Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5892027

Alexandr063 написал:
Дяденьки, схема канат, не канат? С наступившим!!!!!!

Alexandr063, Если на навеску не проканат, ставьте на полуприцеп, точно проканат.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК КОРОЛИ ОГОРОДОВ,ОКАЗЫВАЕСЯ У НАШЕГО ПОМОШНИКА НАПРОЧЬ ОТСУСТВУЕТ ЗАЩИТА ЭЛЕКТРО ЦЕПИ.Я СЕГОДНЯ КОГДА РАЗОБРАЛ БЫЛ В ШОКЕ СТОИТ ТОЛЬКО ПИНАЛ С ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ НА ЦЕПЬ ПОВОРОТНИКОВ,А ГАБАРИТЫ,БЛИЖНИЙ СВЕТ,ДАЛЬНИЙ СВЕТ НА ПРЯМУЮ!!!! ТОЕСТЬ ЕСЛИ ЧЕГО НЕ ДАЙ БОГ КТО ЧЕГО ХИМИЧИЛ?

крепыш написал:
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК КОРОЛИ ОГОРОДОВ,ОКАЗЫВАЕСЯ У НАШЕГО ПОМОШНИКА НАПРОЧЬ ОТСУСТВУЕТ ЗАЩИТА ЭЛЕКТРО ЦЕПИ.Я СЕГОДНЯ КОГДА РАЗОБРАЛ БЫЛ В ШОКЕ СТОИТ ТОЛЬКО ПИНАЛ С ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ НА ЦЕПЬ ПОВОРОТНИКОВ,А ГАБАРИТЫ,БЛИЖНИЙ СВЕТ,ДАЛЬНИЙ СВЕТ НА ПРЯМУЮ!!!! ТОЕСТЬ ЕСЛИ ЧЕГО НЕ ДАЙ БОГ КТО ЧЕГО ХИМИЧИЛ?

крепыш,
Зачем ты такими крупными буквами составил текст своего объявления, аж глаз ломит!
Я всю оптику открутил и в коробку сложил. То что стопов нету вроде пока никто в жопу не въехал, а если понадобится головной свет то мощным фонариком подсвечу.
По дорогам не езжу, сигнал оставил, иной раз кому неожиданно так посигналю сблизи, аж подпрыгнет.

Vitold,ТЕБЕ КАНЕЧНО ПРОЩЕ НО МЕНЯ ТАКОЙ ВАРИЯНТ НЕ УСТРАИВАЕТ,ЕСЛИ ЕСТЬ ФАРЫ ЗНАЧИТ ОНИ ДОЛЖНЫ СВЕТИТЬ,А ТАК В ЧЕМ СМЫСЛ И Я ЕЗЖУ ПО ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ЭТОМУ И МНЕ НУЖЕН БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР КАК МИНИМУМ У МЕНЯ КРЕПЫШ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ И Я ИМЕЮ ДАННУЮ КАТЕГОРИЮ СПЕЦАЛЬНО ОТУЧИЛСЯ.А ЗА ШРИФТ ПРОСТИТЕ МНЕ ТАК УДОБНЕЕ-КАК ТЕБЕ БЕЗ ФАНАРЕЙ))) ДА И ЕСЛИ ВЫ УБРАЛИ ФОНАРИ ЭТО СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО У ВАС НЕ МОЖЕТ НЕ ЧЕГО ЗАМКНУТЬ ВЕДЬ ТАК!!!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

крепыш написал:
ЗА ШРИФТ ПРОСТИТЕ МНЕ ТАК УДОБНЕЕ

Существуют правила в общении... ну например слова возмущения пишут крупным шрифтом. Если у вас свои правила, наверно у вас есть и свой сайт. На месте модератора, я бы вам сделал предупреждения. А вы и на подсказку не реагируете...

Регистрация: 11.08.2015 Великий Новгород Сообщений: 44

всех новым годом.

kanol, спс за разьеснение,а что-то по поваду защиты электро цепи подскажите?С новым годом!!!

В автолавках продают предохранители по типу как на автокомпрессорах. Провод, гнездо с крышкой, провод. А там на сколько фантазии хватит. В принципе можно газелевский блок на 3 шт. поставить , но там, по защищаемым цепям, пластины плавкие по амперам считать надо.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

крепыш, Да владельцы наверно подскажут... У меня другой миник. Пардон.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

на моем аж два блока предохранителей) по-шесть в каждом и на моторе один.

