Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#5827927

Кроме офигенно уязвимых, по-твоему мнению, шестерен, в кпп этого трактора изобилуют всякие втулки.
Как думаешь, что будет, если залить густое масло в такую кпп? Особенно если она только-только начала обкатываться?
Конечно - можно смело лить всякое говно в мотоблочную коробку, а потом лить слезы про "передачи фигово включаются - этож мтз".
Более того - тут есть много всяких интересных случаев, с приварившейся шестерней 4-ой передачи к валу и прочими радостями.

В остальном - уже говорили. Если хочешь показать свое знание матчасть мотоблоков - вали в соотв. ветку. Правда там ты никого не удивишь)))
А тут мы уж как-то сами справимся, без советов бывалого дознавателя.

P.S. Про твой опыт - тут можно только улыбаться. В мороз от 10-ти и выше, та же газель с нормальным уровнем в кпп трансмиссионки, способна заглушить не прогретый карбюраторный двигатель. Конечно там на холостых лошадей 9-12, но суть, я думаю, понятна?
Так что расход будет очень солидный, ввиду очевидных потерь в трансмиссии.
И не надо тут бредить - в отличие от МБ с 3.5л, в этот трактор влазит все 7л (в мой 152-ой - 8,8л).

а ковчег любитель....

Ага - "кругом дураки, а я один Д'Артаньян"

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
как тут сопромат коррелирует с механикой и подбором масел?

ну если для тебя никак, значит никак, когда из картера КПП будут вываливаться куски зубьев шестерён, втулок, сепапраторы подшипников, и на запчасти надо будет потратить сумму близкую по стоимости к цене нового трактора, тогда наверно поймёшь, что СОПРОМАТ это сопротивление материалов, причём не только на сжатие, изгиб, скручивание, но и сопротивление веществ на выдавливание из пятна контакта (два зуба шестерни хотя постоянно в сцепке находятся минимум 3 зуба) что такое способность смазывающих веществ противостоять свариванию деталей, почему трансмиссионку нельзя лить в двигатель, чем отличается смазывание под давлением, почему в КПП с переключением без разрыва мощности (на гидроподжимных муфтах) льют моторное масло, а почему немцы в АКПП, которая по принципам работы очень близка к КПП на гидроподжимных муфтах, льют специальное масло, для АКПП, а в ту же КПП в редуктор ГП льют не моторное масло, а трансмиссионку, потом можно удивляться, почему немцы ходят по ляму КМ, а наши только только до капиталки 100-200 т. км выхаживают и на перебор.
Это есть КУЛЬТУРА ЭКСПЛУАТАЦИИ, а если этой самой культуры нет....
,

Alex_UssR написал:
С густым маслом будет тройной расход.

не будет. в машинах заливается трансмиссионка в КПП и никакого тройного расхода нет,
трансмиссия до рабочей температуры нагревается за 10-15 минут.
Повторяю, на мотоблоке МТЗ в КПП залита трансмиссионка минеральная. крайние огороды пахал при 0 гр С. расход бензина не выше, чем при 25 гр, сцепление вменяемо выключается сразу, а на второй борозде выключается как будто на улице +25 гр.

Alex_UssR написал:
В РЭ написано что и когда лить

Титаник строили профессионалы, а ковчег любитель....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
техническое у меня первое образование, а СОПРОМАТ для меня не пустой звук.

И как тут сопромат коррелирует с механикой и подбором масел?

СаняТ3 написал:
Нигрол и есть ТРАНСМИССИОНКА!!!!!!

Ага, а если бы у бабки была колбаса, она была бы дедушкой.

Остальное - бред. В целом можно подобрать какое-то масло из трансмиссионных по-вязкости. Но оно будет 1в1 как моторное)))
Лить первое попавшееся трансмиссионное - ну так мотор такую трансмиссию не потянет. Вон у меня сезонные работы попадают на холода (+4 - +8). С густым маслом будет тройной расход.

P.S. Да и чего тут спорить то? В РЭ написано что и когда лить. Остальное домыслы знатоков сопромата)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
еще и получили диплом инженеГра

техническое у меня первое образование, а СОПРОМАТ для меня не пустой звук.

Alex_UssR написал:
Никто и никогда не лил в трактора трансмиссионку.

Нигрол и есть ТРАНСМИССИОНКА!!!!!!

Не ну ради бога, желаю удачи!!!!
А что до стоимости, так обычная трансмиссионка не на много дороже моторного масла, пара новых шестерён с лихвой перекроют стоимость трансмиссионки, желаю экономить дальше.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
обиделся???
зря, мир делится на тех, кто думает и на тех, кто не думает, я предпочитаю думать.

СаняТ3, странно, наверное в прошлом фуражку носили
Или вы кроме работы следователем (или кем то там), еще и получили диплом инженеГра?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:
СаняТ3, не пугайте людей за зря.В сваю 80-ку коробка,мост и промежуток еще в 2000-ом году при кап.ремонте как залил дизельное масло,так и забыл.До сих пор работаю при надобности.Никакие шестерни не менял.Правда сальник немного пустил на силовом валу в промежутке,все никак не доберусь раскатить трактор.

