Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5955475

Halin написал:
два конических не пойдут. Слишком большая заморочка.

Потому и мысль крамольна.

Halin написал:
Бел-09Н подсказал как установить два однорядных шариковых, чтобы они горантированно заменили роликовый. По- моему достаточно.

Вполне.

Frost0ff написал:
...но работать он не будет (без переделки вала).

Конечно, не тупо поставить. Так и шестерня 4 передачи под доработку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Бел-09Н, дополнительно к сказанному выше Alexandr063, от меня большое спасибо!
Получил всё (и даже больше!) в лучшем виде.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Jesha написал:
Бел-09Н, Рисунку верить можно?

Frost0ff написал:
Только вал нужно изменить,

Судя по выставленному рисунку, там нормально встанет, что два рольковых, что два шариковых...
Собственно у вас два и стояло....

Jesha, насадить второй подшипник можно (см. мои прикидочные фотки)

...но работать он не будет (без переделки вала).

Бел-09Н написал:
Обратил внимание - 2000 сообщений за почти 9 лет. Как время то бежит! Пипец!

Бел-09Н, От лица всех форумчан, от себя лично. Александр! Огромное спасибо за создание данной темы и оказанную помощь владельцам 132 -го миника. Удачи Вам, успехов и материального благополучия. Если будете в России, то под каждым Вам кустом, буд накрыт и стол , а позже дом. СПАСИБО. Это не только от меня. Общее мнение с лички.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, два конических не пойдут. Слишком большая заморочка. После регулировки зацепления конических шестерен вторичного вала и дифференциала нужно будет мудрить еще и регулировку этих подшипников. Дальше развивать эту тему бессмысленно. Бел-09Н подсказал как установить два однорядных шариковых, чтобы они горантированно заменили роликовый. По- моему достаточно.

Шрайбикус, вам мало соцсетей. Хотите и здесь бедлам устроить. Может еще и "лайки" будем ставить? Ресурсы этой странички ограничены. Насчет подетальной расшифровки идеи согласен. Если кого заинтересуют конкретные нюансы - в личное общение.

Шрайбикус, только за!

Всем приходится часто работать с обычной рулеткой. Есть здесь полезное, в Ютубе - "Секреты обычной рулетки. Вы знаете о них? стройхак.

добрый день, ПРЕДЛАГАЮ УСТРОИТЬ ФОТОВЫСТАВКУ самодельного НАВЕСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ на МТЗ-132Н, БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОММЕНТАРИЙ (на форуме есть любители поболтать - хотите -все в личной переписке по E-mail и т.д.), только название. Чтоб слишком не загружать и не загромождать - каждое навесное оборудование всего в 2-х ракурсах, например фото спереди и сбоку. УСЛОВИЕ- Чертежи не спрашивать, т.к. практически никто чертежи не делает, все в рабочем порядке изготавливается.. Можно даже не очень удачное, т.к.кто то из зрителей может рационализировать/усовершенствовать.Тот, кто захочет и по фото сделает, т.к. схема навес.оборудования будет ясна. Особо уникальные разработки можно на ВИДЕО.

_По дате начала - НАПРИМЕР, конец марта месяца_, т.к. кто захочет- то к след.сезону изготовит.

Это будет(личное мнение) полезно для всех.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Бел-09Н, Рисунку верить можно?

Frost0ff написал:
Только вал нужно изменить,

Судя по выставленному рисунку, там нормально встанет, что два рольковых, что два шариковых. Выступающая втулка "А" не даст возможности шестерне подойти к корпусу подшипника, а оный и не выступает из корпуса КПП. Судя по установочному размеру главной пары, если и будет смещение "В", то в сторону главной пары, тем самым уход корпусов подшипников в корпус КПП.
Собственно у вас два и стояло. Почему сняли шестерню... Вряд ли от установки второго подшипника. Скорее её просто не купили при ремонте. А роликовый или шариковый, в этом варианте оба ходить будут, особо если по два.
Крамольная мысль: Два конических, навстречу конусами (малым диаметром роликов). Можно ступичные 62Х25Х18,5 (если 3мм по валу позволят встать шестерне 4 передачи).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Бел-09Н написал:

