Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#5831594

СаняТ3, спасибо.
Навеску поднять так, чтобы она не мешала (не выходила за пределы задних колёс) вообще можно? Или нужно откручивать и снимать полностью?

идея зимнего (снегового) отвала

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

колёсная база 1050, диаметр колёс примерно по 60 см, то есть по колёсам габариты получаются примерно 1600-1700, если поднять навеску.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Может кто нибудь померить, какая длина миника со снятым движком (и капотом).
Мне нужно будет перевезти 082-й на прицепе, а длина кузова прицепа 1,8м.

Как я понимаю эта "функция " идет с завода в базавой комплектации у всех! И у меня она тоже была,точнее изредка еще появляется. Гарантийщики только руками разводят

Интерестно,на 4-ой и у меня были звуки,точнее скрежет ,но не пастоянно.Патом так же притерлось и шум пропал

Alex_UssR, У меня на 4й тоже странные звуки раньше появлялись периодически,что то похожее на звук циркулярки.Сейчас похоже что то к чему то притерлось,звук не появляется.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:
Так хотябы трансмиссия меньше шума издает.

удивительно, но у меня стал пропадать стук на 4-ой. Раньше была жесть какая-то. Теперь вроде нет.
Такое ощущение, что шестерня восьмерила и стучала о корпус\соседнюю)

Alex_UssR, Точно сказать не могу,.Два года назад залил трансмиссионное от экскаватора JCB.По вязкости примерно как Тад-17.В заднем мосту тоже масло 50*50 с нигролом.Так хотябы трансмиссия меньше шума издает.

Добрый день, неприятно читать "разборки ваши". Вы же не одни! В таких случаях можно перейти на личные почты...и там разбираться. Сайт не ваш)

oleg48 написал:

Витун написал:

draconl, как отрегулировать плуги,меня учить не надо,сам кого хочешь могу научить.
У меня подогнуло продольную тягу,и я спрашивал может кто нибудь с таким сталкивался,как решали проблему.Хочу выгнуть на место и усилить.А мне все как отрегулировать плуг.20лет как мтз-80 во дворе.

Витун, Обязательно надо выпрямить и особенно усилить.Что за бред?По рычагам что,танк чтоли проехал?Пахал я и мерзлую землю и корни большие попадали,так разгибает стойку плуга.Уже несколько раз правил,пока не вварил усилитель,но чтобы рычаги навески,да у нашего "монстра" ни сил ни массы не хватит.

oleg48, у меня гнуло я выпрямлял и резак старый приварил и все

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:
Трансмиссионка работает в нашем тракторе без проблем

Трансмиссионки аж 6-ть видов (по API). 3-и из них = моторному маслу.
Вы что льете?

СаняТ3 написал:

Alex_UssR написал:
масло в разрезанной канистре отстоялось) Слил часть, а на дне красивые узоры из чугуния.

продолжай в том же духе, будет повод купить новые шестерни в трансмиссию.
Масло для трансмиссии называется ТРАНСМИССИОННОЕ, а не МОТОРНОЕ!!! вязкость трансмиссионного в пределах 80W95 моторное 5W30 или 15W40 для самых убитых движков 15W50 считать все умеют.

СаняТ3, Да,поддерживаю.Трансмиссионка работает в нашем тракторе без проблем.Сцепление работает как зимой,так и летом без нареканий.НО!Металлическая пудра в отработанном,даже трансмиссионном масле,будет присутствовать.Как я уже писал ранее-у этого трактора период обкатки пожизненный.Да и не к чему поднимать заново вопрос о маслах.Все уже обсуждалось и как бы пришли к результату,что каждый льет в трансмиссию то,что его устраивает.Зачем скандалить и грубить друг другу?Да и навязывать свое мнение не стоит.Ну лью я в мосты трансмиссионку,а в гидравлику МГЕ,ну стоят у меня колеса на 16,но это не значит что все должны так же делать.Каждый решает сам,что ему лучше,кто из собственных убеждений,кто из-за боязни отступить от инструкции,неважно,ведь это его выбор.

