Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689
#6928173

MypaBeu, ну и в догонку: спарку не ставь. Я эти опыты лет 10 назад проходил. Годится этот вариант только для поля и по сухому (культивировал) вне поля по сухому оно не нужно совсем. По грязному хорошо идет первые 5 метров, а затем забивает между дисков и колес и...елка перестает работать, замыливает полностью. А вот когда вся эта кака засыхает меж диском, а вымыть ее оттуда не реально, ибо с травкой там получается набито. Через некоторое время тот "утяжелитель" обретает некую свободу и ... отрывает соски с камер.
Подвернулась резина 7.5/15 с сеялки зерновой импортной ( их там целая батарея, сплошным рядом стоят) слегка убитая - боковые порезы. Зашил, завулкаизировал и вместо родной 6/16 (она наверное была реально родня, ну сколько трактору, столько и ей лет, а сколько лет трактору - не знаю). Древняя и дубовая. Диски с УАЗа переварил. Трактор как подменили. Высокий профиль позволил давление до 0.8 опустить и трактор стоит а 5-шипах елки, а не 2-х. а копчик нагрузки значительно меньше стало. Закапываться стал меньше при пробуксовке. сплошные плюсы и эта - тракторок у меня другой т-012.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

bobpich, апиридил

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

MypaBeu, Далеко от стандартных размеров убегать не желательно. Колеса при покупке нужно "щупать руками". Колеса должно быть резиновым, а не пластиковым или полиуретановым (есть такие а мотоблоках ) Для тракторка нужен максимально высокий профиль резины, а коль наружный диаметр увеличивать сильно нельзя, то нужно остановиться на минимальном внутреннем диаметре в 12 дюймов. Почему за профиль - при высоком профиле есть место деформации резины, отсюда и пятно контакта больше и "5-й" точке мягче. Увеличение диаметра наружнего - увеличение нагрузки на трансмиссию в геометрической прогрессии.
Я так понял, что тракторок в основном для транспортных? может смотреть в сторону резины с квадриков? стоковую вроде продают и не дорого.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

MypaBeu, Теперь размышления:

Вот ещё для размышлений

Колёса для квадрика. Диаметр 21 и 22 дюйма (22" = 55 см как у Алтайшины). Нужен диск R10- можно использовать с проставкой части дисков от мотоблока Нева.
Вообще колёса от квадроцикла - разумная альтернатива штатным: не такие жесткие, индекс нагрузки вполне соответствует МТЗенку, зверские грунтозацепы, большая ширина (до 25-28 см!) и легко найти на наши колёса R12 (правда, на 12-й диск колеса будут минимум 60 см в диаметре, что больше штатных). Кроме того комплект б/у шин без дисков обойдется в 8-10 тыр. Тут было несколько постов о замене, в том числе с отчётом по эксплуатации- полистайте форум назад.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Jesha, Можно выбрать самое низкое место на участке и создать там водоём. Запас воды никогда не помешает.

Полностью согласен.

Ко мне на пруд, вырытый с целью собрать не вытекшую через дренаж воду, то цапел, то аист регулярно наведываются вкусить головастиков.

Весьма умиротворяющее зрелище. Дикая природа- прямо из окна!..

Регистрация: 26.11.2020 Новокузнецк Сообщений: 4

Доброго дня!
Встал вопрос о приобретении резины для минитрактора – аналога Беларус-132Н.
Подскажите, пожалуйста, как чувствует себя Беларус-132Н на разной резине? Ведь выпускаются модификации с разным диаметром колес. Насколько критично сказывается изменение диаметра на поведении трактора (проходимости и устойчивости)? Может кто-нибудь поделится ссылочкой на магазины (в личку)?
Варианты резины которые можно найти в продаже:
1) Алтайшина 6,00х12, цена 1600 р./шт. диаметр 550 мм.
2) Китай без обозначений 6,00х12 продается на дисках, например в Forza и стоит 3000 руб./шт. наруж. диаметр 600 мм.
3) Ozka 6,5x80 R13 цена 3500р, диаметр 640 мм.
4) БЕЛ-219, цена от 4500 до 8500 руб/шт. диаметр 640 мм.
5) Nortec TS-01 7.50L-16 72/60 наружный диаметр 670 мм, цена 3000 р.шт.