Frost0ff написал:
точнее пара шариковых

Что то меня натолкнуло на мысль, что не спроста в литом корпусе имеется утолщение стенки в нижней части как раз для установки двух подшипников. Возможно на самых ранних выпусках мини-тракторов устанавливалась пара подшипников как в переднем, так и в заднем мосту. Сейчас втулка стоит в заднем мосту, в переднем же мосту 082-1701316 Колесо зубчатое могли изготавливать на ширину подшипника уже (меньше). Frost0ff, у Вас какого года выпуска мини-трактор?

Бел-09Н, да, места там достаточно.
Так выглядел мой вал с двумя подшипниками, явно места на него достаточно.

Только вал нужно изменить, сделать посадочное место под второй (уменьшить шлицевую часть).

На шильдике моего миника 2004г.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Да, тема громадная боюсь не осилю, а выбор падает именно на данную модель. У меня два участка по 17 соток вот все присматриваюсь к данному трактору в апреле надо принимать решение. Или есть альтернатива?
Рассматриваю McCulloch M125-85FH как косилку, но понимаю, что трактор более функционален.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Бел-09Н, у меня на одном форуме 11000 сообщений за 4 года, но я любитель поболтать, другог толка от меня мало...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Обратил внимание - 2000 сообщений за почти 9 лет. Как время то бежит! Пипец!

Frost0ff написал:
точнее пара шариковых

Что то меня натолкнуло на мысль, что не спроста в литом корпусе имеется утолщение стенки в нижней части как раз для установки двух подшипников. Возможно на самых ранних выпусках мини-тракторов устанавливалась пара подшипников как в переднем, так и в заднем мосту. Сейчас втулка стоит в заднем мосту, в переднем же мосту 082-1701316 Колесо зубчатое могли изготавливать на ширину подшипника уже (меньше). Frost0ff, у Вас какого года выпуска мини-трактор?

Frost0ff написал:
шариковый (точнее пара шариковых) стояли у меня, что явилось причиной отсутствия 4-й передачи - шестерню выкинули.

Да как бы места всем хватило бы - втулку обрезать в размер второго подшипника для его последующей установки и всё.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff, осевая нагрузка может взяться откуда угодно: несоостность отверстий, перекос при монтаже, износ деталей и т. д.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Бел-09Н написал:
Halin... Да я знаю человека, что и шариковый поставил и при умеренных нагрузках на трактор уже третий сезон катается.

Бел-09Н, шариковый (точнее пара шариковых) стояли у меня, что явилось причиной отсутствия 4-й передачи - шестерню выкинули.
().

Halin, я то же не пойму про уплывание обоймы. Откуда возьмётся осевая нагрузка? В случае появления таковой внешнее кольцо сместится, нагрузка подпадёт (натяг там не такой уж большой).
Но я на всякий случай заказал 92-й (делает их Гпз-10, Ростов-на-Дону) везти будут недели две.
Т.к. собирать мне ещё нечего (Почта России - самая быстрая почта в мире! ) подшипник может появиться раньше других запчастей.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, согласен

Halin, На 102305 ролики заперты с двух сторон и нагрузок осевых нет. 92305 конечно надёжней - тут нет вариантов, поэтому его и запроектировали. Но если сезон на носу и в поле надо, то 102305 спасет ситуацию. Да я знаю человека, что и шариковый поставил и при умеренных нагрузках на трактор уже третий сезон катается.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, кольца, держащие ролики в верхней обойме, не рассчитаны на нагрузку. При даже небольшом перекосе их сотрет и обойма "уйдет" в противоположную сторону. Именно поэтому верхнюю обойму нужно будет зафиксировать.