Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967017

Сыпануло снежку, удалось провести полевые испытания.
Дорога 600 метров, кое где чуть перемело.
Там где высота снега до середины снегозаборника, переходил на первую передачу, хотя можно было и на второй. Я снял механизм привода хода на СУ, соответственно вся мощность идет на шнек, производительность большая. Регулировать не пришлось, правая щека ковша вровень с колесом трактора, подрезаются переметы любой высоты. В моем случае для разворота есть площадки, развернуться нетрудно, но в стесненных условиях нетрудно и отстегнуть СУ.
Технологию расчистки вижу так. Если снегу до 10 см, то сначала взад вперед отвалом нагрести посередине, потом туда обратно со СУ. Если снега много, то сначала скинуть объем СУ, потом подчистить отвалом, потом скинуть гряду СУ. Оба варианта быстрые.
Когда ветер балуется, иной раз и обсыпет снежком, может какие вожжи приделать, хобот выброса поворачивать, но думаю обойдусь.

Шрайбикус написал:
Vitold, в длину получается "как броненосец Потемкин")

Шрайбикус,
Да, немного на электричку похоже. Но рулится, аккуратненько, на дрифте в повороты входить не буду)

Vitold, в длину получается "как броненосец Потемкин")

Alexandr063 написал:
Vitold, У нас этой критики, как у Карлсона люстров...Схема рабочая, но ещё нужно: 1. На прижимное кольцо-чеку рычага СУ приладить тросик с ручкой 2. Дублирующую кнопку стопа СУ вывести на панель МТ.З. Защитный снежный экран..4. Подрезные ножи на ковш СУ.

А ещё лучше СУ навесить сзади...Отвал зимой гораздо чаще нужен.

Alexandr063,
Назад точно не хочу вешать, у меня 600 метров дороги по полю, задом неохота столько ездить. На передний отвал перейти быстро, два болта выдернуть. Я как можно ближе старался его разместить к трактору, чтобы как то полегче рулить, для заправки буду отстегивать. Моторы ни один не слышу ни другой.
Из удобного отметил когда в слежалый снег его загонял, навеску чуть приподнимаю, у снегоотбрасывателя колеса поднимаются, а ковшом он вгрызается хорошо тогда.
Хорошо если бы снежку сыпануло еще, охото попробовать в деле)

Vitold, ... грабли по навеске СУ на МТ....https://mastergrad.com/history/posts/283302/?page=122

yurdyubo написал:
Здравствуйте. Перестала включаться задняя передача. Вперед всё включается хорошо.Внешне рычаг управления реверсом работает без замечаний.Где ,что искать? Подскажите пожалуйста

В итоге оказалось,что сточилась шестерня заднего хода.

Vitold, У нас этой критики, как у Карлсона люстров...Схема рабочая, но ещё нужно: 1. На прижимное кольцо-чеку рычага СУ приладить тросик с ручкой 2. Дублирующую кнопку стопа СУ вывести на панель МТ.З. Защитный снежный экран..4. Подрезные ножи на ковш СУ.

А ещё лучше СУ навесить сзади...Отвал зимой гораздо чаще нужен.

Под конец зимы на снегоуборщике срезало фрикционное кольцо вариатора, решил снегоуборщик к трактору прицепить. Как оно все себя поведет? Нуждаюсь в критике. Проверить трудно, снега мало на дороге, а целина тяжелая. Но вроде едет, поворачивает. Трубку ПНД как временную использовал для сцепки. Качество сварки не критиковать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bobpich написал:
мысль о сцеплении от Агроса

Если откинуть мысль о установке сцепления на вал мотора, то думается вполне можно смотреть в сторону и сцепления от Синтая, да и сцепление от ОКИ можно мимо не проходить. Всё же подразумевается работа ногой и более частое использование сцепления, по сравнению с МБ. Опять же токарка будет нужна, а это и шкив с прикрученной к нему корзиной. Если на кпп будет низко к земле, можно перенести на промвал.

bobpich написал:
Придется городить крышку с приводом штоков типа как у мотоблока МТЗ (2 рычага с осями одна в другой).

Из-за места установки двигателя?
А то что сейчас под капотом, смещаем назад или уносим в другое место?
Я к тому, что может нет надобности сильно загонять двигатель на КПП. Место под сцепление снизу, если с промвалом, тоже место.
И ещё. А если сделать дергалку со стороны сцепления, а привод на кпп со стороны дергалки (теперешней), тогда мотор можно не переворачивать, а только поднять и сместить. Останется вращение в нужную сторону. Така мысль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

bobpich, .Сцепление от Агро наверное будет слабым...Ремни это хорошо, но "своруют" мощность...Есть вариант поставить электроусилитель от Мегана 2 или 3 с разбора. Стоят 2-3 тыра. Кочергу КПП можно убрать и сделать как на 112н-01 через тросы 08 ручника, там ничего сложного. Реверс аналогично. И капот на 132-м можно укоротить без всяких переделок...Предлагаю как вариант без глобальных переделок

Поделюсь...Как всегда, одно тянет другое...Сделал, чтоб по льду миник не скользил, вылезла другая проблема...Теперь стали гнуться трубы рамки отвала...Нагрузка то возросла.. Если раньше миник в юз на препятствии уходил, то сейчас получается крепенький упор. А если с разгону, да в сугроб, то вообще ударные нагрузки запредельные.. Роги задней плиты тоже загнулись, пришлось усиливать. Так что лишнего запаса прочности у миника абсолютно нет.. Любая переделка начинает создавать проблемы...