Витун написал:

draconl, как отрегулировать плуги,меня учить не надо,сам кого хочешь могу научить.
У меня подогнуло продольную тягу,и я спрашивал может кто нибудь с таким сталкивался,как решали проблему.Хочу выгнуть на место и усилить.А мне все как отрегулировать плуг.20лет как мтз-80 во дворе.

Витун, Обязательно надо выпрямить и особенно усилить.Что за бред?По рычагам что,танк чтоли проехал?Пахал я и мерзлую землю и корни большие попадали,так разгибает стойку плуга.Уже несколько раз правил,пока не вварил усилитель,но чтобы рычаги навески,да у нашего "монстра" ни сил ни массы не хватит.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

проехали....
я сказал, желаю удачи.
для сведения, буся у меня на улице стоит.
масло с поддоне грел лет 15 назад, смысла особого нет, только присадки в осадок выпадают, впрочем автолу это не грозит, присадок там нет, грею только систему охлаждения, двигатель заводится с пол оборота и лампа давления сразу, 5-6 секунд гаснет, так как при тёплом блоке масло сразу нагревается.

Z E M A написал:
нигрол с буксира завести проблематично.

а нагреть двигатель и завести тёплый не проще????
или это говорит само за себя???

Z E M A написал:
Как бывший фермер

Я не спорю, что в -30 нигрол замерзает в костку.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

плюсану за моторное масло в КПП .Как бывший фермер могу сказать,если при -25 в КПП трактора (мтз,т-40,т-25) нигрол с буксира завести проблематично.

СаняТ3 написал:
, 1,8 бензиновый двигатель в -30 двигатель нормально работает на холостых.

машина в гараже стоит?
В минус 30 МТЗ ТТР-401 при подношенных аккумуляторах не выжав сцепление вообще не заведешь,даже если масло в двигателе нагреть лампой,не провернет стартер,это при залитом в коробке,мосту дизельного М-10 масла.А при залитом в редукторах переднего моста трансмиссионки,колеса буксиром не проворачиваются.А вы при --30.Что Вы можете знать про такой минус сидя в кабинете с чайничком,обняв батарею? Хотя в вашем регионе --30,наверное как у нас минус 15

СаняТ3 написал:
Особенно если она только-только начала обкатываться?

вот именно по этому гумно под названием М8 и М10 туда лить не надо!!!

сопроматчик,даже в двигатель мотоблока при обкатке заливают обкаточное масло,т.е. наименее вязкое.Что бы оно могло попасть и смазать все,что должно мазаться.И в инструкции написано первая замена масла после небольшого времени эксплуатации 8;10;20 часов.А Вы-" чем гуще,тем лучше".Я перед продажей в свой мотоблок в коробку залил ТАп-15,так и продал его с залипающим сцеплением.Пока не прогреешь,или не газанешь при выжатом сцеплении,диски не отходят.
И что еще я заметил,так это то,что Вы начинаете дискутировать как только встанет вопрос о масле.А в остальных вопросах молчите или нормально отвечаете.Вам кроме масел больше подсказать не чем?
Что касается образования,я по первому коньский доктор.Мне тоже нутро скотины известно.Там тоже сопромат есть,но я этим не козыряю!!!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
в кпп этого трактора изобилуют всякие втулки.

А для них как раз чем гуще, тем лучше.

2.

Alex_UssR написал:
Особенно если она только-только начала обкатываться?

вот именно по этому гумно под названием М8 и М10 туда лить не надо!!!

Alex_UssR написал:
а потом лить слезы про "передачи фигово включаются - этож мтз".

у меня всё норм включается и я не плачу по поводу того, что плохо включается. брал МБ убитым!!!!! после деятелей, которые лили в КПП что то вроде автола, все шестерни родные!!!! 8 лет весну и осень из борозды не вылезает, масло менял только раз, особой грязи- примесей в нём не заметил, да и меняется масло на горячую, чтобы лучше стекало и всякая кака размешалась и вместе с маслом слилась.

4.

Alex_UssR написал:
тут есть много всяких интересных случаев, с приварившейся шестерней 4-ой передачи к валу и прочими радостями.

Я чего то сомневаюсь, что приварились они у тех, кто лил в КПП трансмиссионку.

  1. мне понятно, что у такого водителя!!

