Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#6066701

Frost0ff написал:
Подскажите, для кардана фрезы крестовина от чего подходит?
У первого же игольчатого подшипника четыре иголки сломаны поперёк, одна вдоль(!!!). Остальные три подшипника ещё не разобрал.
(одним только скрученным шлицевым валом не обошлось )

Frost0ff, рулевая, от МТЗ-80.
P.S. А сколько трактору лет, что с ним столько бед?)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Бел-09Н написал:
МТЗ-112ТС, дешевле, может, с жестянкой получится. На валу нет реверсивного вращения - уже легче.

Бел-09Н, зато муфта на первичном валу, прекрасно колеблется. Особенно с отличнейшей сегментной косилкой.

Масло очень хорошее, но не знаю, может зря синтетику.

Удивительно, но производитель рекомендует на эти моторчики - минералку) Я лью эльф п\с и вроде тоже не тошнит.

Скоро сезон. Озадачился приобретением картофелекопалки. Про грохотную, которая родная к МТЗ-132, отзывы нехорошие. На нашей ветке про картофелекопалки информации минимум, на ютубе тоже немного, есть 4U-1 транспортерная и польская-конная. Но по ним тоже больше обзор, без плюсов и минусов.
В итоге не могу определиться, какая модель более идеальна для нашего миника. Может есть смысл рассмотреть от мотоблока. Необходимость в переделках не пугает, главное чтобы все потом исправно работало и не пришлось сожалеть, что есть какая-то другая, более удачная модель.
Если есть владельцы картофелекопалок, откликнетесь и расскажите о достоинствах и недостатках той или модели.
Земля у меня песчаная, площадь под картофелем 15 соток.

МТЗ-112ТС, СК-6 это брат-близнец УД-15?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Саныч53, Да не, все нормально. Это обычный рабочий процесс. Просто зная, что в корзине таже чаша переклепывается самостоятельно на коленке к ступице, то опасения преувеличены. Еще раз сходил в гараж сейчас и все проверил. Посмотрел видео как ребята меняют диски в корзине, меняют двигатели. Обратил внимание как одевают ту самую ступицу. Она у них вообще свободно одевается без натяга и шпонка легко входит и не парятся. Про нет в этом узле такой подгонки в сотки. А со втулкой из жести сядет намертво и болт будет законтрен.

Все равно буду точить или покупать новую ступицу. Снятый Jikov хочу поставить потом на мотоблок МТЗ, а там сейчас стоит СК-6 практически нулевый. Его продам. Нужны будут тракторные детали. Вот потом и перекину родную ступицу на Jikov, а на Lifan поставлю новую.

За поздравление спасибо!)))

МТЗ-112ТС, Ладно, не кипятись, считаешь нужным так делать - делай так. Я бы прослабленную на 25 соток посадку лечил бы обязательно, и не подкладыванием жестяных портянок, а выточил бы новую деталь или, на крайний случай, завтулил старую. С днем рождения!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Подскажите, для кардана фрезы крестовина от чего подходит?
У первого же игольчатого подшипника четыре иголки сломаны поперёк, одна вдоль(!!!). Остальные три подшипника ещё не разобрал.
(одним только скрученным шлицевым валом не обошлось )

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Саныч53, Согласен по поводу соосности. Так и думал, что именно это скажешь. Но я ведь не втулку напильником обтачивал вокруг, а взял жесть равномерной толщины по всей плоскости. Садится жестко. А про новый фланец никто и не спорит. И потом. Если уж говорить о соосности, то думаешь поймаешь эти сотки при монтаже двигателя? Когда снял старый, но на переходном фланце нихрена у меня не было никаких центровочных шпилек. Что фланец к двигателю крепится четырьмя болтами, что шестью болтами к ответной частни. Там есть конечно поясок стыковочный, но говорить о какой-то супер соосности в сотые доли и не приходится. Да и сама чаша с фланцем садится на корзину не до сотых долей уж точно.

