Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#5972511

Halin написал:

Alexandr063 написал:
Сливная пробка с ЗАВОДСКИМ магнитом. При замене масла, на ней ВСЕГДА опилки.

Соберите осадок и поднесите к нему магнит, 100% уверен на нем металлических опилок будет гораздо больше, чем на сливной пробке.

Смею предложить более сложный, но и более эффективный вариант: берем ОС со старого ч/б телевизора, крепим на боковую крышку КПП, при помощи мультивибратора (схему легко можно найти в нете) подаем на нее импульсное напряжение. Убиваем несколько зайцев. В электромагнитном поле масло приобретает более совершенную структуру, к стенкам крышки прилипнут не только металлические опилки, но и вся гадость, способная приобретать хоть какой-то заряд. Потребляемая мощность сопоставима с лампочкой дальнего света. Вот только крупные частицы притягиваться не будут.

Halin, сколько там вольт подаем? Не подскажете???)))))
Все бы ничего - но коробка сделана из металла, а у катушки изначально нету сердечника))))))
И простейшей схемой, там вообще не пахнет.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063 написал:
Сливная пробка с ЗАВОДСКИМ магнитом. При замене масла, на ней ВСЕГДА опилки.

Соберите осадок и поднесите к нему магнит, 100% уверен на нем металлических опилок будет гораздо больше, чем на сливной пробке.

Смею предложить более сложный, но и более эффективный вариант: берем ОС со старого ч/б телевизора, крепим на боковую крышку КПП, при помощи мультивибратора (схему легко можно найти в нете) подаем на нее импульсное напряжение. Убиваем несколько зайцев. В электромагнитном поле масло приобретает более совершенную структуру, к стенкам крышки прилипнут не только металлические опилки, но и вся гадость, способная приобретать хоть какой-то заряд. Потребляемая мощность сопоставима с лампочкой дальнего света. Вот только крупные частицы притягиваться не будут.

Alexandr063 написал:
Зуб как правило открашивает с краю из-за некорректного включения.

Корректней и конкретней надо писать.В рабочем ТЛТ-100,человек случайно уронил прут в коробку металлический длиною см.25 и в диаметре 12,и никому не сказал,что бы не снимать ее.Так вот этот прут ездил полтора года,пока не пришлось менять подшипники.Так вот если бы не подшипники еще бы ездил

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Появились моторы без обозначения что это Лифан, но по ценам гораздо ниже, примерно на 1/3. Позвонил, говорят, что это тот же Лифан, но без лейбы бренда. То есть если кто хочет, тот может взять брендовый двигатель и переплатить или чисто китайский с китайской лейбой тот же самый мотор по цене гораздо ниже. Китайский двигатель 4Т 190F 15л.с. стоит 10950 руб. Это без электростартера. Этот же Лифан стоит 15500 рублей. Лифан со стартером 190FD стоит 17500 рублей. Сказали, что китайские со стартерами бывают, но очень редко и не доходят до розницы. Разметают моментально.

Витун, Зуб как правило открашивает с краю из-за некорректного включения. Такая "болячка" не сильно работе коробки мешает. А вот если осколок влетит между других зубьев, то тут уже каюк. Halin, Хорошо. Пусть будет по Вашему. Не плавал. НО.Задний мост классики. Сливная пробка с ЗАВОДСКИМ магнитом. При замене масла, на ней ВСЕГДА опилки. Теперь по неодиму. Этим магнитом достаю из колодцев и скважин уроненные железяки. Посмотрите в Ютубе," Н.М.усилие на отрыв". Там средним магнитом канализационные крышки поднимают. Ставить-не ставить, дело хозяйское. Я себе поставил. И лучше не клеить, а как на заводском-раскернить.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

В тех штатных сливных пробках (автомобильных) которые я видел, магниты просто приклеены были. Сейчас неодимовые есть любых размеров, в том числе и с отверстием в центре. Засверливаем (не насквозь, хотя не обязательно - можно и насквозь) нарезаем резьбу (М3 или М4) прикручиваем винтом, сажаем на герметик резьбы, магнит ещё и на клей. Держать будет мёртво.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Halin, думаю даже если намагнитит "крупняк", то давлением масла его сбросит.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063 написал:
Обломит зуб, магнит притянет ... Плавали, знаем.

Что-то мне подсказывает - не плавали. Если за время падения болт, шарик, кусок зуба, или что-то еще не наделает делов, со дна его уже ничто не подымет. Зацепит - откинет в сторону. Без всяких магнитов.

Во многих коробках и редукторах он имеется в сливных пробках. Даже вдрызг разбитых я на них или около них крупных металлических предметов не встречал. А вот, когда они закрыты слоем осадка, даже опилки не прилипают.

Alexandr063 написал:
Обломит зуб, магнит притянет, а без---каюк коробке. Плавали--знаем.

Alexandr063, Так если зуб обломит,уже каюк коробке.Или с магнитом вы без зуба ездить будите?Все равно разбирать,с магнитом или без него.

Обломит зуб, магнит притянет, а без---каюк коробке. Плавали--знаем.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Vitold написал:
когда в масле взвесь из продуктов износа и неведомой грязищи в которой того и гляди "чужой" заведется

Для контроля за состоянием масла есть дедовский способ с промокашкой.
В 80-х годах я , мой швагор и мужичек (теперь я его возраста) купили по минскому мотоциклу. Я свои 2 тысячи намотал моментом. И пошло: сцепление, дополнительные кольца, карбюратор и т.д. и т.п. Швагор после первой поломки поставил свой в сарай. Мужичек, наверное, до сих пор в магазин за своей поллитровочкой на всем заводском ездит. Дело не в том, сколько эксплуатируешь технику, а как.
С магнитами, как дети малые или хоть Нобелевскую присуждай. А сапун смотрели-промывали?, а поролончик в нем стоит? а чехол на рычаге целый и закрепленный? А не попадает ли еще как-нибудь пыль с воздухом, от которой никакие присадки не спасут.

Андрей.C написал:
oleg48, соглесен с тобой и по своему "кулибенскому" опыту я неставил бы

Андрей.C, Так никто и не настаивает.Просто затронули тему,я предлжил вариант,а там уж у каждого своя голова.

oleg48, соглесен с тобой и по своему "кулибенскому" опыту я неставил бы

Витун, есть много тех документации по минитракору движкам навесному если есть интерес могу вбросить ссылку для всех пишите если помогло буду рад

Андрей.C написал:
Витун, ПРИВЕТ ЗЕМЛЯЧЁК Я ТОЖЕ ИЗ БОРИСОВА И ПО ОПЫТУ НЕСТАВИЛ БЫ МАГНИТЫ Т.К. МАСЛО ИМЕЕТ И ПРИСАДКИ ИЗ ТАК СКАЗАТЬ "РАСПЫЛЁННОГО МЕТАЛЛА"на моллекулярном уровне которое может притягиваться(хим формулу масел никто нескажет.ком.тайна) поэтому есть большая вероятность влитеть в копеечку. я на боковые крышки кпп ставил эл.магниты--внутри всё становилось как новое блестящее--масло и 1\3 невыходило шум возростал с каждым днём(марку масла непомню но недешовое) я думаю если можно было это внедрить то уже давно бы это констуктора сделали...

Андрей.C, В грузовиках магниты в сливных пробках(и двигателя в том числе)применяются очень давно.Просто ввиду более качественного и точного изготовления деталей в магнитах отпала необходимость.К сожалению качеством изготовления наш миник похвастаться не может,а конструкторы не сильно заботятся о том,как собрать опилки от того что не доточили при производстве а дотачивается в процессе эксплуатации.А молекулярный металл присутствует не во всех маслах и уж точно не в м8.И не все что есть металл,даже молекулярный,притягивается магнитом.

Андрей.C, да я и не собираюсь ставить.Просто образец для желающих.Эти магниты оч.хорошие .

Витун, ПРИВЕТ ЗЕМЛЯЧЁК Я ТОЖЕ ИЗ БОРИСОВА И ПО ОПЫТУ НЕСТАВИЛ БЫ МАГНИТЫ Т.К. МАСЛО ИМЕЕТ И ПРИСАДКИ ИЗ ТАК СКАЗАТЬ "РАСПЫЛЁННОГО МЕТАЛЛА"на моллекулярном уровне которое может притягиваться(хим формулу масел никто нескажет.ком.тайна) поэтому есть большая вероятность влитеть в копеечку. я на боковые крышки кпп ставил эл.магниты--внутри всё становилось как новое блестящее--масло и 1\3 невыходило шум возростал с каждым днём(марку масла непомню но недешовое) я думаю если можно было это внедрить то уже давно бы это констуктора сделали...

читаю и смеюсь.... да пусть льёт хоть ослиную мочу если жаба душит за разведённый бензин...СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Вот такие точно не сорвет,если в пробке сливной из нутри высверлить углубление и приклеить

Alexandr063, Лично я не переживаю,что сорвет. Если кого терзают сомнения по этому поводу,то предлагаю вариант.В торце пробки со стороны картера сверлом сделать углубление под магнит и приклеить его допустим эпоксидкой.Хотя можно использовать любой другой клей,благо сейчас выбор огромен.Тогда точно не сорвет,хотя нечем там срывать магнит и без приклеивания,нет там таких факторов.