Недаром же почти в два раза дороже.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

крепыш написал:
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК КОРОЛИ ОГОРОДОВ,ОКАЗЫВАЕСЯ У НАШЕГО ПОМОШНИКА НАПРОЧЬ ОТСУСТВУЕТ ЗАЩИТА ЭЛЕКТРО ЦЕПИ.Я СЕГОДНЯ КОГДА РАЗОБРАЛ БЫЛ В ШОКЕ СТОИТ ТОЛЬКО ПИНАЛ С ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ НА ЦЕПЬ ПОВОРОТНИКОВ,А ГАБАРИТЫ,БЛИЖНИЙ СВЕТ,ДАЛЬНИЙ СВЕТ НА ПРЯМУЮ!!!! ТОЕСТЬ ЕСЛИ ЧЕГО НЕ ДАЙ БОГ КТО ЧЕГО ХИМИЧИЛ?

крепыш, у меня 082 и штатно АКБ в нем не предусматривалась - потребители питались напрямую от регулятора напряжения. Инсталлировал АКБ под сидушку и протянул провода в гофре. Изначально был только 1 предохранитель - на реле поворота. Оба были довольно убогими, поэтому и релюху и предохранитель с его держателем сменил на современные от авто.
Дополнительно установил:

  • автомобильный предохранитель по переменке в разрыв провода между катушками гены и РН,
  • автомобильный предохранитель рядом с + клеммой АКБ в разрыв общего провода на все потребители. Все предохранители на 15а, кажется.
  • автомат защиты сети (27в, 30а) с вертолета (с светящимся фосфорным глазком который) вывел в виде тумблера на приборку. Это попытка заменить выключатель массы (ктр тоже на 082 не предусмотрен) но по +. Установлен в разрыв + провода между РН и АКБ, и позволяет включать/отключать АКБ из цепи ее заряда/питания потребителей. Т.е потребители могут запитываться либо от АКБ+гена, либо напрямую, только от гены.

Но тут все конечно сугубо индивидуально - мне пришлось это делать за неимением в базовой конструкции.

С наступающим Рождеством всех!

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Pirofor написал:
АКБ

Ну пользуясь случаем, раз речь пошла про АКБ. Покупать новый АКБ специально для трактора, меня бы жаба задушила. И тут, в один ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ, проезжая по гаражам, вижу знакомого (председатель, - мужик в годах, со стажем, аккуратный), ктр, чертыхаясь, меняет стоковый АКБ с своей КАЛИНЫ-2х-летки на вновь приобретенный. Я - "WTF??!?". Он - "пии-пии-гарантия-пии-пии-далеко-пии-пии-на-рыбалку-НАХ!" Я - "отдай мне?" Он - "Забирай, нна". Думаю - если не восстановлю (уже не первый такой), так на груза пойдет, или на грузила. Короче - забрал, проверил - реально одна из банок коротнула, АКБ - 2 года!?!! В общем, очки, пробки, сверху пленку - и ... кабелями к сварочнику - на 100а примерно, драчу зажимом по зажиму! Результат на этот раз мгновенный - итог: 2-х летний АКБ в трактор, служит до сих пор (тот что на фотках постом выше)!

PS: Тем, ктр пока не имеют, но собираются приобрести недорогой инверторный сварочник (НЕ РЕКЛАМА, ПРОСТО ОТ ДУШИ), хочу порекомендовать К____Р MICRO СВИ-205. Этот наладонник (якобы, такие наладонники идут в подарок с некоей партией товара), приобрел в 2013 году по промоушн-акции за 3500 рур в комплекте с щеткой, простенькой маской и пачкой китайских электродов-3. Думал - сгорит, ну и *** с ним, не жалко. Однако, этот... аппарат... Я так и не смог добиться, чтобы из него пошел теплый/горячий воздух. Я им варил/резал трешкой и 4-ой, сколько электродов подряд - не считал, еба.. восстанавливал аккумуляторы, сварил им кессон, верстак, адаптер для мтз-09, крышку чулка для него же, 082 подварил, стеллаж, резонатор (крепеж), дымоход, забор 120м/ворота/калитки - вот в конце ноября по снегу только закончил, водопровод на участке и кучу еще по мелочи, типа сошки/16 дисков. Варил им и в жару, и в мороз, и на снегу, и под дождем/изморосью(накрывал пленкой), и на шее, и в кармане. Один мой товарищ - установщик ж/дверей только криво усмехается - его проф. аппарат за 28 рур (брал правда давненько) раза в 2,5 больше и тяжелей.
Единственное - кабели ктр в комплекте - гуано полное - многожильный провод из волосоподобных жилок - перегорает быстро в районе крепления к зажиму и держаку. Уже раз 8-10 переподключал - кабели примерно на 1/4 укоротились, все никак не поменяю на нормальный КГ - сапожник без сапог, блин .
НЕ РЕКЛАМА!

