Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6057643

Alex_UssR написал:
Опытный человек... Наверное правду говорил...

Опытный человек говорил Правду! А для начала разберитесь в разнице между гипоидной передачей и обычной конической. Только не поверхностно, а основательно.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Alex_UssR, Извини, коллега, ты сам прокололся. Я адреса, фамилии, явки, пороли не называл .
Еще раз повторюсь - знания, умноженные на опыт. Лабораторными исследованиями занимается соответствующий специалист. А хватать цитаты и на основе этого учить других уму-разуму некрасиво. Лично я таких людей презираю

Halin, у меня такие 4-е втулки и 4-е пальца стоят на кулаках. Что и чем мазать и почему, я прекрасно знаю.
Да - нагрузки мб и не те, но, за почти два года, они не износились до состояния стука.
А ваше мнение - это только мнение (как и полезный опыт работы в коровниках). Впрочем - с тем же ТАДом, даже после того как я сослался на ГОСТ по коррозии и приложил красивое фото, вас это ни сколько не переубедило.
Есть смазки - есть рекомендации, есть руководство по-эксплуатации, где более или менее ясно написано, что и чем мазать\лить.
Остальное - вольные фантазии.
Были бы вы инженеГром, с крупного или не очень, сморгонского завода, который на практике проверил ту или инную смазку, а так же последствия ее использования - вам можно было бы поверить на слово.
P.S. К слову - меня один чудила, на полном серьезе, убеждал в полезности набитого литола, в картер заднего ГИПОИДНОГО моста жигулей. Мол он так ни раз делал и все у него было отлично... Опытный человек... Наверное правду говорил...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR, Извини, коллега, ты сам прокололся. Я адреса, фамилии, явки, пороли не называл .
Еще раз повторюсь - знания, умноженные на опыт. Лабораторными исследованиями занимается соответствующий специалист. А хватать цитаты и на основе этого учить других уму-разуму некрасиво. Лично я таких людей презираю

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Так ведь проблема именно в посадке и зазоре.

Мусье читать не умеет? Про посадку уже давно никто не спрашивает - автор посадил втулку на втулочный герметик.
Вопрос был как раз таки про смазку втулки.

и знают о свойствах металлов и масел из статей интернета

Ну так удивили бы нас своими результатами лабораторных испытаний.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48 написал:
А началось все с прослабеной посадки втулки.

Так ведь проблема именно в посадке и зазоре. Смазка здесь играет второстепенную роль, а опять развели маслосрач и грызню на целую страницу. Медная проволока на стальном гвозде выручала не раз, но в каком веке живем! Как вариант - рассверлить и изготовить втулку самому, с учетом зазора. Не знаю как кому, но мне за бутылку теперь никто не сделает.
У меня раздолбало в первый сезон, хотя смазки не жалел. Меняли гарантийщики, как не видел, был на работе. За весну люфт появился снова. Разобрал - втулки выдавил пальцем. Посадил на эпоксидку, поставил две шайбы (зазор 2,1мм) втулки-пальцы не менял. Все обильно сверху смазал литолом-солидолом. В зазор между фланцем и вилкой, поверх втулки и шайбы намотал обычную тряпку, внизу из жестянки сделал заглушку. В палец загнал ЦИАТИМ.
90% советчиков никогда в руках эту злосчастную втулку не держали и знают о свойствах металлов и масел из статей интернета, а их пишут такие же советчики.

А началось все с прослабеной посадки втулки.Из всех предложенных вариантов был один дельный совет,с помощью медной проволоки и сварочного аппарата.Таким способом лечили ступицы грузовиков после заклинивания и проворота подшипника.Вполне эффективный способ.После такого "временного"ремонта ступицы ходили еще не одну тысячу километров.А там радиальная нагрузка будет побольше.Ну да это ладно,так к слову.Про смазку,да никакая смазка не поможет,если узел изначально сконструирован неправильно и не исключено,что при такой конструкции смазка приносит больше вреда чем пользы притягивая на себя пыль(абразив)Сам мажу графитовой смазкой,вроде нормальный вариант.Вариант с медно графитовыми (не латунными как писалось выше)втулками интересный.Сам хотел попробовать,да что то не представлял как исполнить.Теперь,после замены остались старые втулки и пальцы.Хочу проточить втулки под размер газелевских и завтулить.Каламбур какой то получился,но думаю смысл понятен.Можно провести эксперемент и сравнить,что дольше будет работать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alex_UssR написал:
пишите к красному словцу? Чтобы накрутить счетчик?