Витун, во во. Никто и никогда не лил в трактора трансмиссионку. Во-первых, оно дорогое, во вторых - сильно густое. В третьих - у меня гарантийный трактор. Еще целый год.
Написано м10-м8 - значит именно это и будет литься.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

обиделся???
зря, мир делится на тех, кто думает и на тех, кто не думает, я предпочитаю думать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Из всего сказанного, самое главное это

Витун написал:
До сих пор работаю при надобности.

сколько часов в году???
10, 20?? 100??
из них сколько пахаты, трелёвки брёвен по лесу, прицепа по колеям?? когда ГАЗ в пол???
на трансмиссионке он без ремонта по 8-12 часов в день должен выхаживать свои 6 лет без капиталки, а это пусть даже 6(лет)х8(часов)х260 (рабочих дней) =12 480 часов.
МТЗ-132 или 082 тож профессиональная техника, только у него предельные нагрузки почаще встречаются.

Я никого пугать не собираюсь, есть желание идти по чужим граблям???
флаг в руки, барабан на шею, паровоз на встречу!!!

СаняТ3, не пойму я Вас.Что Вы все то Газ,Ваз-08 то мотоблок.Купите 132,или его модификацию,тогда советуйте и флаг вам в руки и паровоз на встречу.А трактор еще пару лет назад,пока не было миника,в сезон делал все с/х работы.Начиная от пахоты,культивации,посева заканчивая уборкой урожая.И не только своих участков,но так же родственникам,знакомым и за деньги Все работы перечислять не стану.А отдыхаем мы(кто не ленится)только в большие праздники и зимой.Как сказал один поэт-"зима...крестьянин торжествует.Залез на печь и в х.. не дует".
А то часы он мне тут считает сколько должен.Я никому ничего не должен.Сам то много попахал,по колеям поездил с прицепом,на чем на мотоблоке?А про лес,так я там работаю уже 13-й годТебе нечем заняться,читай лучше книги

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Из всего сказанного, самое главное это

Витун написал:
До сих пор работаю при надобности.

сколько часов в году???
10, 20?? 100??
из них сколько пахаты, трелёвки брёвен по лесу, прицепа по колеям?? когда ГАЗ в пол???
на трансмиссионке он без ремонта по 8-12 часов в день должен выхаживать свои 6 лет без капиталки, а это пусть даже 6(лет)х8(часов)х260 (рабочих дней) =12 480 часов.
МТЗ-132 или 082 тож профессиональная техника, только у него предельные нагрузки почаще встречаются.

Я никого пугать не собираюсь, есть желание идти по чужим граблям???
флаг в руки, барабан на шею, паровоз на встречу!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, не пугайте людей за зря.В сваю 80-ку коробка,мост и промежуток еще в 2000-ом году при кап.ремонте как залил дизельное масло,так и забыл.До сих пор работаю при надобности.Никакие шестерни не менял.Правда сальник немного пустил на силовом валу в промежутке,все никак не доберусь раскатить трактор.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
масло в разрезанной канистре отстоялось) Слил часть, а на дне красивые узоры из чугуния.

продолжай в том же духе, будет повод купить новые шестерни в трансмиссию.
Масло для трансмиссии называется ТРАНСМИССИОННОЕ, а не МОТОРНОЕ!!! вязкость трансмиссионного в пределах 80W95 моторное 5W30 или 15W40 для самых убитых движков 15W50 считать все умеют.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Слил из передка масло. чОрное в нули, хотя 45 часов. Еле слилось - струйка была никакая, хотя на улице +5 и прогнал минут 10-ть туда-сюда)
Залил ту же 10-ку. Подумал фиг с ним - все равно скоро опять сезон и пахать (изначально хотел 8-ку).
Лил с нагнетателя (который еле промылся после 5-ти заливок бензина). Вначале стоял мордой вперед - дай думаю выроняю, как проехался, пробку отвернул - хлещет...
Ну ладно - опять морду опустил и чуток левую приподнял. Добил пару десяток грамм сверху.
Пока возился - масло в разрезанной канистре отстоялось) Слил часть, а на дне красивые узоры из чугуния. Впрочем - я думал будет больше.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alexandr063 написал:
Только наверное не уровня топлива датчи

айм сори, пасиб, исправил, не топлива а уровня масла.

Alexandr063 написал:
Хотел диски сцепления поменять, скинул двиг, разорвал упаковку с дисками , а они пропеллером.

попробуй найти комплект от Ижа, у старых мотоциклистов их обычно не один комплект имелся, на счёт НАЖДАЧКИ, какой то бред.
я видюшки выкладывал, повторю немного, там правда было по мотоблоку, там диски от Восхода-Минска, но суть таже.

в начале про КПП, а 5 мин 45-50 сек про сцепление.

у меня диски есть, но как бы для себя берегу.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Немного под другим углом, тот же жёлтый провод, а из заливной горловины вытащен щуп.

