Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5726566

По поводу колес лично я за то, чтобы люди творили/у совершенствовали эту недоделку во всех отношениях. Только такой подход приветствуется к советской/отечественной технике. Это вам не штиль/бош, чтобы взял и работаешь как человек иделальным инструментом. Весь негатив в том, что нужны деньги,время и доступ к станкам, не у всех это есть.Поэтому только по этой причине нужно уважать труд этих людей и не важно, что где-то не правильно сделано, а вместе мы найдем решение.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Всем здравия! oleg48, как обещал - фотоотчет по установке 16 колес на наш МТ, а стоит ли заморачиваться - каждый решает сам.
PS: переходная пластина из листа 4-ки, вырезал с запасиком, поэтому пришлось подгонять ее под размер диска болгаркой с помощью мотоблока (эдакий импровизированный токарник получился ).
На одной из фоток сравнивается 16 резина: ФБЕЛ-253 (для трактора) и ФБЕЛ-122 (делал неск. лет назад для мотоблока, сейчас наконец покрасил до кучи). Давление везде 2 атм.
Контрольное взвешивание: сравниваются ФБЕЛ-253, ФБЕЛ-122 и родная Кама-421 с дисками.
ФБЕЛ-253 сознательно купил с НС-2, по ощущениям она помягче чем ФБЕЛ-122 с НС-4.
Задние чулки не крутил - ФБЕЛ-253 встала назад хорошо, но решил убрать заднюю часть крыла и переставить задние фонари вверх. С передом сложнее, все в упор, но решил кронштейны не переваривать а лишь подогнуть вверх (и спереди и сзади), и с помощью муфт (высокие гайки) выставил крылья ровно. Зазор между колесом и кронштейном/крылом везде не менее 20мм. В крайних положениях руля передние колеса немного затирают подножки, но не критично. Еще этим не занимался - думаю шайбы поставить под ограничители или подножки немного срезать?
Колея регулируется набором муфт либо гаек/шайб. Пока оставил 800мм.
Клиренс увеличился на 100мм, с 255 до 355мм под передним мостом. Когда поставил новые колеса, заглянул под трактор, а затем впервые взграмоздился на него сверху - эмоции были ВАААХ!!! Это как с пузотерки пересесть на "котлету" подготовленную!
Внешность конечно далеко не самое важное, но может я на нем по городу захочу покататься, или в клуб на дискотеку как на квадрике. Мне новая внешность понравилась - колеса выступают из под крыльев - прямо как на куботах каких или джондирах .
Основательно пока не тестил, но на покатушках тяги хватает на всех скоростях, трогается и едет без педали газа, с помощью регулятора оборотов (4-тая только просит газку при трогании, но это вероятно потому, что я ХХ уменьшил с 1750 до 1250 об/мин (Бриггс 14 л.с.)). Ехать стал гораздо плавнее, небольших неровностей не замечает.
Центр тяжести конечно стал выше, это надо учитывать, но на кочках трактор с колеей 800мм ведет себя предсказуемо.
Нагрузка на полуоси, думаю, приемлемая. Многие ставили 16" (и поболее) на тяжелые МБ (мтз, мс, агро). Поломка полуоси, как мне помнится произошла только на болотоходе, сделанном из агро, но там и пневматики сверхнизкого давления и колея были ого-го! Вездеход УНЕКС на базе беларуса-132 и другие самоделки есть на ютубе. Сцепление.. В общем поживем увидим.
При необходимости, вернуться на родные колеса не долго.
Из минусов - вероятно теперь придется переделывать крепление агрегатов к навеске. Скорость возросла, это как + так и -.
Ну вроде ничего не забыл, плюсов больше, о проделанной работе не жалею.

Тут фотки в большом разрешении по ссылкам.





















Pirofor, раз за вас. Отлично вышло! Но 2атм это много для трактора. Ф-122 0.5атм достаточно, у вас нс 2 и 0.8-1атм хватит. Резина у вас не амортизаторует, тоже качал под 2 и тресло на каждой ямке.

Alex_UssR написал:
юрий с, а что за копалочка? Заводская? Можете подробнее про нее рассказать?

Alex_UssR, да копалка заводская.называется 4u-1.немного переделал крепления колёс и прицепное к трактору.потому что она весом 180кг.её тяжело поднимать будет.

tractorist57 написал:
юрий с, честно всеравно не понятно. Заводской захват лемеха 480+длиные тяги до копалки, получается, что вообще будет играть. Но если есть борозда/колея трактор и копалка сам идет в ней без руления. Сделал как у вас думаю, что будет нормально +грохотная нормально идет по сорнякам. Еще как ваша нормально копала? Не горнула перед собой?

tractorist57, в транспортёрной копалке захват лемеха 700мм.грохотная перед собой гортала особенно если не уброна ботва.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

вроде никто не жаловался.Значит результат удовлетворительный.

