Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6054545

Для особо рукодельных. Конечно не просто, но.... в применении к соединению МТЗ. Может что и вырастет разумное.

Хотя мне более нравятся шаровые, на край шкворня нового образца, как на Патриоте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Halin написал:
Ответы:1. Залудить стальную болванку при помощи паяльника (даже очень мощного невозможно). Для этого существует специальный флюс с припоем и газовая горелка. Процесс описывать не буду - такого опыта у меня действительно нет.

Лужение не подходит для этого узла, узел имеет радиально-вертикальные нагрузки, олово мягкое. и при нагрузке начнет деформироваться, и потихоньку в виде пыли вылетать из зазора.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

толстыйМинск написал:

Djuse написал:

Frost0ff написал:
а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Тогда это не ваш вариант

Djuse, давайте не в двух словах... или может ссылку, где почитать?

толстыйМинск, Забить в поисковике книга "ремонт и эксплуатация" по времени сопоставима с написанием поста. А вот что будет непонятно, помогу разжевать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
В узле довольно-таки значительные переменные нагрузки, поэтому зазор должен быть заполнен однородным прочным материалом полностью. Вместо герметика можно использовать эпоксидную смолу со спецнаполнителем, но тогда этот узел превратится в неразборный.

Тогда либо нарастить поверхность посадочного отверстия (накернить, наварить), либо портянка, всё это на твердеющий герметик. Либо радикально менять конструкцию (но это не тот путь, было).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
Вопросы?

Ответы:1. Залудить стальную болванку при помощи паяльника (даже очень мощного невозможно). Для этого существует специальный флюс с припоем и газовая горелка. Процесс описывать не буду - такого опыта у меня действительно нет.
2.Человек попросил совета на конкретный случай: как бюджетным способом решить проблему зазора между втулкой и фланцем в шарнирном соединении минитрактора МТЗ-132. Подшипник - прекрасно, но проблема с зазором остается и втулки с пальцами уже куплены; координатно- расточной станок - еще лучше, но у человека нет возможности доже обточить наваренную втулку или выточить другую и закалить.
3.В узле довольно-таки значительные переменные нагрузки, поэтому зазор должен быть заполнен однородным прочным материалом полностью. Вместо герметика можно использовать эпоксидную смолу со спецнаполнителем, но тогда этот узел превратится в неразборный.

Djuse написал:

Frost0ff написал:
а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Тогда это не ваш вариант

Djuse, давайте не в двух словах... или может ссылку, где почитать?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR написал:
покрываете флюсом и опаиваете ее по-кругу припоем. Главное прогревать хорошо...
Излишки срежутся при запрессовке.

, а остатки выдавятся при эксплуатации .
Alex, советы у тебя дельные, но на практике ... .

Halin, практики, у вас сударь, нету - иначе бы не удивлялись. Это стандартный приемчик, особенно в плане подшипников, которые после клина портят алюминиевую крышку или вал. Ходит.
Как сделать правильно - писал выше, как сделать малой кровью - тоже писал. Покупать герметик, ради одной втулки - нету смысла.
Вопросы?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
покрываете флюсом и опаиваете ее по-кругу припоем. Главное прогревать хорошо...
Излишки срежутся при запрессовке.

, а остатки выдавятся при эксплуатации .
Alex, советы у тебя дельные, но на практике ... .

Frost0ff написал:
а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Тогда это не ваш вариант

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Frost0ff, Для восстановления внутренней посадки берете сварочный аппарат, в электрододержатель вставляете гвоздь 150 - 200мм, обмотанный медной проволокой плотно, виток к витку и вот этим инструментом "искрите" по внутренней поверхности гнезда. При этом на поверхности образуются микрократеры из металла, внутренний диаметр уменьшается. Далее запрессовывается облуженная снаружи втулка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Frost0ff, добрый день, иногда конструктора закладывают сопряжение h7/H7...h11/H11 ..СКОЛЬЗЯЩУЮ ПОСАДКУ" для самопроизвольного проворачивания , в данном случае втулок - для равномерного износа. Примечание- на своем МТЗ-082/132 я еще не проверял состояние узла преломления. Но на этом узле преломления самод.рамы минитрактора я установил игольчатые подшипники с d=40мм..и расточка корпуса было выполнено на координатно-расточном станке. Работает.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:

Djuse написал:
Frost0ff, Почитайте как регулируют пальцы на поворотном кулаке переднего моста УАЗ-469, после такой регулировки у Вас пропадет много проблем при эксплуатации.

Djuse, а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Frost0ff, хотите малой кровью? берете мощный паяльник, кислотный флюс, припой и наждачку.
Зачищаете втулку с наружной стороны, покрываете флюсом и опаиваете ее по-кругу припоем. Главное прогревать хорошо...
Излишки срежутся при запрессовке.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Djuse написал:
Frost0ff, Почитайте как регулируют пальцы на поворотном кулаке переднего моста УАЗ-469, после такой регулировки у Вас пропадет много проблем при эксплуатации.

Djuse, а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Из доступных фиксаторов наверное "Локтайд". На сайте или пр. каталогах можно подобрать тип. Просто в поиске ввести " втулочный фиксатор Локтайд"

Frost0ff, Почитайте как регулируют пальцы на поворотном кулаке переднего моста УАЗ-469, после такой регулировки у Вас пропадет много проблем при эксплуатации.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Jesha написал:
А может радикально подойти к вопросу. Переделать на шаровые, выбрать по мощнее.

Jesha, не, это не мой путь.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Dimru написал:
Есть отличные втулочные ( не резьбовые) фиксаторы. Для зазоров до 0.5 мм. Вот ими и можно зафиксировать. У меня на машине по технологии завода- изготовителя так ШРУС фиксируется.

Dimru, вот это похоже то, что нужно! А название/марку не подскажите?
(Сегодня консультировался у соседа по гаражу, кроме всего прочего он делает "котлеты" (машины для гонок по бездорожью). Он тоже посоветовал какой нибудь сильный герметик использовать.)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А может радикально подойти к вопросу. Переделать на шаровые, выбрать по мощнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Frost0ff написал:
Проточки в старых точно нет, поверьте.

Действительно нет. Судя по тому, как вынималась и какие следы остались, сталь не подшипниковая. Отпечатки от выколотки хорошие, а вылезла легко.
Было ещё на фольгу ставили. Тоже не плохо уплотняет, но собирается в кучу, если чуть не ровно.
Здесь попробовал по размеру найти. Гляньте, может что интересно =

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Есть отличные втулочные ( не резьбовые) фиксаторы. Для зазоров до 0.5 мм. Вот ими и можно зафиксировать. У меня на машине по технологии завода- изготовителя так ШРУС фиксируется.