СаняТ3, Витун, Спасибо. Только наверное не уровня топлива датчик. Такая штуковина на всех двигах присутствует. И ещё . Хотел диски сцепления поменять, скинул двиг, разорвал упаковку с дисками , а они пропеллером. Читаю инструкцию, а там затереть шкуркой №3. Шлифанул вручную на камне--фигня полная. Ставить не рискнул. Собрал на старых. У кого можно заказать рабочие?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Немного под другим углом, тот же жёлтый провод, а из заливной горловины вытащен щуп.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Витун написал:

Alexandr063 написал:

Alex_UssR написал:

СаняТ3 написал:
век живи, век учись, видимо мицубиши на столько уверено в своём двигателе (плановое ТО) и в тех, кто двигатель будет эксплуатировать, что защиты от дурака на этот двигатель не ставят... к сожалению...

гг... Тут вон дед один ко мне все хаживал - мол купил мб фермер, катался - горя не знал. А тут раз - говорит стоячий работает. Только начни двигаться - захлебывается и глохнет. И так по-кругу.
Как я понял - он там уже и в карбюратор ручонки всадил. Повез к спецам - те говорят, у тебя уровень масла очень низкий))))))))))))))))
Да да - датчик уровня масла срабатывал.

Alex_UssR, Не поленился, сегодня искал данный датчик на всей своей технике. Движки: лифан, кипор, хонда, субару, зондшен и всякие клоны. От 6,5 до 16л.с. НИ ОДНОГО ДАТЧИКА.НИ одного нет. 11 штук. Как понимаю, должны стоять на месте пробки заливной. На всех двигах тупо по две пробки.

Alexandr063, да не в место пробки,а выше пробки на картере посмотрите.

Витун,

на фотке виден жёлтый провод, выходящий из картера, это и есть провод от датчика уровня масла, провод идёт к релюшке- металлическая коробочка и далее к блоку зажигания.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Alexandr063 написал:

Alex_UssR написал:

СаняТ3 написал:
век живи, век учись, видимо мицубиши на столько уверено в своём двигателе (плановое ТО) и в тех, кто двигатель будет эксплуатировать, что защиты от дурака на этот двигатель не ставят... к сожалению...

гг... Тут вон дед один ко мне все хаживал - мол купил мб фермер, катался - горя не знал. А тут раз - говорит стоячий работает. Только начни двигаться - захлебывается и глохнет. И так по-кругу.
Как я понял - он там уже и в карбюратор ручонки всадил. Повез к спецам - те говорят, у тебя уровень масла очень низкий))))))))))))))))
Да да - датчик уровня масла срабатывал.

Alex_UssR, Не поленился, сегодня искал данный датчик на всей своей технике. Движки: лифан, кипор, хонда, субару, зондшен и всякие клоны. От 6,5 до 16л.с. НИ ОДНОГО ДАТЧИКА.НИ одного нет. 11 штук. Как понимаю, должны стоять на месте пробки заливной. На всех двигах тупо по две пробки.

Alexandr063, да не в место пробки,а выше пробки на картере посмотрите.

Alex_UssR написал:

СаняТ3 написал:
век живи, век учись, видимо мицубиши на столько уверено в своём двигателе (плановое ТО) и в тех, кто двигатель будет эксплуатировать, что защиты от дурака на этот двигатель не ставят... к сожалению...

гг... Тут вон дед один ко мне все хаживал - мол купил мб фермер, катался - горя не знал. А тут раз - говорит стоячий работает. Только начни двигаться - захлебывается и глохнет. И так по-кругу.
Как я понял - он там уже и в карбюратор ручонки всадил. Повез к спецам - те говорят, у тебя уровень масла очень низкий))))))))))))))))
Да да - датчик уровня масла срабатывал.

Alex_UssR, Не поленился, сегодня искал данный датчик на всей своей технике. Движки: лифан, кипор, хонда, субару, зондшен и всякие клоны. От 6,5 до 16л.с. НИ ОДНОГО ДАТЧИКА.НИ одного нет. 11 штук. Как понимаю, должны стоять на месте пробки заливной. На всех двигах тупо по две пробки.

Витун написал:

Vitalik1987 написал:
Витун, Я растяжки сделал как у старших мтз - крест на крест. А так тоже подумывал болгаркой резьбу чутка укоротить. Теперь в этом надобность отпала

Vitalik1987, думал про это.
Становятся нормально?

Витун,Вроде неплохо. Когда цепляешь рамку отпускаешь их практически до конца. В работе не мешают. Я доволен. Перекрутите,там минута работы, посмотрите как Вам

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:

Alex_UssR написал:
Ту тягу чтобы выгнуть, нужно задницей с размаху причалить в бетонный столб)

Alex_UssR, ерунда какая.Что бы выгнуть никакой столб не нужен.

Витун, и как был подтвержден загиб? Снимали обе лапы и меряли\прикладывали линейку?
Или сие было определено на глазок?
Не вериться, что кованная тяга загнулась.