И еще. Если уж ты говоришь, то говори пожалуйста сам факты, а не отсылай к кому-то что-то спросить и что-то там почитать. В книжках много чего написано и мнений у каждого полный вагон и у каждого свое. А меняется все. И ГОСТы меняются и ТУ и даже меняются нормы в медицине по содержанию сахара или холестерина в крови. Раньше считалось так, а сейчас вот так. Тут конкретный случай важен.

МТЗ-112ТС, Соосности не будет, от дисбаланса что-нибудь размолотит. У тебя поблизости нормальный токарь найдется? Съезди, проконсультируйся с ребятами, моторы починяющими, они тебе книжки покажут с числовыми значениями зазоров и натягов...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Саныч53, Ну если ты взрослый мужик, то обоснуй для начала. Эта жестянка запресуется туда так, что ступицу без съемника будет не снять. Трение, реверс и так далее в этом узле исключены, а значит и появление люфта в дальнейшем тоже. Так что случится, ремонт чего?

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Шрайбикус, я Вам там в личке сообщение написал.

МТЗ-112ТС написал:
Так что я доволен.

до ближайшего ремонта... С таким же успехом мог и ниток на клее конторском силикатном подмотать или синей изолентой диаметр вала увеличить. Хозяин - барин, железяки-то твои, тебе и запчасти покупать придется, если с первого раза не доходит, что делать надо сразу как следует... Извини за резкость, но ведь взрослые мужики...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Не удержался и завел двигатель. Масло лил синтетику Эльф как себе на Рено. Масло очень хорошее, но не знаю, может зря синтетику. Двигатель завелся с пол дырчка. Моментально подхватил, заслонку открыл и ровно ровно работал. Подырчал, погазовал минут 5 и заглушил. Поздно уже. Мне показалось, что он даже потише Jikov работает. Если получится, то завтра отдраю переходной фланец с колоколом на коробке от старой прокладки и буду ставить ДВС. Если успею, а то завтра у меня ДР))).

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Бел-09Н, да! Посидел, покумекал. Во первых, это не подшипник скольжения и износа не будет. Во вторых, нет реверсивного вращения и шпонка упрется. А в третьих, главное посадить плотно.

Короче. Вырезал жестянку. Попал так, что ступица идет с хорошим натягом. Точно так же как и на Jikov. Очень плотно. Жестянка ровно встала от одного бока шпонки к другому. От руки натянул сантиметра на полтора. Переходной фланец еще не ставил и ступицу пока рано ставить, но придется длинным болтом с шайбой запресовывать на вал. Так что я доволен.

Бел-09Н написал:
На валу нет реверсивного вращения - уже легче.

А есть порядка 3000 оборотов - больному стало легче, он стал реже дышать... МТЗ-112ТС, отгадай с трех раз, что нае...рнется быстрее - вал двигателя, ступица или жестянка? А никто не знает, можешь попасть как на замену жестянки, так и на замену вала новенького двигателя. Токаря знакомого нет? Так обратись к своему земляку форумчанину с ником Ацетон, он мужик с руками. Не понимаю, зачем ты покупал новый двигатель, чтобы трактор работал или чтобы из ремонтов не вылезать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Бел-09Н, привет! А калибр 25мм пробки "проход/непроход" на каком-либо предприятии не взять во временное пользование?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

МТЗ-112ТС, дешевле, может, с жестянкой получится. На валу нет реверсивного вращения - уже легче.

МТЗ-112ТС, ступица 920 руб. + доставка 830 руб. Микрометра, к сожалению нет.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Бел-09Н, а сколько ступица новая стоит и как не пролететь с размером? Далеко от вас и примерить то не получится.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Бел-09Н, так оно и есть. Взял жестяную банку из под оливок, раскроил, зачистил от краски и покрытия. Замерил микрометром и что-то в районе 0,19-0,20мм показало. Неудобно держать было и точнее не получилось пока. Но чувствую, что именно это будет решением проблемы.