Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#5974019

Alex_UssR написал:
...выточил втулочку, вал разрезал ... отрезал два куска гвоздей, толщиной 5-мм. Заклепал.
... Срезало штифт во втулке... Так и не понял - почему.
На заводской косе КТН-2 - штифты 6мм. Мб и тут сделать толще или не нужно?

Alex_UssR, у фрезы нагрузка больше, чем у косы. 5мм гвоздь для фрезы - это по рыхлому песку работать (ИМХО).

xXx написал:
народ, как долго ждать спецов из сервиса по гарантии? они как то должны сообщить заранее что приедут в какой то конкретный день?

xXx, я гарантийную не вызывал,но интересовался.Отправляешь письмо почтой,или факсом.Образец есть в гарантийной книжке.Т.е.делаешь заявку с указанием причины ,а там ждешь.Два года назад, после регистрации заявки,говорили что приедут в течении 2-х недель.Как сейчас не знаю.Можно связаться с гарантийкой и уточнить.
8-015 926-19-54.Есть еще номер человека,он на прямую связан с гарантийной службой.Завут Николай № 044-58-61-295.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

Vitalik1987, вот оно как, все понял, спасибо ) а то я 10 марта отправил факсом и письмом, и до сих пор, все тихо!

xXx написал:
народ, как долго ждать спецов из сервиса по гарантии? они как то должны сообщить заранее что приедут в какой то конкретный день?

xXx, Все зависит от загруженности, в среднем неделя. Отсылаете факс, можете позвонить и уточнить дошел,приняли. Гарантийщики сами отзвонятся заранее. Они обычно выезжают на неделю и планируют маршрут

Halin, Нижняя больше.Интересно кто Вам такое сказал?Недавно менял втулки и пальцы шарнирной рамы,что верхние,что нижние,без разницы.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

народ, как долго ждать спецов из сервиса по гарантии? они как то должны сообщить заранее что приедут в какой то конкретный день?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

А про фрезу - расскажите уважаемые владельцы... Купил себе такую - поставил сегодня...
Сразу выточил втулочку, вал разрезал и заштифтовал на два штифта. Отверстие в во втулке чуток просадил - станок-школьник, что с него взять. Вторая беда - на мир-механике неверный наружный размер. У них там втулка 38, а по-факту, лезет 35 (пришлось три раза ездить к бате на работу и поправлять уже на чешском винторезнике). Просверлил отверстия под штифты вместе с кусками валов - под 5.5мм. Сделал зенковки под потай, отрезал два куска гвоздей, толщиной 5-мм. Заклепал.
В итоге испытания - фреза как-то мелковато берет. Обороты фрезы отличные - не понимаю, кто жалуется на слишком большие (правда у меня вом на две скорости), а вот скорость трактора СЛИШКОМ большая на первой.
Дальше круче - взялся я у забора целину порезать - вечная проблема с этими концами. Всадил фрезу, врубил вом) Через 5-ть метров удар и тишина) Срезало штифт во втулке... Так и не понял - почему.
На заводской косе КТН-2 - штифты 6мм. Мб и тут сделать толще или не нужно?
Мыть фрезу - целое горе. На ютубе, один человек подал идею - вырезать заднюю стенку. Мб реально прорезать и сделать на петлях? Чтоб если что-то попадет - выкинуло, ну и при мойке этой самой фрезы - поднял кожух и смыл всю землю.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Нижняя больше.

Во, я свои кулаки шприцую - снизу ПОСТОЯННО выходит говно, вода и прочий песок. Вода - из-за поездок в дождь или (чаще всего) из-за мойки со шланга.
Шприцую часто и только нижние Для доступа к верхним, мне нужно снимать брызговики (то еще занятие) и чаще всего, оттуда идет красивый литол...

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Halin написал:
Рама шарнирная, втулка 082-2816106, поз.9, рис.15а каталога МТЗ-132Н. Нижняя больше.

Ну да, так и понял. Нет, нет никаких люфтов у меня. Сейчас не помню уже. Кажется разбирал этот узел когда менял вал после приключения с кирпичем во фрезе. Но я никогда трактор не насиловал и вообще он в очем щадящем режиме всегда у нас работал. Самое тяжелое что таскал на нем, это бадья стальная килограмм 200-300 наверное для варки смолы. Надо было протащить ее волоком по асфальту через дорогу
метров 20. На колесах пупырки года три назад только начали стираться. Раз за хлебом на нем в сельский магазин приехал, а там мужичье с дедами на лавочке сидело человек пять. Рассматривали его. Как новый.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

МТЗ-112ТС написал:
какие втулки имел в виду автор.

Рама шарнирная, втулка 082-2816106, поз.9, рис.15а каталога МТЗ-132Н. Нижняя больше.