Alex_UssR написал:
В мороз от 10-ти и выше, та же газель с нормальным уровнем в кпп трансмиссионки, способна заглушить не прогретый карбюраторный двигатель. Конечно там на холостых лошадей 9-12, но суть, я думаю, понятна?

вываливающиеся вместе с автолом, при замене масла, из КПП куски шестерён и подшипников это нормально!!!

У меня в бусе на простой минералке с нормальным уровнем, 1,8 бензиновый двигатель в -30 двигатель нормально работает на холостых.
да с начала провернуть КПП трудновато, но не проблематично, а после того как провернул, первых 10 км надо аккуратно передачи переключать, потом масло нагревается и проблем с переключением нет.

Alex_UssR написал:
Так что расход будет очень солидный, ввиду очевидных потерь в трансмиссии.

не заметил особо высокого расхода в мороз.

Alex_UssR написал:
Ага - "кругом дураки, а я один Д'Артаньян"

Ну чего взять с ОБИЖЕННОГО???
Я же уже пожелал удачи????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Кроме офигенно уязвимых, по-твоему мнению, шестерен, в кпп этого трактора изобилуют всякие втулки.
Как думаешь, что будет, если залить густое масло в такую кпп? Особенно если она только-только начала обкатываться?
Конечно - можно смело лить всякое говно в мотоблочную коробку, а потом лить слезы про "передачи фигово включаются - этож мтз".
Более того - тут есть много всяких интересных случаев, с приварившейся шестерней 4-ой передачи к валу и прочими радостями.

В остальном - уже говорили. Если хочешь показать свое знание матчасть мотоблоков - вали в соотв. ветку. Правда там ты никого не удивишь)))
А тут мы уж как-то сами справимся, без советов бывалого дознавателя.

P.S. Про твой опыт - тут можно только улыбаться. В мороз от 10-ти и выше, та же газель с нормальным уровнем в кпп трансмиссионки, способна заглушить не прогретый карбюраторный двигатель. Конечно там на холостых лошадей 9-12, но суть, я думаю, понятна?
Так что расход будет очень солидный, ввиду очевидных потерь в трансмиссии.
И не надо тут бредить - в отличие от МБ с 3.5л, в этот трактор влазит все 7л (в мой 152-ой - 8,8л).

а ковчег любитель....

Ага - "кругом дураки, а я один Д'Артаньян"

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
как тут сопромат коррелирует с механикой и подбором масел?

ну если для тебя никак, значит никак, когда из картера КПП будут вываливаться куски зубьев шестерён, втулок, сепапраторы подшипников, и на запчасти надо будет потратить сумму близкую по стоимости к цене нового трактора, тогда наверно поймёшь, что СОПРОМАТ это сопротивление материалов, причём не только на сжатие, изгиб, скручивание, но и сопротивление веществ на выдавливание из пятна контакта (два зуба шестерни хотя постоянно в сцепке находятся минимум 3 зуба) что такое способность смазывающих веществ противостоять свариванию деталей, почему трансмиссионку нельзя лить в двигатель, чем отличается смазывание под давлением, почему в КПП с переключением без разрыва мощности (на гидроподжимных муфтах) льют моторное масло, а почему немцы в АКПП, которая по принципам работы очень близка к КПП на гидроподжимных муфтах, льют специальное масло, для АКПП, а в ту же КПП в редуктор ГП льют не моторное масло, а трансмиссионку, потом можно удивляться, почему немцы ходят по ляму КМ, а наши только только до капиталки 100-200 т. км выхаживают и на перебор.
Это есть КУЛЬТУРА ЭКСПЛУАТАЦИИ, а если этой самой культуры нет....
,

Alex_UssR написал:
С густым маслом будет тройной расход.

не будет. в машинах заливается трансмиссионка в КПП и никакого тройного расхода нет,
трансмиссия до рабочей температуры нагревается за 10-15 минут.
Повторяю, на мотоблоке МТЗ в КПП залита трансмиссионка минеральная. крайние огороды пахал при 0 гр С. расход бензина не выше, чем при 25 гр, сцепление вменяемо выключается сразу, а на второй борозде выключается как будто на улице +25 гр.

Alex_UssR написал:
В РЭ написано что и когда лить

Титаник строили профессионалы, а ковчег любитель....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот