Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5971481

Halin написал:

Vitold написал:
лишняя замена не помешает

Частая замена масел тоже не есть совсем хорошо. Сейчас в них имеются присадки, активно работающие в первые часы работы. Рассказывать об их действии - долгая сказка. Читали или слышали, наверное: "Не требуется предварительной промывки!" Залил свежее масло и сальники потекли - тоже их работа. Они же "наращивают металл" и присутствуют как в синтетике, так и в минералке. Потом состав стабилизируется и некоторое время остается практически неизменным. Но и не надо тешать себя надеждами, что производители стараются увеличить это время - они тоже хотят кушать, и не хлеб с постным маслом.

Halin,
Согласен. Но когда в масле взвесь из продуктов износа и неведомой грязищи в которой того и гляди "чужой" заведется, то надо оценивать значимость того и другого.

oleg48 написал:
Alexandr063, И что,он продукты износа через корпус вытягивать будет?Если крепить на сливную пробку,то можно периодически выкручивать для очистки.Именно потому заказал диаметром 12 мм,чтобы свободно проходил в отверстие.А если просто собрать опилки не удаляя их ,то давно мог забросить в картеры мостов по магниту,но лишний рар не достанешь для очистки.А так выкрутил пробку,быстренько ввернул на ее место да хотябы пробку контрольного отверстия(чтобы масло не утекало),очистил магнит и на место.

oleg48, Вариантов полно, можно купить и шар, и цилиндр и что угодно. Конечно лучше на пробку, но не дай бог сорвёт чем и на шестерню перекинет. Вот если бы прикрепить на пробку чем бы. Как на нормальной технике. А себе прилепил рядом с пробкой.

Alexandr063, И что,он продукты износа через корпус вытягивать будет?Если крепить на сливную пробку,то можно периодически выкручивать для очистки.Именно потому заказал диаметром 12 мм,чтобы свободно проходил в отверстие.А если просто собрать опилки не удаляя их ,то давно мог забросить в картеры мостов по магниту,но лишний рар не достанешь для очистки.А так выкрутил пробку,быстренько ввернул на ее место да хотябы пробку контрольного отверстия(чтобы масло не утекало),очистил магнит и на место.

Frost0ff, Ссылку не получится,закз был через приложение.Но там на Алиэкспресс этого добра навалом,на любой вкус и кошелек.Я заказывал 12х5 мм 10 штук минимальный заказ,по цене где то 240 рублей за все.

Frost0ff, В любом городе есть магазин или частник по ниодимовым. Достаточно его снизу на картер прилепить.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

oleg48 написал:
Frost0ff, Тоже думал над этим.Заказал себе неодимовые 12х5 мм,жду посылку от Алибабы.

oleg48, а можно ссылку на магниты? (я думал приколхозить от HDD, но они очень уж корявые)

Frost0ff, Тоже думал над этим.Заказал себе неодимовые 12х5 мм,жду посылку от Алибабы.Планирую присобачить их на сливные пробки.Неплохо бы и на пробки бортовых редукторов,но там диаметр отверстия всего 10 мм,потому пока воздержался. Alex_UssR,Чтобы оторвать неодимовый,надо очень постараться,сам точно не отвалится.Да и обычный если прикрепмть внутри к картеру,никуда не денется.Маслом его не смоет.Главное,чтобы подальше от шестеренок.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff написал:
приколхозить магнит ... куда лучше приделать

На сливную пробку или около нее. Опилок много не будет. Продукты износа не только они. Делов не наделает. То, что через полчаса езды на четвертой передаче масло перемешается с осадком - бред, причем полнейший. Попробуйте выковырять упавший болт из осадка или удалить осадок со дна, и вам станет все ясно. Интенсивнее шестерни вращаются на первой передаче. В масле находятся те примеси, которые не могут выпасть в осадок. Поэтому трансмиссионка лучше.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:

Vitold написал:

... Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены. Может масло с хлопьями опилок поучаствовало в сокращении их ресурса. Игольчатым тоже замена, может мой случай нетипичный, но грязи в коробке много и лишняя замена не помешает. Шестеренки недешевы)

Vitold, я хочу в процессе ковыряния с КП приколхозить магнит (магниты), собирать опилки. Думаю, как/куда лучше приделать...