У меня вопрос к тем, кто действительно эксплуатирует тяжелое навесное: двухкорпусный плуг, копалку и т.д. Есть проблемы с вышеуказанными втулками, или у меня, действительно, заводской брак.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Alex_UssR, Еслиб были сильные люфты, то заметил бы. А стуков уж точно нет никаких. Об этом с твердой уверенностью могу сказать. Да и люфтов в сочленении двух половинок тоже нет. С новья был люфт в рулевой колонке. Подтянул, но до определенного момента он убирается, а дальше сколько не тяни и все равно небольшой остался. И люфт в рычаге (тот что около правой ноги) рулевой тяги тоже с новья. Там нет регулировок, но я и не заморачивался. Отрегулировал только тягу так как в одну сторону трактор поворачивал круче чем в другую. Отрегулировал все рычаги управления так как рычаг управления ВОМ , в нижнем положении, упирался в рычаг рулевой тяги. Ну по мелочам может где еще. И все.
Из поломок с 1999 года было:
1) Под фрезу попал кирпич и порвало вал в коробке. На заводе вытачили. Заменил. Три штуки в запасе так и лежат еще.
2) Выскочил шлаг с гидробака (не тот который под давлением). Посадил на новый хомут.
3) Прохудился поплавок карбюратора. Несколько раз паял из консервной банки. На следующей неделе куплю новый карб от Хонды или Лифана. Устал перепаивать старый.
4) На ручном стартере двигателя оборвало шнур. Поставил велосипедный тросик. Проходил лет 10. Сорвало крепление осенью. То же на следующей неделе куплю в веломагазине зажим и исправлю.
5) Оборвало по диагонали (треугольником) задние брызговики. Наезжал несколько раз на навозную кучу задом. Один лет 5 назад, а второй года два. Замечал когда их уже не было))).
Больше поломок пока никаких.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitalik1987 написал:
МТЗ-112ТС, Круто! Сейчас бы такое качество! Повезло Вам

Vitalik1987, тут вполне может быть такой момент, что человек не париться по-поводу стуков)))
А люфт, как уже сказали выше - даже с завода есть.

МТЗ-112ТС, Круто! Сейчас бы такое качество! Повезло Вам

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Vitalik1987, у меня все именно так, но мало ли какие втулки имел в виду автор. Мои втулки с 1999 года не имеют никаких люфтов.

МТЗ-112ТС, Рама переломка, соединение палец-втулка, вверху и снизу. Или у Вас иначе?

Halin, Шприцевал раз в две недели, к сожалению на долговечность это никак не влияет. Смотрел в магазине палец-втулка изначально имеют существенный люфт, и сделаны из "сырца". На шарикоподшипниковом в Минске сделали мне комплект,обещали закалку и хороший метал, в ближайшее время заменю. Посмотрим на сколько халявы хватит

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Halin написал:
Почему за осень у меня раздолбало втулки в раме

Прошу прощения, какие втулки? Конструкция вроде безрамная.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

До квантовой механики осталось чуть-чуть... .

Прошу меня извинить!
Конечно же, применение электромагнитных волн для "облогараживания" и очистки масла - полнейшая чушь!!! Но не большая, чем применение магнитов (пусть даже неодимовых) для вылавливания обломанных зубъев.

Сейчас меня интересует другой вопрос. Почему за осень у меня раздолбало втулки в раме. Смазывал три раза: сразу после покупки, после весенне-полевых и в августе. Плюс подтек масла. Если это из-за картофелекопалки, как ни как 125кг, тогда придется переделывать ее на полунавесную?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Alex_UssR, Напряжение бортовое, или Вы думаете, если от телевизора - значит 220в. Причем здесь сердечник - это не трансформатор. Если хотите "выловить" отломавшийся зуб, тогда сверлите крышку, выводите сердечник, хотя тогда просто магнит лучше. О простейшей схеме я не говорил, скорее наоборот.

Halin, вы с законом ома знакомы? хотя бы чуть чуть... Про остальное не спрашиваю - видимо бесполезно)
Есть такое понятие, как сопротивление. А еще есть ток.
Катушка, изначально рассчитанная на высокое напряжение развертки, не будет работать от 12в. Ввиду этого самого высокого сопротивления и очень низкого тока. По-крайней мере, намагнитить ей корпус точно не получиться.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR, Напряжение бортовое, или Вы думаете, если от телевизора - значит 220в. Причем здесь сердечник - это не трансформатор. Если хотите "выловить" отломавшийся зуб, тогда сверлите крышку, выводите сердечник, хотя тогда просто магнит лучше. О простейшей схеме я не говорил, скорее наоборот.