Вспоминается бородатый анекдот про укладчика парашюта.

tractorist57, у вас и мотор я смотрю двухцилиндровый) Т.е. с ним тракторец точно реализует всю тягу\скорость на этих колесах.

Бел-09н глянь в личку

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

tractorist57, спасибо. Давление в шинах буду уменьшать, лишь бы сосок камеры не провернуло.

Alex_UssR, это был процес переделки , вот новые фото
Точил флянцы , диски от нивы пересверлиль чтобы флянец держался , флянец также просверлил согласно ступицы и все не надо сильно напрягатся . Ах, да ещё крепление от считков поднял немножко выше. Кому надо фото могу сделать (флянец,диск,крепление считков).

Pirofor, Спасибо за подробный отчет.Отлично исполнено.

юрий с, вы вроде любите изобретать...см.здесь Wessex AF-120 fiail mower DR3-Point Hitach Trimmer Mower на Ютубе. На одном. как я понял измельчитель, а на др. - триммер-косилка, огибающая препятствия. (Из смены колес с 12" на 16"- делаем целый "фильм-сериал")

Шрайбикус написал:
юрий с, вы вроде любите изобретать...см.здесь Wessex AF-120 fiail mower DR3-Point Hitach Trimmer Mower на Ютубе. На одном. как я понял измельчитель, а на др. - триммер-косилка, огибающая препятствия. (Из смены колес с 12" на 16"- делаем целый "фильм-сериал")

Шрайбикус, посмотрел,хороший агрегат.я думаю у меня также будет косить ботву.только времени не хватает до делать.успеть бы до уборки картошки.если не успею то буду косить цепной.

Обращаюсь Бел-09Н, НА ФОРУМЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ БЫЛИ УКАЗАНЫ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЕТАЛИ ДЛЯ замены двигателя. Я 1.5 года назад переписал номера постов, где это было, но сейчас другая нумерация и все изменилось на форуме... НЕ МОЖЕТЕ ЛИ ПОВТОРИТЬ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЕТАЛИ (чертежи, клепать сам буду), простой вариант без болтов и т.д. Надо замена двигателя JIKOV, 9 л.с. на ЛИФАН-FD, 15л.с. с электростартером и катушкой освещения 18А. За ранее благодарен.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

юрий с написал:
, вы вроде любите изобретать...см.здесь Wessex AF-120 fiail mower DR3-Point Hitach Trimmer Mower на Ютубе. На одном. как я понял измельчитель,

такая косилка потребует много мощности и трактор ее не потянет, по сравнению с роторной эта в полтора раза должна быть мощнее.
я себе сделал роторную с захватом 105 см, косил бурьян под полтора метра, так двигатель 15 л.с притухал, но у меня есть приимушество независимый вом на 4 передаче, хотя косил на 2 примерно около 1000 об.

Добрый день, обращался к Бел-09Н по перечню переходных деталей для установки двигателя Хонда или её аналогов. Просмотрел форум с 1-й страницы, нашёл на 90-й стр. Там же есть минимальный перечень/комплект деталей для установки двигателя. Много интересного писали...регулировка сцепления на 47-стр. Установка колёс 16"-на стр.50. НАДО бы ещё чертежи некоторых переходе.деталей, они возможно на др.страницах.

БЕЛ-09Н, КАКОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ деталей нужен для замены двигателя JIKOV на ЛИФАН 190FD? Ваш ответ "минимальный перечень" на стр.90 не открывается.Нужен ли фланец переходной новый.? Остальные детали почти в наличии.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Шрайбикус, тоже ничего так сериалец..

По теме: попробуйте задать свой вопрос Александру непосредственно

либо

нате ВАМ

Pirofor, хорошо, спасибо! Так и сделаю.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

толстыйМинск написал:
нате ВАМ

толстыйМинск, Браво! Профессора свой хлеб едят не зря - главное запатентовать эту вершину профессорской мысли скорее)).

Улыбнуло описание агромобиля: ""Кстати создан он на базе трактора «Беларус 132-Н» и работает на солярке"".

А пассажира куда девать - водителю на коленки что ли или в багажник?

Чулки передние крученые однако, задние скорее всего тоже.