Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#6005496

Шрайбикус написал:
Семипалкин, удачно сделано. Главное - мало слов), а информации много. Все понятно.

Шрайбикус, и, что самое главное, вы смогли вставить свои 5-ть копеек Прям праздник какой-то!!!111
А если бы еще речь пошла про Лифан... Было бы уххх...

Планировщик.

Ширина 1200, глубина 900
Рабочая часть из полосы 6х60, крепление к навеске - полоса 8х100
В отличие от чертежа боковая стенка сделана из единой полосы, передняя кромка усилена полосой 6х60, образуя тавр.

pelipenko написал:
выдвинув немного шток ГЦ, получаете подрезчик бульдозер

Я закладывал в форму ковша бульдозерный нож в виде задней стенки.
Работа выполняется движением трактора вперед.
При Вашей форме ковша такая работа невозможна, поскольку грунт будет подминаться скошенной стенкой.
Движением трактора назад он наберет ковш и остановится. Толкать грунт не будет.

Писал по ковшу, предупреждал. Три раза. Ровно три.

pelipenko написал:
Тут все учтено. И выворот позволяет выгрузку

Согласен. Для набора-перевозки-выгрузки оптимальное решение.

pelipenko, так ведь и трактор не тот.На мини с такими функциями он будет меньше,чем сделан у Вас.Или надо поднимать клиренс.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Семипалкин написал:
Также заниженное крепление помешает набираться грунту при бульдозерении.

Вот почему я и говорю о изменении формы ковшика и при форме как на картинке, выдвинув немного шток ГЦ, получаете подрезчик бульдозер и поверьте, в таком положении Вашему пусть даже и пиндосовскому ГЦ ничего не случится

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Семипалкин написал:
Если опустить крепление ковша ниже, я лишусь возможности использовать заднюю стенку ковша как бульдозерный нож, а именно для этого я делал Ее не 90 градусов, а 75.

Я не силен в компромисах, но вот мое видение

Тут все учтено. И выворот позволяет выгрузку

pelipenko, критика справедливая, однако мне пришлось искать компромис в технических решениях. Если опустить крепление ковша ниже, я лишусь возможности использовать заднюю стенку ковша как бульдозерный нож, а именно для этого я делал Ее не 90 градусов, а 75.
(Ну и смотрится красивее). Это удобно, когда нужно стесать бугор, трактор стоит на нем задними колёсами и навеска смотрит вверх. В этом случае ковш нужно опускать ниже нижнего предела.
Также заниженное крепление помешает набираться грунту при бульдозерении.
Над верхней точкой не думал, а взял стандартный размер. Люди поумнее меня за это расстояние не один диссер, небось, защитили.
Снижение точки увеличит нагрузку на пиндосский гидроцилиндр, который, как Вы правильно заметили, не хочется мучить. Мало того, что он изящно женственнен, но и стоит в два раза дороже отечественных.
К тому же, углы крайних положений ковша меня вполне устраивают: выше задирать его нет необходимости, а опрокидывать ниже не позволит длина нижней полки и ограничение высоты подъема навески.

Гидроцилиндр, да, выполняет работу по подъёму, но, мне кажется, снижение сопротивления и потерь в давлении доставляемой к нему гидравлической жидкости тоже имеет важное значение.

Шрайбикус, спасибо)

Семипалкин, удачно сделано. Главное - мало слов), а информации много. Все понятно.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Витун написал:
Бери да делай

Сделал -

Пришлось переделывать:

Просто одну и ту же вещь можно сделать гораздо универсальнее, при этом значительно разширив функциональность.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Семипалкин написал:
Навеска поднимает полный ковш без проблем. Тут, думаю, заслуга хороших РВД и гидрораспределителя.

Ни того ни другого тут заслуги нету, исключительно гидроцилиндр отвечает за грузоподЪемность.

Семипалкин написал:
Я побоялся ниже ставить, чтобы не лишиться возможности бульдозерить задней стенкой ковша (специально под углом делал).