Думаю это не самоцель, да и "аварийный сброс" у счетчика бывает, зарегистрирован с 2012 года... а сейчас сообщений , как с начала года
..так шо не...

Витун написал:
Ребята!Давайте жить дружно!!!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Ребята!Давайте жить дружно!!!
Хватит уже про смазку..Давайте личное в личные сообщения.А то запутали,вообще уже не понимаю чем мазать.Наверное г-ом надо.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Саныч53 написал:
а я для Вас ничего делать не собираюсь

Вот только в том случае, я ничем не хвастался - , с каким-ми то требованиями что-то вам доказать и показать...
К какой вы стенке и кого припирали? Берега не попутали? И почему вы вечно о себе говорите во множественном числе?)))

P.S. Вопрос не праздный - если вы там так часто употребляете слово АЭС, вспоминаете химиков и справочники... Значит это самое ваше мнение, может чем-то подтвердится? Глядишь рассеется еще один миф про ШРУС... Может и я начну мазать им все подряд...
Или вы это тут пишите к красному словцу? ?

Alex_UssR, а я, если позволите, отвечу Вашими же словами - а я для Вас ничего делать не собираюсь... Не дословно, но по смыслу именно так звучал Ваш ответ в теме про МТЗ-09, когда Вас к стенке приперли... И почему именно я должен предоставлять доказательства преобразования молибдена в грязь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Саныч53 написал:
Alex_UssR, а Вы наберите в поисковике "Смазки на основе дисульфита молибдена" и все-все сами и узнаете

а вы потрудитесь доказать, выше сказанное вами, сами.

Alex_UssR, а Вы наберите в поисковике "Смазки на основе дисульфита молибдена" и все-все сами и узнаете, если интересно... Так что там с преобразованием молибдена в грязь? Процесс окисления идет? Не прекращается?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Саныч53 написал:
Alex_UssR, и где в представленной Вами ссылке говорится о том, что дисульфид молибдена преобразуется в грязь, как Вы тут утверждаете? Или же для Вас флуд на всяких форумах доказательнее разработок институтов, занимающихся проблемами безопасности в атомной энергетике?

Саныч53, хорошо... Пойдем с другой стороны - вы приведете какие-либо ВЕЩЕСТВЕННЫЕ доказательства, в виде каких-любо бумаг-протоколов испытаний и прочих заключений? Иначе это точно такой же пустой и ваш личный, трЁп.
Да и вообще - какой смысл мазать дорогой смазкой узел, который никак не защищен от попадания песка и воды? Гораздо проще купить ведро солидола, по цене маленького тюбика шруса и шприцевать эти самые втулки каждый день.

Alex_UssR, и где в представленной Вами ссылке говорится о том, что дисульфид молибдена преобразуется в грязь, как Вы тут утверждаете? Или же для Вас флуд на всяких форумах доказательнее разработок институтов, занимающихся проблемами безопасности в атомной энергетике?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Саныч53 написал:
Alex_UssR, ну куда уж нам спорить с химиком, синтезирующим грязь из молибдена...

Саныч53,

Саныч53, Можно читать посты, НО, вникать в их смысл НЕ обязательно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Alex_UssR, ну куда уж нам спорить с химиком, синтезирующим грязь из молибдена...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Саныч53 написал:

Alex_UssR написал:
Там молибден, который очень охотно окисляется до состояния грязи.

Вот так так.... А мы-то, бестолковые, оказывается зря мажем свои изделия для АЭС смазкой ВНИИ НП-232 на основе молибдена... Ну спасибо Alex_UssR, просветил, надо будет конструкторам сказать... Милейший, Вы бы прежде, чем нести ахинею с умным видом, в какой-нибудь справочник заглянули.

Саныч53, мажете негерметичные подвижные соединения? Опять вы свою ахинею толкаете в массы...
Образуется там абразив или нет - честно говоря не интересно. Зато смазка прекрасно вымывается и превращается в бесполезную глину.

Djuse, но и ценник космический, у нас идет аэрозолями, в отработанном баллончике остается до 50 граммов, вскрываю баллон и использую остатки. Покупать и не пытался даже, крошки с господского стола подбираю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Посмотрел этот Моликот, выбор широкий однако.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!