гидробак. Переднее навесное позволит установить снегоротор, косилки КРМ-1, КРМ-2, косилку от мотоблока беспальцевую и т.д. ...по мне так очень заманчиво...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Алексей 132 написал:
поставить на косилку гидромотор на 16л/мин (МГ-12 например) с приводом от нашего НШ-6

Не потянет. Хотя заявленные характеристики НШ-6 и МГ-12 практически совпадают, на практике получается немного иначе. На самом деле при 16МПа/3000(об/мин) подача насоса НШ-6 будет 8-10 л/мин, а расход гидромотора МГ-12 при 2400об/мин - 25-27л/мин.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Семипалкин написал:
Алексей 132, при полном приводе на 2 ВОМ скорость вращения ножей будет больше, чем на 1 ВОМ, но меньше, чем на 1 ВОМ без полного привода, а того и так недостаточно.
А на 2 ВОМ без полного привода можно двигу порвать.

так мне сейчас мало оборотов ножей на 4х4 на 2 передаче на 1ск.ВОМ.на тяжелых (сырых или заросших) участках.

поэтому сейчас у меня технология такая: сначала в одну сторону на 4х4 убрать "грубо" траву, обратным ходом "начисто" уже на зависимом ВОМ на 2й передаче в КПП
В теории на 2х скоростном ВОМе на 2 передаче в КПП можно было бы иметь возможность эффективно косить на полном приводе.

Хотя есть "узкие" места где важно иметь возможность кошения и без привязки к оборотам колеса.

Было бы времени больше и более прямые руки - попробовал бы поставить на косилку гидромотор на 16л/мин (МГ-12 например) с приводом от нашего НШ-6

Регистрация: 19.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Комплект высокоскоростной 5600 руб. Там двигатель можно порвать с чего хочешь, вся нагрузка идет на тонкий первичный вал, шляпный узелок конечно....

Алексей 132, при полном приводе на 2 ВОМ скорость вращения ножей будет больше, чем на 1 ВОМ, но меньше, чем на 1 ВОМ без полного привода, а того и так недостаточно.
А на 2 ВОМ без полного привода можно двигу порвать.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Семипалкин написал:

Йодыч написал:
Alex_UssR, оно, спасибо, подтвердил. Придется узел заказать полностью новый, без этой пары шестеренок косить целину слишком трудно
Frostoff, тоже там заказывал, Ем не работает....попробую связаться еще раз.

Йодыч, будьте готовы к тому, что, получив вторую скорость ВОМ, алмазы с неба так и не посыпятся.

а сколько этот комплект стоит?
мне при полном приводе бОльшая скорость вращения ножей не помешает..

Йодыч написал:
Alex_UssR, оно, спасибо, подтвердил. Придется узел заказать полностью новый, без этой пары шестеренок косить целину слишком трудно
Frostoff, тоже там заказывал, Ем не работает....попробую связаться еще раз.

Йодыч, будьте готовы к тому, что, получив вторую скорость ВОМ, алмазы с неба так и не посыпятся.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Йодыч написал:
Alex_UssR, оно, спасибо, подтвердил. Придется узел заказать полностью новый, без этой пары шестеренок косить целину слишком трудно
Frostoff, тоже там заказывал, Ем не работает....попробую связаться еще раз.

Йодыч,

Регистрация: 19.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Alex_UssR, оно, спасибо, подтвердил. Придется узел заказать полностью новый, без этой пары шестеренок косить целину слишком трудно
Frostoff, тоже там заказывал, Ем не работает....попробую связаться еще раз.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Йодыч написал:
Раньше зч поставлял Александр Гакуть, теперь его Ем недоступен, подскажите пжта хорошего поставщика зч?

Йодыч, как я понимаю интернет магазин это детище Александра. Я там заказывал, он отсылал.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Нету у вас второй скорости ВОМа, с рождения - это упрощенный вариант)
Вот фото FrostOff

Регистрация: 19.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Раньше зч поставлял Александр Гакуть, теперь его Ем недоступен, подскажите пжта хорошего поставщика зч?