Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#5987334

Владимир С. написал:
... решился на вот такой формовщик борозд... В общем все получилось и весь картофель высадил под него.

Владимир С., а технология посадки какая? (широковато как то разнесены... или так кажется...)

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Как и обещал, видио изготовления двухкорпусного плуга. Побовал открывать с другого компа. Только через скачивание. Может на нем не было нужного проигрывателя?

Регистрация: 06.04.2017 Смоленск Сообщений: 1

Здраствуйте! Ребята нужен ваш совет. Хочу приобрести новый МТЗ 132, как он по надёжности.

Поизучал подходящие ветки на предмет опыта,ничего похожего не попалось . Подумал, посомневался, посоветовался и решился на вот такой формовщик борозд. В первую очередь боялся не потянет мой самодельный миник три ушастых, но расчет был на то, что борозды не попадают под прикатаную колесами полосу. В общем все получилось и весь картофель высадил под него. На пору обработки буду ставить плоскорезы и дисковые окучники или ушастые смещать для окучивания. Думаю для МТЗ тоже подошло бы. Колея моего тягача 70см, столько-же и между ушастыми. Может кому пригодится.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Так же сделал на передок бурилку для столбов огородных.

И без фото

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.10.2009 Старая Русса Сообщений: 144

Alexandr063 написал:
Доложусь. Как обещал. Добил грядкоформовщик на картофелесажалке. Так же сделал на передок бурилку для столбов огородных. Заменил сцепление на керамические диски.

Привет!
Так может скинешь куда а модераторы поправят

Доложусь. Как обещал. Добил грядкоформовщик на картофелесажалке. Так же сделал на передок бурилку для столбов огородных. Заменил сцепление на керамические диски. Комп так и болеет. Ни ссылок, ни фоток не приемлет. Пишу опять через редактирование. По сцеплению. Просчитал обороты гайки пружины. Было 7. Подтянул на 8. Оконечная подтяжка 9, иначе слабо и не возможно на место воткнуть движок. Пока всё. Может потом дам ссылку на другой ресурс.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун написал:
Нет регулировки заноса хвоста плуга.

Идешь в неправильном направлении. Полевая доска должна быть параллельна срезу борозды, в обоих корпусах. Для этого и служит "занос".
Захват регулируется только перемещением корпуса плуга.

Сегодня пытался пахать на всю ширину.Получается не очень.Задний корпус идет на всю,а вот с первым корпусом сложнее.Не хочет брать на весь плуг.Передвинул корпус плуга по валу,что бы брал по шире.Но оказалась что 3-см хода по валу маловато.Растяжкой подаю весь плуг левее,и здесь засада.Нет регулировки заноса хвоста плуга.Плуг становиться чуть косяка,и стягивает задний мост миника в право.И получается первый корпус берет только на половину.Пришлось вернуть все в первоначальное положение,с захватом 40-42см и похать на 3-й передаче. получилось

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Тогда все ОК!

Halin, да но профиль 1,5 метра,а культиватор по стойкам 1,42

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Борона должна быть на 5-7см шире крайних зубьев. Иначе будут оставаться гребни.
Дерзай дальше, потом это дело мы у тебя скопируем!

вот такая ерунда будет стоять за культиватором

Вот сюда будет крепиться

Осталось придумать и сделать ,как их между собой соеденить.Мысль на две регулируемые стойки по краям рамки,каторая стоит на культиваторе.

kanol, 3-ка.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Витун написал:
.А привезли 40/60.

А толщина металла какая?

Да не хотел я так делать.Профиль не тот привезли.Думал 40/40 и сделать регулируемые стойки.А привезли 40/60.Вот и пришлось сверлить отверстия.Да меня и так все устраивает.Сейчас делаю небольшую,в два ряда борону.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Ты центральный болт крепления лап пустил через раму?! Немного больше возни, но зато надежнее! Прочность рамы при этом не пострадала.

Если кому интересно,как сделаны крепление культиваторных стоек,и всего остального,несколько фото

МТЗ-112ТС написал:
Валерій, ох елки зеленые... Первое фото наглядно показывает разницу между штатными 12 и новыми 16. Прямо великан стал.
Вопрос. Колея сохраняется 700?

МТЗ-112ТС, точно не скажу , завтра измерю и добавлю фото о переделке считков
стал заметно выше , да теперь спокойно еду (а то малейший горб и уже на мостах).

Halin написал:
Крепление

нет,не подсмотрел.Само как то ,уголка не нашел.

Halin написал:
ультивировать стерню или травы

не планирую такие работы.
Сегодня так же успел до дождя в один след еще один участок.Правда не слишком глубоко 8-10см,корку продрал.Конечно не сравнить с 80-ой и культиватором в 4-ре ряда,но мне понравилось.Некому было снять
Что касается велосипеда с женщиной,то не знаю,инопланетяне забрали.
Если бы я стойки прикрутил,как положено,с низу,культиваторная рама стала бы выше.Не захотел.