Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#5956607

Бел-09Н написал:
Frost0ff, 70-4202431 - это Штифт 4х30.65Г ГОСТ 14229-93.

Бел-09Н, т.е. можно использовать - отлично!
Ещё вопрос.
Почему пружин (05-1701375-А) 7шт., а шариков (Шарик 7,938-100 ГОСТ 3722-81) 10шт., где сидят три шарика без пружин?
И попутно, подскажите, пружины от чего годятся на замену? Родных пружин (от мотоблока) в ГГС Смоленск не нашёл.

Frost0ff, 70-4202431 - это Штифт 4х30.65Г ГОСТ 14229-93.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Бел-09Н, подскажите, наш штифт из "мурзилки" Мост передний (продолжение) поз.55 и 70-4202431 (эти я нашёл в магазине) это одно и тоже?
(очень уж не хочется шплинтовать рубленными гвоздями, так с ними намучился расшплинтовывая вилку реверса...)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR [написал]
xXx**, вообще-то, если ездить по дорогам с твердым покрытием, задницу нужно отключать - тут же нету межосевого диффа...
Особенно при езде на 4-ой передаче

Alex_UssR, и в заднем, и в переднем мосту стоят сателлиты. Я задний мост выключаю только когда пользуюсь зависимым ВОМ. Меньше нагрузка на передок. А вот блокировку включаю только тогда, когда она действительно необходима.

Halin, буксуют не только колеса по-отдельности, но и оси. Плюс разный износ, нагрузка на ось и движение в повороте. Все это так или иначе нагружает трансмиссию.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н [написал]

Если на гарантии, даже и не придумывайте менять самостоятельно. В паспорте есть бланк - заполняете и на завод.

Бел-09Н, у меня тоже люфт. Смазывал сразу после покупки в ноябре 2015г., весной и по осени. Спасибо за подсказку, собирался ковыряться.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR [написал]
xXx**, вообще-то, если ездить по дорогам с твердым покрытием, задницу нужно отключать - тут же нету межосевого диффа...
Особенно при езде на 4-ой передаче

Alex_UssR, и в заднем, и в переднем мосту стоят сателлиты. Я задний мост выключаю только когда пользуюсь зависимым ВОМ. Меньше нагрузка на передок. А вот блокировку включаю только тогда, когда она действительно необходима.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

Alex_UssR, вот всегда этого и придерживаюсь) спасибо за ответ
Бел-09Н, естественно сам не буду, год еще на гарантии) спасибо за ответ

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

xXx написал:
Alex_UssR, по поводу 200 часов, он у меня вряд ли столько отъездил) по лужам не гоняю да и не мыл ни разу да и вообще бережно стараюсь относиться. Грешу только на то что в основном прицеп таскал на одном переднем мосту, где позволяло конечно, и так получается большая нагрузка действовала на этот узел

xXx, вообще-то, если ездить по дорогам с твердым покрытием, задницу нужно отключать - тут же нету межосевого диффа...
Особенно при езде на 4-ой передаче

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Премного благодарен!

Alex_UssR написал:
Интересуют эти размеры:

Как-то так:

Jesha написал:
На рис втулка, запирается кольцом вместе с подшипником. Думал по ней вращается шестерня 4 передачи.

На рисунке мост задний. На передний мост рисунка нет, поэтому вышло недопонимание.

Jesha написал:
Почему перекрытие главной пары не полное? Конструктив?

Надо вникнуть в вопрос. На заводе бывало возникает проблема на рабочем месте и людям проще умолчать - и так пойдет, чем озвучивать вопрос, который всё равно им и придётся решать. Надо посмотреть - это, возможно, единичный случай, связанный с каким-то сбоем в производстве или конструктивный просчет - надо смотреть.

xXx написал:
вроде как люфт имеет место быть.. если да, то как лучше описать проблему в пламенном письме заводу?)