Теперь размышления:
1) В продаже есть Алтайшина 421 выстой 550 мм, цена – отличная 1600 р., но упадет клиренс. Критично?
2) Еще можно попробовать поставить 6.00х12 китайского производства из магазинов типа Forza (там она идет вместе с дисками по цене 3000-3500 р/шт.), Диаметр в районе 600 мм. Но по отзывам она первый год ходит идеально, а на второй полностью разваливается.
3) Ozka 6,5x80 R13 вроде бы норм, и цена относительно лояльная но достать крайне проблематично.
4) БЕЛ-219 (R13) На мой взгляд – самая оптимальная, но и самая дорогая. (как понимаю, именно с ней идет Беларус-112-тый) в зависимости от накрутки продавцов цена от 4,5 до 9 тыс.руб. за шт. Комплект колес получается в районе 25 тыр. (ну очень отличается от цены на Алтайшину 6000 руб. за комплект)
5) Nortec TS-01 R16 Очень жесткая, да и диаметр большой 670 мм. Нужно искать и «допиливать» диски R16. А главный вопрос - не снизится ли устойчивость трактора (особенно при малой колее)?

P.S. Появилось очень много шинных магазинов-лохотронов. С виду вполне приличный сайт а при подробном рассмотрении – лохотрон.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mysketer, Прицеп прицепом, но я бы очень сильно прислушался к совету

Alexandr063 написал:
.Нужен задненавесной кузовок ..... С кузовком быстрее в разы реально.

Вам и снимать и потом растаскивать грунт.
Не гоните весь участок сразу. Сначала главные направления, а потом по уже более твердому, остальное.
Можно выбрать самое низкое место на участке и создать там водоём. Запас воды никогда не помешает. Водоотвод привести к нему, и перелив от него увести. Относительно высоты оси качалки (если ещё интересно). Конечно схематично, но при положении качалки ниже оси колес, легче всего переднее колесо заставить вылезать из грязи вверх, а если переднюю часть сделать чуть длиннее, то будет ещё легче. В практике, обычно делают качалку по зеленому рис, и проще и размер колеса позволяет не загнаться совсем глубоко.

А повернуть двуосный, действительно сложнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

mysketer, зачем геотекстиль стелить под щебень/песок

Толстый геотекстиль выполняет две функции

  1. Не даёт заползти земле в камни, а камням - в землю. То есть структура дороги худо- бедно сохраняется даже через несколько лет нечастого катания по ней камазов

  2. Пока не пропитался глиной- обеспечивает водопроницаемость там, на глубине. Полагаю, что за первые пару лет пока геотекстиль не замылился вода нашла путь с окрестностей дороги под плодородным слоем по суглинку (у меня почвы 20-40 см, потом почти водонепроницаемый суглинок) и теперь течет в дорогу по подземным ручейкам.
    В связи с наличием вышеуказанного чёткого раздела почвы на водопроницаемый слой и водонепроницаемый образуются болотца- в суглинке в глубине яма, там вода скапливается и никуда не уходит, сверху в плодородной почве возникает грязная лужа. Чтоб такое место стало сухим, надо песка полметра насыпать. Или воду из ямы отвести, найдя уклон и к нему в суглинке траншею выкопав. Это же основы мелиорации...

Alexandr063 написал:

mysketer написал:

Владимир С. написал:

mysketer написал:
Может тогда сделать одноосный прицеп,но спарить по два колеса на каждую сторону?

Вот, откуда ушли, туда и вернулись.

mysketer, подкину еще идею. А если заморочится и сделать приводной прицеп? Внедрить мост от легковушки и включать его по мере необходимости на одной из передач трактора, например на первой. Это же вездеход будет.