Frost0ff, тут юмор в чем - смотрите, чтобы он не отвалился и не наделал делов.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Vitold написал:

... Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены. Может масло с хлопьями опилок поучаствовало в сокращении их ресурса. Игольчатым тоже замена, может мой случай нетипичный, но грязи в коробке много и лишняя замена не помешает. Шестеренки недешевы)

Vitold, я хочу в процессе ковыряния с КП приколхозить магнит (магниты), собирать опилки. Думаю, как/куда лучше приделать...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Vitold написал:
лишняя замена не помешает

Частая замена масел тоже не есть совсем хорошо. Сейчас в них имеются присадки, активно работающие в первые часы работы. Рассказывать об их действии - долгая сказка. Читали или слышали, наверное: "Не требуется предварительной промывки!" Залил свежее масло и сальники потекли - тоже их работа. Они же "наращивают металл" и присутствуют как в синтетике, так и в минералке. Потом состав стабилизируется и некоторое время остается практически неизменным. Но и не надо тешать себя надеждами, что производители стараются увеличить это время - они тоже хотят кушать, и не хлеб с постным маслом.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitold написал:
Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены.

Подшипники самые дешевые = китайские

Семипалкин написал:
Здравствуйте.
Купил недавно Беларус 132н.
После обкатки встал вопрос о замене масла.
На двигатель проблем не возникло - подобрал Honda 08232-M99-K1J-HE Масло моторное "4 Stroke Motor Oil 10W-30"
С корпусами переднего и заднего моста затыка.
На масло API GL-5 есть предупреждение, что не рекомендуется к применению в механических коробках передач с синхронизаторами из сплавов цветных металлов.
Вопрос 1: Не повредит ли трактору масло API GL-5?
Вопрос 2: Брать синтетику, полусинтетику или минералку? Говорят, что синтетика съедает резиновые уплотнители.
Заранее спасибо.
Прошу не отсылать читать всю ветку. Из 465 страниц флуда осилил только 250 и нихрена не понял.

Семипалкин,
Я залил в мосты ТАД-17, сразу все стало мягче. Думаю что приработка идет лучше. Но небольшую паузу между нажатием сцепления и любым действием по управлению трансмиссией лучше делать. Ну и что бы я посоветовал владельцам нового трактора. Тщательно следить с какими шумами что работает и как эти шумы меняются в процессе эксплуатации. Я вот сейчас, разобравши свой агрегат, не согласен с пословицей "не мешайте технике работать". У каждого шума есть причина. И если ее вовремя устранить малой кровью, можно избежать бОльших в будущем. Я бы сейчас масло поменял в мостах на трансмиссионку после 30 часов, а потом через год еще бы поменял. Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены. Может масло с хлопьями опилок поучаствовало в сокращении их ресурса. Игольчатым тоже замена, может мой случай нетипичный, но грязи в коробке много и лишняя замена не помешает. Шестеренки недешевы)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Alex_UssR, Я Вам это уже писал в личке: "Если в кое в чем что-то не понимаешь, это еще не значит, что во всем остальном ты уже разобрался." (Конфуций)

Halin, все верно - ваш случай.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Семипалкин написал:
Теперь очкую, лить или не лить.

А зачем менять масло в мостах? Продукты износа осели и прилипли ко дну. Да и в гидравлике это ни к чему. Если протекло - доливай! Старый дедовский способ: капаешь масло на промокашку (можно на салфетку), если пятно равномерное, пусть даже и черное - масло пригодное. В центре пятно, а по краям значительное, больше половины радиуса посветление - тогда меняй. Трансмиссионка пойдет, даже лучше, но она значительно дороже. А в двигатель не вздумай заливать М-8(10). Не знаю как кого, а меня убедили: брендовое масло - не всегда лучшее.

Halin, а зачем в туалет ходить - присел и не снимая портки погадил
Эти продукты износа, прекрасно всплывают, если трактор погонять на 4-ой полчаса и сразу слить масло.
Особенно через бортовые редуктора - там больше всего опилок выходит.
А что до масла в топливе - вы забываете про увеличение СЖ.
Ну и по-поводу хранения - именно брендовые масла, слеплены с прицелом на экологию - соотв. в смеси они шустро окисляются или выпадают в осадок хлопьями)))

Halin написал:

А зачем менять масло в мостах?

Halin, в двигатель фирменное Хонды заказал.
В мостах хочу нормальное залить, а то хз что там на заводе льют. Тем более после 30 моточасов обкатки тут рекомендовали.

Frost0ff написал:

Заказал - лей.

Frost0ff, спасибо за советы мудрые.
Насчет синхронизаторов я и не надеялся, что будут, но вдруг там медяха какая или латунька на втулках или в сцеплении.
Гарантия мне не светит, т.к. брал у белорусов в Гомеле, а таможенники, чтобы выдать ПСМ, 60 тысяч на утилизационный сбор требуют.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Семипалкин написал:
Теперь очкую, лить или не лить.

А зачем менять масло в мостах? Продукты износа осели и прилипли ко дну. Да и в гидравлике это ни к чему. Если протекло - доливай! Старый дедовский способ: капаешь масло на промокашку (можно на салфетку), если пятно равномерное, пусть даже и черное - масло пригодное. В центре пятно, а по краям значительное, больше половины радиуса посветление - тогда меняй. Трансмиссионка пойдет, даже лучше, но она значительно дороже. А в двигатель не вздумай заливать М-8(10). Не знаю как кого, а меня убедили: брендовое масло - не всегда лучшее.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Смотрю, тема насчет бензина с маслом для двухтактных двигателей не утихает.
Порылся в первоисточниках, переспросил спецов и пришел к следующим выводам:

  1. При добавлении масла в бензин понижается его октановое число (ОЧ) со всеми вытекающими отсюда последствиями. При соотношении 1:50 оно снижается от 92 до 80-86 (из различных источников). Чем ниже ОЧ, тем меньше степень сжатия. Степень сжатия у GX-390 = 8.2, у Still MS-180 = 7.
  2. Срок хранения у источников тоже разный: в оригинальном, на немецком РЭ Still - 1-3 месяца, а в переводном - «несколько». Спецы рекомендуют обращать внимание на осветление цвета, наличие осадка и взвесей. Естественно в темной, полной и плотно закрытой таре и в холоде смесь будет храниться достаточно долго. При этом ОЧ смеси НЕ вернется к исходному ОЧ бензина. Виноваты присадки.
    К слову. Спецы не видят разницы (кроме цены) в брендовых 2Т-маслах и тех, что продаются на автозаправках.
  3. На работу КШМ, свечей и колец смесь не повлияет, может быть небольшое нагарообразование. Кольца могут закоксовываться, если вы залили в двигатель М-8Г.
    Опять к слову. Не вижу прока от заливки 2Т-масла в бензин при обкатке. Количество не имеет значения. Только вред в виде понижения октанового числа. Масло сгорает, не успевая смазать стенки цилиндра. В места смазки топливного насоса, клапанов и т.д. оно просто не попадает. В дизелях (6-8мл 2Т-масла, но не автола!!!, на литр соляру) для смазки плунжерных пар ТН еще понятно. Биотопливо уже имеет масла.
  4. Совет от спецов: Не ведитесь на «двигатель стал работать мягче» - при перегреве исчезают тепловые зазоры, что есть не очень хорошо.
    Так что лить или не лить – вопрос индивидуальный.
    «Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь!»

Регистрация: 12.01.2012 Белоозерск Сообщений: 92

Здравствуйте, уважаемые. Обращаюсь за практическим советом. Двигатель Honda GX390. Посмотрел я зазоры в кольцах. Первое компрессионное - 0,45 мм, второе компрессионное - 0,95. Вроде, одно как минимум менять нужно. Пошёл по нашим местным магазинам. Оригинальные кольца будут стоить в районе 80 рублей. Неоригинальные стоят 14 рублей. Но дело в том, что неоригинальные кольца не поставить на родной поршень - они толще. Соответственно, нужно покупать дополнительно поршень (20) рублей. Или расточить родной поршень под новые неоригинальные кольца. Пока, я в замешательстве. Может, у кого есть практический опыт? Буду признателен за информацию.