Если на гарантии, даже и не придумывайте менять самостоятельно. В паспорте есть бланк - заполняете и на завод.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

Alex_UssR, по поводу 200 часов, он у меня вряд ли столько отъездил) по лужам не гоняю да и не мыл ни разу да и вообще бережно стараюсь относиться. Грешу только на то что в основном прицеп таскал на одном переднем мосту, где позволяло конечно, и так получается большая нагрузка действовала на этот узел

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Отечественная техника любит смазку - после каждой лужи или помывки, нужно брать в руки шприц и обновлять смазку... Особенно часто на нижней втулке\пальце. Чем больше зазор - тем больше там грязи и воды...
P.S. Тут 100% гарантийный случай))) Т.к. завод регламентирует смазку шарнирного сочленения не менее одного раза в сезон или 200часов.
Это очень слишком большой интервал, для такого "слабого" места.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

Alex_UssR, всего 3 раза(( работал сколько часов, а черт знает, ровно один сезон, посадка картофеля, окучивания, уборка на площади 20 соток, раз в неделю кроликам трава макс 1 км от дома по асфальту... что за смазка честно не помню, но летом работал на зерноуборочном джон дире, давали ее на смазку подшипников и ежедневную смазку подшипника привода ножа, знаю только что какая то импортная

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

xXx написал:
здравствуйте!что скажите, нужно менять втулки? вроде как люфт имеет место быть.. если да, то как лучше описать проблему в пламенном письме заводу?)

xXx, не ради подколок или прочего - сугубо из интереса...
Как часто шприцевали и сколько уже трактор пробежал в часах (примерно)? Зеленая смазка - кастрол LMX?

Бел-09Н, Ещё вопрос: Почему перекрытие главной пары не полное? Конструктив?

Там же на чертеже видно, что из-за корпуса дифференциала

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

здравствуйте!что скажите, нужно менять втулки? вроде как люфт имеет место быть.. если да, то как лучше описать проблему в пламенном письме заводу?)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Бел-09Н написал:
Jesha написал:
Рисунку верить можно?

Ещё бы - это из первоисточника

Извиняюсь. Это я для усвоения материала. Не сошлось у меня. На рис втулка, запирается кольцом вместе с подшипником. Думал по ней вращается шестерня 4 передачи. Однако на фото Frost0ff, Видно в шестерне шлиц. Значит она стоит на валу жестко. Её длина должна быть равна длине втулки с рисунка (запирается кольцом). Так втулка или шестерня?

Бел-09Н написал:
Frost0ff написал:
шариковый (точнее пара шариковых) стояли у меня, что явилось причиной отсутствия 4-й передачи - шестерню выкинули.

Да как бы места всем хватило бы - втулку обрезать в размер второго подшипника для его последующей установки и всё.

Но тогда получим вариант с видео Frost0ff, Подшипник не должен стоять на шлицах с люфтом (собственно и основной должен стоять на посадочном, а не на шлице). Получается в обоих вариантах надо не обрезать втулку либо шестерню, а протачивать на втулке или на шестерне посадочное для второго подшипника. Получится достаточно тонкая стенка со шлицами. Под подшипником развалится не должна, со всех сторон держит.
Frost0ff, Получается вал трогать не надо, надо трогать втулку либо шестерню.
Бел-09Н, Ещё вопрос: Почему перекрытие главной пары не полное? Конструктив?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Бел-09Н , можно вас пригрузить?)
По-поводу злосчастного кардана привода фрезы - мб есть чертеж его валов. Интересуют эти размеры:

Frost0ff написал:
На шильдике моего миника 2004г.

Сморгонский значит.

Сергей М81 написал:
у меня на одном форуме 11000 сообщений за 4 года

Неплохо для поболтать.

Jesha написал:
Рисунку верить можно?

Ещё бы - это из первоисточника

Alexandr063 написал:
Огромное спасибо за создание данной темы и оказанную помощь владельцам 132 -го миника. Удачи Вам, успехов и материального благополучия.

Спасибо, добрый человек, за добрые слова. Действительно, кто бы мог подумать девять лет назад, что тема будет жить. А время то действительно бежит очень быстро. В то время на заводе не было Интернета. Всю информацию приносил домой и из дома загружал на форум.

Alexandr063 написал:
Если будете в России, то под каждым Вам кустом, буд накрыт и стол , а позже дом.

Буду в России этим летом, но путь мой будет лежать по протоптанным стежкам.

Frost0ff написал:
Получил всё (и даже больше!) в лучшем виде.

Стараемся. Успехов!