Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5923147

Alexandr063, Пилить и стыковать лом с перекрытием в 3мм будем для уменьшения его габаритной длины на величину 3мм плюс ширина реза или для уменьшения длины на 30мм, как на сошке? Если укорачивать лом будем на 30мм, то из каких соображений величина перекрытия 3мм?

Если при укорачивании сошки потребовалось еще и смещение по оси, то думается, рационально было бы выполнить косой рез и сварить опять же с разделкой... Но после драки кулаками не машут; сделал, работает и ладно, не переделывать же.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Alexandr063, Могу заблуждаться, но в электрозаклепке сверлится только одна деталь, пример - мосты Ниссан Патруль, круглые чулки мостов запрессованы в картеры и зафиксированы электрозаклепками.

Саныч53, Вы абсолютно правы. Но раз речь ведётся о болтиках, и некому подержать, можно сделать и так и так. А разговор с другого начался. И смысл его "Я никогда не пробовал конфету, но я так её люблю." Старый старый мультик. И ещё, распилите лом, состыкуйте резы встык с перекрытием в 3мм и объясните мне непонятливому, где делать канты? Вот именно с этого и началось. Притом все практические советы от вледельльцев КМЗ и 152.

Витун, так и разговор о том, что надо

Витун написал:
обточить канты

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Не уж то там такая нагрузка,что без болтивов,электрозаклепок с пластилином не обойтись?А просто вырезать кусок,обточить канты и сварить?

Alexandr063, Могу заблуждаться, но в электрозаклепке сверлится только одна деталь, пример - мосты Ниссан Патруль, круглые чулки мостов запрессованы в картеры и зафиксированы электрозаклепками.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Есть такая штука. Электрозаклёпкой зовётся. Именно для этого случая. Насквозь просверливаются обе детали и провариваются с обоих сторон.

Frost0ff написал:
варить проще будет

иной раз сам так поступаю, когда деталюха очень уж неудобная, и некого попросить подержать, а своих рук маловато количество, еще бы парочку... Но болтик желательно использовать по возможности меньшего размера, чтобы не ослаблять деталь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Саныч53 написал:
Frost0ff, дедушка в автосервисе - Ребятки, приварите, чтобы только держалось, дома проволокой намертво прикручу. Болтовое соединение сильнее сварки?

Саныч53, про дедушку - прикольно
Конечно не сильнее, я же написал "ещё и..."
Болтом можно дополнительно закрепить. И варить проще будет.

Frost0ff, дедушка в автосервисе - Ребятки, приварите, чтобы только держалось, дома проволокой намертво прикручу. Болтовое соединение сильнее сварки?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Я за нахлёст, в таком варианте обе части можно ещё и болтом стянуть.

Заканчивается гарантийный срок,и собираюсь укорачивать сошку.Так все же как лучше.Разрезать прямо со щифтом,на косую,вырезать клином или в нахлест???

Alexandr063, Я понимаю, что такое "внахлест", можно согласиться с тем, что торцы свариваемых деталей допустимо сваривать без разделки, но боковые-то поверхности разделывать надо. Разделка делается для увеличения объема наплавляемого материала

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Это не внахлёст. Внахлёст, это когда одна поверхность детали накладывается на другую. Будьте добры другое фото.

Сошки КМЗ, удлиннялись

Alexandr063 написал:
А если практически внахлёст?

Не имеет значения, разделка нужна в любом случае

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Согласен. Если стык в стык. А если практически внахлёст? Речь идёт о конкретном случае, а не об основах сварки металлов.

Alex_UssR написал:
бобер делает

разделку под сварочный шов.

Alexandr063 написал:
Какой бобёр?

имеющий представление о сварке

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Frost0ff, Ухо резать в любом случае. Разговор о том, что за ухом. Чтоб не было упора, срезается ещё и часть корпуса. Во избежание этого, нижнюю часть сошки я бы перевернул. Получится- гайкой в сторону корпуса. Наживите, попробуйте по месту. Сообразил на монтаже, когда уже обварил сошку.

Alex_UssR написал:

Alexandr063 написал:

Alex_UssR написал:
Сошки варятся по-другому... Делается прямой рез, а после берете наждак и обтачиваете обе половинки со стороны реза на конус.
Ну как бобер делает. В итоге получается два острых угла... В торцах можно (предварительно) просверлить глухие отверстия под штифт. Так будет проще позиционировать сошку при сварке...
Прихватываете и обвариваете по-кругу. Далее, в идеале, ее нужно будет нагреть и отпустить... Для снятия внутр. напряжений.
Так мб не лопнет.

Alex_UssR, Мой МБ теперь лопнет?

Alexandr063, судя по-картинкам выше, да.

Alex_UssR, С МБ- Печальки. Не буду злопыхтеть, но заметил на форуме одну особенность. Все форумчане разделены на две категории. Теоретиков и практиков. Первые знают как НАДО делать. Вторые ДЕЛАЮТ. Практически как у Ильфа и Петрова. Персонаж-- Савелий Крамаров. Со знаменитым" Ты как это делаешь? А ну дай! Дай, дай сюда!" Про картинки выше. Одна моя, есть ещё две, по которым свою сошку резал. На всех трёх , в месте сварки, утолщение тела сошки. При состыковке, после реза, и сохранения заводских плоскостей, две половины сошки соприкасаются между собой полоской в 3мм. Куда ШТИФТ? Какой бобёр? Металл сошки --абсолютная сыромятина. На наждаке тянется как алюминий. В нагреве и отпуске не нуждается. И ещё вопрос? Для Вас 132 --мотоблок, т.к. владеете 152. Как бы Вы назвали 132, имея К-701?

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Alexandr063, Alex_UssR, спасибо!
Значит можно резать ровно (это значительно проще). И уменьшать на до 30мм (32 - предел).

Alexandr063 написал:
...Если бы снова делал, развернул бы в обратку конусный конец. Т.е. к корпусу гайкой, а не шаром, спиливать его придётся поменьше. И сварил бы внахлёст. Чем дальше друг от друга плоскости посадки рычага, тем лучше. Обрезать больше 32мм нельзя, уже писали на форуме. У меня срезано 30мм.

Про нахлёст не совсем понял. Делаем один рез, и как после это части накладываем? В вертикальной плоскости (какая сверху, какая снизу), или в горизонтальной (слева, справа)?
... хотя, судя (от Вадим мтз132), понятно становится как накладывать. верхняя часть на месте нижняя - дальше от корпуса редуктора, тогда можно сделать так, что не понадобится .

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:

Alex_UssR написал:
Сошки варятся по-другому... Делается прямой рез, а после берете наждак и обтачиваете обе половинки со стороны реза на конус.
Ну как бобер делает. В итоге получается два острых угла... В торцах можно (предварительно) просверлить глухие отверстия под штифт. Так будет проще позиционировать сошку при сварке...
Прихватываете и обвариваете по-кругу. Далее, в идеале, ее нужно будет нагреть и отпустить... Для снятия внутр. напряжений.
Так мб не лопнет.

Alex_UssR, Мой МБ теперь лопнет?

Alexandr063, судя по-картинкам выше, да.