Для этого подойдет ковшик любой формы, но третью точку Вы приварили неправильно, в итоге радикально уменьшили возможности гидроцилиндра который вместо ЦВ. Ковшик должен при опущеной навеске не касаться пола см 15-20. Когда Вы нагрузите блоков, навеска должна быть максимально опущена в транспорте чтоб не мучить гидравлику. Гидроцилиндр (ЦВ) должен быть более функциональным, для этого нужно перенести точку крепления ниже.

Frost0ff, полный ковш земли. Пока ничего тяжелей не довелось таскать. При испытаниях 50 килограммовый ковш и стоящего на кромке 120 килограммового мужика поднял на холостых оборотах двигателя.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Семипалкин написал:
Навеска поднимает полный ковш без проблем. Тут, думаю, заслуга хороших РВД и гидрораспределителя.
Даже гидронасос стал меньше шуметь и двигатель, особенно на холостых, стал уверенней работать.

Семипалкин, спасибо за подробности!
А вот то, что наша гидравлика может работать лучше (со штатным насосом и новыми РВД и распределителем) это интересно.
Навеска поднимает полный ковш чего? Вернее, интересует какой вес поднимает. По мурзилке должна тянуть 140-150кг. Если с новыми шлангами и распределителем получается больше уже совсем интересно!

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Alexandr063 написал:
Фростофф, по осени залил ТАД-17. Нормально.

Alexandr063, спасибо! Тоже склоняюсь к ТАД-17.
(получается, что керамическое сцепление нормально на этой трансмиссионке работает, вопреки пугалкам производителей )

От люди.Неуспел человек появиться на форуме со своей самоделкой,как и началось"тут не так,там не эток.Я бы сделал по другому".Так кто не доет?Бери да делай.Может человеку именно так и надо.А если что то не так,так переделает.Сумел смостерить вещь,сумеет переделать,или сделать новую.
Понимаю еслии
Бы спросили совета,как лучше сделать.А то уже сделано. Семипалкин,не надо ни перед кем отчитываться.А вот спросить как лучше сделать можно,даже нужно.

pelipenko, да, нижние петли высоковато. Я побоялся ниже ставить, чтобы не лишиться возможности бульдозерить задней стенкой ковша (специально под углом делал). Длинную полочку делал, чтобы комфортнее в ковше газосиликатные блоки перевозить. Объем ковша, по-сути, от этих блоков и плясал и рассчитывался под четыре блока 400х625х250.
Навеска поднимает полный ковш без проблем. Тут, думаю, заслуга хороших РВД и гидрораспределителя. Даже гидронасос стал меньше шуметь и двигатель, особенно на холостых, стал уверенней работать.
Но с полным ковшом трактор козлит. Один товарищ из группы вконтакте посоветовал волоком его таскать, но я пока не пробовал.
Песок ковшом не таранил, но дерн на сыром утоптанном грунте срезает на всю глубину ковша.
Дальше уже не хватает массы. Буксует.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Семипалкин написал:
Задненавесной планировочный ковш.
Винт заменен на гидроцилиндр.

Работа классная, но я б малость по другому использовал причандалы - получается, за счет высокой установки нижних петель не получается полноценно поднять ковшик для выгрузки, ну и длинная передняя-нижняя полочка, такую длину загнать не под силу даже большому трактору в кучу песка. Аналогично и выгрузка будет проблематичной. Да и великоват ковш для такого малыша - ведь сам ковшик под 50 кило, и чтоб его разгрузить необходимо поднять навеской под 170 кило вверх, что для родной гидравлики не желательно.

Frost0ff, гидрораспределитель 2P40 1 K16 K16 GKZ01 из Финляндии, приходилось вникать в инструкцию, чтобы сваять нужную конфигурацию, гидроцилиндр 1x8x0.625 двойного действия 9-7257-8 пиндосский. Единственный, что получилось найти, который при длине между осями 355 мм совершает рабочий ход в 203 мм. Все заказывал на Ебей. РВД изготавливались в специализированной конторе в областном центре.

ссылка

Тазик из-под сиденья выкинул. Гидрораспределитель установил вертикально на огрызок дуги безопасности, под руку, когда смотрю назад.
С длиной РВД не угадал малость. Поэтому петли и изгибы.
Ковш.

Фростофф, по осени залил ТАД-17. Нормально.