Владимир С., вчера только смотрел видео про такой прицеп.Это настоящий вездеход!Но у меня нет столько опыта по конструированию и ни дай Бог вал ВОМа ещё сломает..А так согласен,это лучший вариант

mysketer, Не надо по такому болоту никаких прицепов....Нужен задненавесной кузовок и спарки на все колёса. Просто из опыта. На "растаскивание одного "Камаза" грунта на тракторке с кузовком уходит времени около часа. При этом тракторок " и сам грузит и сам валит" без потери манёвренности. А вот с гружёным прицепом движение задом на переломке---"удовольствие" ещё то. Пробовал и так и так (25 Камазов, если кто помнит). С кузовком быстрее в разы реально..

Alexandr063, у меня мысля ещё потом сосны на осушенный грунт привезти из леса, прицеп надо)

bobpich написал:
mysketer, _Это здесь планирую ездить с прицепом

_

Коллега, у меня был подобный пейзаж- садоводство, как всегда, в болоте... Смею вас огорчить- попытки засыпать всё песком или грунтом без дренажа ни к чему не приводят. Поразмыслите, где траншею проложить с волосатой трубой. Важно найти уклон, по сему с лопатой придётся шурфиков порыть изрядно. В конце концов устав зарывать полиэтиленовые трубы в землю я шесть лет назад разорился и сделал на обнаруженном уклоне нормальный подъезд- с тех пор и участок стал заметно сУше, и до дома со свистом доезжаю. Снимайте, к монаху, плодородный слой до чего там под ним и засыпайте хотя бы песком, обязательно с волосатой трубой. Поверьте- возня и расходы того стОят!

bobpich, уууух, круто!!!а зачем геотекстиль стелить под щебень/песок?

mysketer написал:

Владимир С. написал:

mysketer написал:
Может тогда сделать одноосный прицеп,но спарить по два колеса на каждую сторону?

Вот, откуда ушли, туда и вернулись.

mysketer, подкину еще идею. А если заморочится и сделать приводной прицеп? Внедрить мост от легковушки и включать его по мере необходимости на одной из передач трактора, например на первой. Это же вездеход будет.

Владимир С., вчера только смотрел видео про такой прицеп.Это настоящий вездеход!Но у меня нет столько опыта по конструированию и ни дай Бог вал ВОМа ещё сломает..А так согласен,это лучший вариант

mysketer, Не надо по такому болоту никаких прицепов....Нужен задненавесной кузовок и спарки на все колёса. Просто из опыта. На "растаскивание одного "Камаза" грунта на тракторке с кузовком уходит времени около часа. При этом тракторок " и сам грузит и сам валит" без потери манёвренности. А вот с гружёным прицепом движение задом на переломке---"удовольствие" ещё то. Пробовал и так и так (25 Камазов, если кто помнит). С кузовком быстрее в разы реально..

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

mysketer, _Это здесь планирую ездить с прицепом

_

Коллега, у меня был подобный пейзаж- садоводство, как всегда, в болоте... Смею вас огорчить- попытки засыпать всё песком или грунтом без дренажа ни к чему не приводят. Поразмыслите, где траншею проложить с волосатой трубой. Важно найти уклон, по сему с лопатой придётся шурфиков порыть изрядно. В конце концов устав зарывать полиэтиленовые трубы в землю я шесть лет назад разорился и сделал на обнаруженном уклоне нормальный подъезд- с тех пор и участок стал заметно сУше, и до дома со свистом доезжаю. Снимайте, к монаху, плодородный слой до чего там под ним и засыпайте хотя бы песком, обязательно с волосатой трубой. Поверьте- возня и расходы того стОят!

mysketer написал:
ни дай Бог вал ВОМа ещё сломает

ничего с ВОМом не случится, если его не трогать - поставьте на привод прицепа гидромотор.

mysketer написал:
Это здесь планирую ездить с прицепом

у меня было так же...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Это здесь планирую ездить с прицепом

Владимир С. написал:

mysketer написал:
Может тогда сделать одноосный прицеп,но спарить по два колеса на каждую сторону?

