Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#6081683

МТЗ-112ТС написал:
Alex_UssR, На видео видно, что рычаг переключения передач перенесен рядом с сиденьем справой стороны. Там же и ручник. Это имел в виду. 152-кажется не переломка.

МТЗ-112ТС, и что? Еще раз - крышка кпп от 152-ого и тросовый привод. С последним, кулису можно перенести даже на дугу.
Ручник - это уже вопрос... Т.к. у 152-ого проставки с тормозами, которые прикручиваются к картеру заднего моста и к ним уже рукава конечных передач.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Саныч53 написал:
Привет! А если вставить кусочек трубки и развальцевать?

Привет! ммм... Не совсем понял. Трубка ведь не даст плоскую поверхность что бы шарик на ней не застревал, а рядом просверленное отверстие покоцает одну стенку трубки. Там буквально немного надо отступить от уже имеющегося посадочного для шарика. Может действительно, как oleg48 написал, найти косок стальной проволи или гвоздь и расклепать. Можно даже на горячую заклепать. Жестче будет.

МТЗ-112ТС написал:
В голову еще мысль пришла нарезать резбу в углублении и закрутить туда болтик с шляпкой под патай. Верх шляпки с прорезью под отвертку сточить на ноль и рядом просверлить другое отверстие и углубление под шарик.

Привет! А если вставить кусочек трубки и развальцевать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48 написал:
как вариант,можно заклепать,по сварке трудовато будет засверлиться

В голову еще мысль пришла нарезать резбу в углублении и закрутить туда болтик с шляпкой под патай. Верх шляпки с прорезью под отвертку сточить на ноль и рядом просверлить другое отверстие и углубление под шарик. Подумаю еще. Тут наметить надо будущее углубление и потом смотреть какой вариант подойдет.

oleg48 написал:
Кстати обратил внимание,что при перемещении рычага до полного включения муфты,шестерня включения ВОМ тоже входит в полное зацепление.Так что убьете двух зайцев.

Совершенно верно. Тоже на это обратил сразу внимание.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

страник, Спасибо за видио. После него я понял, что ножи переделывать точно не буду. Какое это фрезерование?, да еще после вспашки с культивацией! А откидная крышка действительно удобно.
Технику безопасности надо соблюдать. Не знаю как у тебя, я ножи затачиваю. Руку можно запросто повредить.

МТЗ-112ТС, Потом уже вспомнил как устроен фиксатор.Ну да ладно.Аналогичная конструкция на рычаге ВОМ,который возле сиденья справа.Вот только шарик из болта помоему не должен выпадать.Честно говоря точно не помню,но когда устанавливал вторую скорость ВОМ,проблем с выпаданием шарика в картер небыло.В Вашем варианте самый лучший вариант,действительно заварить канавку для шарика и просверлить новое углубление.Как говорится-дешево и сердито,как вариант,можно заклепать,по сварке трудовато будет засверлиться.Кстати обратил внимание,что при перемещении рычага до полного включения муфты,шестерня включения ВОМ тоже входит в полное зацепление.Так что убьете двух зайцев.

Добрый день В результате подготовки грядок под клубнику было сделано: перепашка,культивация,фрезирование, и сами грядки. Фрезировал фрезой с переделанными ножами

С пожней справился за выходные

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Еще пару фоток

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Alex_UssR, На видео видно, что рычаг переключения передач перенесен рядом с сиденьем справой стороны. Там же и ручник. Это имел в виду. 152-кажется не переломка.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Пофоткал немного и снял видео включения заднего моста. Шарик провалился в задний мост через окошко под ответной части муфты. Проволочкой вытащил.

И на видео

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

МТЗ-112ТС написал:
Бел-09Н, подскажите, как в минике 112Н-01 реализован механизм переключения передач? Заинтересовало очень, а темы соответствующей не нашел. Может есть каталог или что-то в этом роде.

МТЗ-112ТС, крышка кпп от 152-ого и троса. И плита с редуктором насоса ГОРУ оттуда же.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Бел-09Н, подскажите, как в минике 112Н-01 реализован механизм переключения передач? Заинтересовало очень, а темы соответствующей не нашел. Может есть каталог или что-то в этом роде.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

в итоге собрал и испытал - таки подшипник создает гору шума Обидно...

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48, Пока еще не долез до фотика. Объясню на примере фото Алекса. Так вот. Болт с шариком упирается не в вал, а в сектор с дырочками. Эта деталь под номером 52 по . Сектор этот сидит на оси рычага включения заднего моста. На фото Алекса видно. А сектор перемещает ступицу вводя ее в зацепление. Внизу винт (внутри него пружинка). Он упирается в сектор. Сектор на оси (ось выше винта). Выкручивая винт, ослабляете шарик. Если не тянуть рычаг с осью и сектором на себя, по мере откручивания винта, то шарик как раз упадет в картер. Вот и все.
А вот как это Вы себе представляли, что шароик упирается в вал? - вот это я себе вообще не представляю.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Alex_UssR, Ты прекрасно знаешь ответ на свой вопрос.
106-ой радиально-упорный шариковый подшипник. Осевая нагрузка - 70% от радиальной. Радиальный подшипник не рассчитан на значительные осевые нагрузки. Будь он KOYO или ГПЗ. Какой ты поставил непонятно. И почему родной так быстро развалился тоже.
Что-то твой тракторок быстро сыпится. Подозрительно! Зачем раскалывал шарнирную раму? Ведь на фото 152? Ради того, чтобы посмотреть, как там всё устроено? Безусловно, твоё фото расставила точки над i. Но ради этого разбирать гарантийный трактор?!!!