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Jesha, спасибо за мысль о сцеплении от Агроса- я как- то его проглядел, изучая доступные комплектующие! С этой железякой всё получается гораздо изящнее, чем со шкивами от Синтая, и поставив сцепление вниз (а не на двигатель, как вы нарисовали) гидронасос прямо на мотор встанет без проблем (есть такая задумка- чтоб гидросистема работала с выключенной передачей).
ВОМом я не пользуюсь- за два года даже заглушку не снимал. Для рыхления почвы прицепляю на навеску мотоблок Салют с фрезами- рыхлит не глубоко, но меня устраивает. Писал уже ранее про эти свои екзерсисы.

Про привод перемены передач- да, полная замена. Придется городить крышку с приводом штоков типа как у мотоблока МТЗ (2 рычага с осями одна в другой). 2 боудена на перемену передач, третий- на реверс. Управление ВОМ не предусмотрено за ненадобностью (см выше).
Как- то так

А про промежуточный вал- еще раз спасибо, идея интересная! Надо порисовать...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bobpich написал:
убрать вообще силуминовую крышку с торчащей "кочергой".

Сделать другую или прпосто уменьшить рычаг? Если просто уменьшить рычаг, то интересным может оказаться вариант включения от 2108. Только шарнир поставить на кончик рычага жестко.

По сути можно просто ппрорезь на влу и в неё ответную часть тяги. Поворот тяги - наклон рычага вправо-влево, вред назад тяги, вперед-назад рычаг.

bobpich написал:
Насчет вращения: 3-й и 4-й передачами не пользуюсь, поэтому отсутствие 4-й вперед не существенно, а вот передаточное отношение шкивами придётся менять- задние передачи у нас ощутимо быстрее, как известно..

А вы хотите крутить всю трансмиссию на ЗХ? Может и не плохо, но и ВОМ в другую сторону, уже плохо. Не, надо думать как крутить в нужную сторону. Можно посредством промвала, двигатель не переворачивать, тогда и ещё ВОМ вперед может получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Jesha, так всё и предполагалось, только не на цепи, а на ремнях: сцепление хотел использовать интегрированное в шкив от Синтая или Скаута - у них есть 3-х и даже 4-х ручьёвые шкивы... В моём дизайне затык вышел с переделкой привода управления КПП - чтобы убрать вообще силуминовую крышку с торчащей "кочергой". Щас работаю над этим- будут использованы боудены и ручку выбора передач можно будет хоть справа, хоть слева поставить. Насчет вращения: 3-й и 4-й передачами не пользуюсь, поэтому отсутствие 4-й вперед не существенно, а вот передаточное отношение шкивами придётся менять- задние передачи у нас ощутимо быстрее, как известно... Кстати, и на фотках, приведённых выше, видно, что цепная передача- понижающая, звёздочка на сцеплении больше звёздочки на валу двигателя.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bobpich написал:
как двигатель над коробкой передач задом наперёд поставить, чтобы наш дружочек был не таким носатым, а главное- вынести сцепление за КПП, сделать его сухим

Концепт видится таким.

Однако цепь желательно поместить в кожух и сделать смазку. Ею же поменять вращение , двигатель ведь развернут, значит вращается в другую сторону. Ремень может не выдержать нагрузок, хотя... но и движек нужен с другим вращением или редуктором.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Давно размышляю- как двигатель над коробкой передач задом наперёд поставить, чтобы наш дружочек был не таким носатым, а главное- вынести сцепление за КПП, сделать его сухим и смазывать передний мост нормальной трансмиссионкой.

Тут на Авито натолкнулся на объявления о продаже подобной переделки. Ну, то есть мотор стоит над КПП, трактор стал короче и даже симпатичнее, правда сцепление осталось мокрым. Автор- молодец!

Шрайбикус написал:
Alexandr063, спасибо,

Шрайбикус, Виктору "Витун" спасибо.

Alexandr063, спасибо,

Alexandr063, как только будет возможность сразу проверю свой кронштейн крепления. Хорошо что предупредили!!!

Наконец то сайт заработал! Несколько месяцев не мог не то что фото загрузить, у меня как-то вообще коряво сообщения группы грузились!(( Надеюсь, что теперь все наладилось

mysketer, Не знаю.. Но должен быть таким же...Крепится на чулок.. На нём будет достаточно переварить косынки на более длинные (до конца крыла). Само тело кронштейна крепкое из 10-ки, но опять вышли те же качели. Рассыпался гравёр центрального болта (если был), там где отверстие с проточкой и как следствие отломило крылья.