Вот, откуда ушли, туда и вернулись.

mysketer, подкину еще идею. А если заморочится и сделать приводной прицеп? Внедрить мост от легковушки и включать его по мере необходимости на одной из передач трактора, например на первой. Это же вездеход будет.

Владимир С., вчера только смотрел видео про такой прицеп.Это настоящий вездеход!Но у меня нет столько опыта по конструированию и ни дай Бог вал ВОМа ещё сломает..А так согласен,это лучший вариант

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Одноосный прицеп в отличии от двухосного , если на нем ось отнесена ближе к заднему борту, пригружает трактор своим весом, а это плюс.

Двухосный прицеп действительно не пригружает тягач (трактор). Вот такой:

А то, о чем говорит mysketer, называется прицепом с сдвоенной осью, и нагрузку тягачу он придает, хотя нагрузка эта зависит от характера дороги.
Вот картинки разных подвесок

Возьмем к примеру, двухторсионный или двухрессорный мосты. Примем ход подвески каждого в 10 см, а вес груза давит посередине между мостами. А теперь нам надо заехать на препятствие высотой в 15 см. При балансирной подвеске передняя ось поднимется на 15 см, подняв прицеп на 7,5 см, а задняя останется на прежнем уровне (потом и задняя ось наедет на препятствие). Балансир отыграет ход оси, и нагрузка на сцепное не изменится. При рессорной и торсионной подвеске, в любом случае задняя ось повиснет в воздухе (хода подвески не хватит отыграть препятствие) и вся нагрузка придется на переднюю ось. А так как центр тяжести не изменился, то вес будет давить сзади передней оси, приподнимая сцепное, а следовательно - вывешивая трактор. И трактору может не хватить сцепного усилия, чтобы перетащить прицеп через препятствие.
Поэтому подобные подвески делают для ровных дорог. А для пересеченной местности применяют или большие (спаренные) катки, или спаренные оси на балансирах.
Кстати - интересное видео работы балансирной подвески

mysketer написал:
Может тогда сделать одноосный прицеп,но спарить по два колеса на каждую сторону?

Вот, откуда ушли, туда и вернулись.

mysketer, подкину еще идею. А если заморочится и сделать приводной прицеп? Внедрить мост от легковушки и включать его по мере необходимости на одной из передач трактора, например на первой. Это же вездеход будет.

CAIMAN340

mysketer написал:
что не потянет тракторишка прицеп на балансире с гусеницей,

Это не есть факт, это лишь мои предположения

mysketer написал:
,у меня вообще тогда ступор

Да ладно, не бывает безвыходных путей...

mysketer написал:
тогда сделать одноосный прицеп,но спарить по два колеса на каждую сторону

+100500

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Погрузчик вызывал летом, чтобы он от дороги где сгружали землю самосвалы таскал на участок.Так вот семитонный погрузчик уходит в грунт заезжая на участок.Как вариант вызывать его в сильные морозы, когда земля промерзает.но я ведь хочу ещё плодородный слой вывезти,а потом только завозить привезенную землю.Поэтому и ищу варианты с прицепом для своего тракторишки

Саныч53 написал:
mysketer, а Вам доводилось

mysketer написал:
в иных условиях

не то что засаживать трактор по фары, а просто буксовать - колеса мылят, а трактор с прицепом ни с места? И надо бы хоть чутка сместить положение ведущих колес, чтобы зацепились на новом месте, ан хрен - не хватает сцепного веса для того, чтобы преодолеть боковое сопротивление гусениц или сразу четырех колес...

Саныч53, цеплял от легкового автомобиля одноосный прицеп ,грузил землёй и он увяз в болоте.Тракторишка едет не проваливаясь,а прицеп увязнув как якорь остановил трактор.Вот и ломаю голову какой прицеп собрать.Если говорите,что не потянет тракторишка прицеп на балансире с гусеницей,у меня вообще тогда ступор.
Может тогда сделать одноосный прицеп,но спарить по два колеса на каждую сторону?