С наступающим Рождеством!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Pirofor написал:
Короче - забрал, проверил - реально одна из банок коротнула, АКБ - 2 года!?!!

на моей стоял еще родной с наклейкой. 8 лет ему было

Мужики! Всех С Рождеством Христовым!!!

Эссе небольшое. Рождество, колядки, детки, конфетки. А вчера был в городе на днюхе у друзей. Забрели на самую крупную площадь в Европе, а там паровозики детков за стольник катают. Типа тракторишек, но с трубой и дымом сверху. Ну и чё? Утром на капот кусок канашки 110 на магните, внутрь термос с кипятком без крышки, местных деток в ванну -прицеп от мотособачки, и погнали на колядки. Фотки позже. Рекомендую. Деревушка в ауте, деткам праздник . С Рождеством!!

Pirofor написал:
В общем, очки, пробки, сверху пленку - и ... кабелями к сварочнику - на 100а примерно, драчу зажимом по зажиму

Pirofor, будет не по теме, но, если можно, плиз поподробнее про процесс.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Андрей6319, ну тут ничего сложного. Определяем сначала, что одна из банок - короткозамкнутая. Эта самая банка не кипит вообще или очень слабо, в то время как остальные кипят сильнее обычного при подсоединении ЗУ к АКБ. Как правило, выходит из строя одна из крайних банок, почему-то. Такой короткозамкнутый АКБ невозможно зарядить - при отключении ЗУ, напряжение на нем очень быстро падает до 10-11В.
Далее, выкручиваем заливные пробки на АКБ (даже если он считается необслуживаемым, они скорее всего есть), подключаем "-" сварочника к "-" клемме АКБ. На "+" АКБ я цепляю один крокодил провода для "прикуривания" (самодельный из КГ), а в другой крокодил зажимаю ненужную железку, и вот уже по ней и долблю электродом в держаке. Дугу зажигать не нужно, и чтобы электрод залипал (кипятить электролит) - тоже не нужно. Нужны быстрые прерывистые импульсы. С силой тока можно поиграть, начинать например с минимального. ТБ тоже пренебрегать не стоит - очки на глаза, АКБ сверху прикрыть от брызг электролита, да и просто находиться поодаль во время процесса, на сколько позволяют провода.
И тогда, если повезет, АКБ еще не сильно убит и осыпавшегося с пластин шлама на дне скопилось не очень много, дуга пережигает виновника КОЗЫ (частичку шлама). Тут же проверяем АКБ мультиметром - если показывает 12,6-14в в течении минут 5-10 - победа! Проверяем электролит, уровень - и на зарядку (вылеченная банка должна при этом кипеть как и все остальные).
Увы, не всем помогает. Старый, 6-7 летний АКБ пытался реанимировать по этой методе 2 раза. Сначала вроде все хОКкей, но в течении суток примерно - снова коротыш, видимо ресурс его полностью исчерпан. А вот с более молодыми АКБ - дела повеселее.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

На счёт АКБ как то не подумал, наверно можно попробовать, причём именно инвернотом, у того напряжение розжига дуги приличное, вроде 60-70 В, а автомат при коротыше сразу срабатывает, так что можно попробовать. но только молодые, старые сами в труху осыпаются, там лечить нечего.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

СаняТ3, ну да, как-то так. В любом случае попытка - не пытка. Просто большинство водителей при признаках коротыша сразу идут покупать новый АКБ, а старый сдают в этом же магазине за 100р. А ведь в него еще можно попытаться вдохнуть жизнь.

Alexandr063 написал:
Эссе небольшое. Рождество, колядки, детки, конфетки. А вчера был в городе на днюхе у друзей. Забрели на самую крупную площадь в Европе, а там паровозики детков за стольник катают. Типа тракторишек, но с трубой и дымом сверху. Ну и чё? Утром на капот кусок канашки 110 на магните, внутрь термос с кипятком без крышки, местных деток в ванну -прицеп от мотособачки, и погнали на колядки. Фотки позже. Рекомендую. Деревушка в ауте, деткам праздник . С Рождеством!!

Alexandr063, напомнило аттракцион "Паровозик", недавно на Авито видел продавался. На базе Беларус-132Н.