Halin, потому, что у меня первичник приводится с другой стороны. За те мелкие шлицы, на которых сидит вал ВОМа\привода задницы.
Грубо говоря, у меня коробка стоит задом наперед. Соотв. чтобы подлезть к подшипникам, трактор нужно колоть (в отличие от 132-ого, где нужно снимать картер сцепления).

Грохот достал - если раньше только на 4-ой, то теперь на всех. Ну фигли - я езжу с прицепом по 14 км за раз.

P.S. Качество? Втулки пром вала - первой и 4-ой шестерен, ставлю на призмы вал с ними - биение 0.1-0.15 на поясках, по-которым работают игольчатые подшипники. Картер весь в раковинах. Далее - там фото шарнирной рамы - обратите внимание на пятно от сварки справа. Выше профрезерован паз под валик реверса. Стенку провалили... Решение? наварена заплатка))) И вся шарнирная рама - франкенштейн из заплаток и частей 132-ого.
И главное про литье - там же на фото, в бурой чаче - стеклянный шарик) Сидит в металле.

Втулку одну на пром вал купил новую - в фирменно магазине МТЗ, который возле завода в столице... В итоге собрал промвал, втулку поставил на 4-ую передачу - ну по-смыслу то она больше всего изношена... Набил КЕТАЙСКИЙ 204-ый, для проверки зазора... Шестерню заклинило между подшипником и блок шестерней))) Она перестала вращаться!
Почему? Потому, что втулка короче, чем стоявшая ранее с кислотным штампиком.
Вал первичника был заменен по-гарантии, со втулкой (как я ее напрессовывал - отдельная песня). Пол года и на нарезанной мелкой шестерне мелкие сколы (первой передачи). Шестерня первой передачи, которая на провалу - в идеале. Второй передачи - как на первичном, так и на промежутке, в идеале.
Стоял подшипник на 4-ой передаче - там он крутился так же, рывками. Еле его выбил - посадочное сильно зажато. Поставил с увеличенным зазором (читай в наличии был только C3) - крутится отлично.
На первичный, судя по-всему, нужно ставить С3 или даже С4 или менять кривой картер (т.к. видимо вал, тупо перекашивает).
P.S.2 Подшипники - Крафт, АПП, UBP (КПК) и прочий шлак. Т.е. самый-самый дешевый, на тракторе за 5ть косарей.
Еще жигули хаем...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR, Ты прекрасно знаешь ответ на свой вопрос.
106-ой радиально-упорный шариковый подшипник. Осевая нагрузка - 70% от радиальной. Радиальный подшипник не рассчитан на значительные осевые нагрузки. Будь он KOYO или ГПЗ. Какой ты поставил непонятно. И почему родной так быстро развалился тоже.
Что-то твой тракторок быстро сыпится. Подозрительно! Зачем раскалывал шарнирную раму? Ведь на фото 152? Ради того, чтобы посмотреть, как там всё устроено? Безусловно, твоё фото расставила точки над i. Но ради этого разбирать гарантийный трактор?!!!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

вопрос другого плана - 106-ой подшипник первичного... У меня он развалился. Заменил на KOYO c CM (вроде как с зазором для электромоторов - увеличенный относительно нормального).
Снимал вчера - крутится рывками, аки квадратный. Промыл - промазал и все одно... За неимением собрал как было...
вопрос - третья разборка не за горами?

P.S. Самый юмор - изначально то он крутился свободно, пусть и с некоторым натягом (хотя я вал перед запрессовкой втулки и втулку полировал).

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48, Без обид. Попробую показать как можно скорее. Поймете, что сообщение Ваше не в тему. Без обид, хорошо?

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

oleg48, Олег, прошу прощения, но Вы вообще бросили курить.
Располовинил малыша. Пружинка действительно внутри болтика. Шарика нет. Не нашел его внутри картера. Вот тут возможно ускользнул в ведро. Поздно уже и не стал фильтровать. А вот на счет муфты......... Ребят, у меня она не в идеальном состоянии, а просто как новая. Сфоткаю потом или видео сниму. Износа Вообще нет никакого. Ощущение, что вчера с конвейера. Покажу. И ответная часть муфты в точно таком состоянии. Вот вам и проволочка. 1999 г.в. малыш.

МТЗ-112ТС написал:

Alex_UssR написал:
все, я забираю свои слова обратно:

Halin написал:
Я тоже . Пружина с шариком находятся внутри болта.

Ну вот. А я сейчас посмотрел углубление которое принял за сливную пробку. Нифига это не пробка. Щумал пальцем и отверткой в надежде найти грани для шестигранника. Ничего. Видимо изнутри что-то прикручено в это отверстие. Тогда выход один - разбирать. Все внутри. Как я этого не хотел. Все тянул и знал что я прав, но думал может ошибаюсь. И так времени нет, а тут еще трактор половинить. Эх.

МТЗ-112ТС, Даже если шарик с пружиной находятся не внутри болта,может объясните КАК??? при откручивании того самого болта шарик с пружиной выпадет внутрь?Шарик упирается в вал,на него давит пружина,все прижато болотом.Если вывернуть болт,то все должно выпасть наружу,либо остаться в отверстии.Тут получается когда пружина давила на шарик,он не проскакивал внутрь,а когда пружина перестала давить,проскочил.Причём сквозь вал.Прям фантастика какая то.Но даже если шарик с пружиной чудесным образом переместился внутрь,не стоит сильно волноваться.Пусть он там живёт до лучших времён.Может когда появится более венская причина для разборки узла,тогда и шарик можно достать.В этом месте нет таких деталей которые поднимут шарик со дна,а переместиться куда либо по картеру не дадут перегородки.Если только он умеет проникать через сплошной металл(а он похоже умеет).