Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7206943

Alexandr063 написал:
Vitold,
Посмотри последнее сообщение...
https://mastergrad.com/forums/t55590-mini-traktor-belarus-132n-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?page=234#html

Alexandr063,
Охо хо ценничек(
Но я так понял что у предлагаемого есть принудительное опускание, а мне оно не нужно
Я думал что есть что типа болгарского тыщ за 15
У меня да, стоит двухсекционный от бульдозерного оборудования, а штатный одинарный в коробке лежит
Линию я переключаю краном, или лопата или прицеп
За такие ценники может попытаться перебрать, но у меня не просто подтекает а закусывает, боюсь там закоцки

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Vitold написал:
Может кто посоветует на какой бы его поменять, на трехсекционный...

У меня тракторок другой, но от заводской гидравлики я ушел. Ставил 3х секционный от МТЗ с плавающим. Б/У, работал но подтекал, да и он очень громоздкий.Работал у меня с куном. Поменял на новый китайский р-40. Маленький удобный с плавающим режимом, подьем и опускание без фиксации. Работает очень хорошо. И к нему сразу купил переходной клапан, возникла все же потребность в доп секциях. Подключил без проблем второй от болгарского погрузчика.

Alexandr063 написал:

Анатолий 68 написал:
Вот к этим советам прислушался .

Анатолий 68,
Ну вот и славно...

Alexandr063,
Жалею что с нова все сапуны с гидроцилиндров не соединил одной магистралью с гидробаком
Фильтр я один раз менял, грязь там была, но я прицеп с гидравликой покупал бу, может оттуда грязюка
У меня в гидросистеме и 132-го и миниэкса залито ВМГ3, и зимой и летом
Зимой пока не прогреется масло, подкусывает гидрораспределитель, а -15 его вообще закусывает, рычаг не сдвинешь, я не прикладываю сильного усилия, жду пока прогреется
И подтекает с него, подкладываю картонку с ветошью
Может кто посоветует на какой бы его поменять, на трехсекционный...

Анатолий 68 написал:
Вот к этим советам прислушался .

Анатолий 68,
Ну вот и славно...

Вот к этим советам прислушался .

Да хватит уже собачиться по поводу масел в Гидросистему.Я реальный владелец мтз-132н уже 9 лет(без двух месяцев)И у меня залита в Г.бачке солянка из масел.На м10 хорошо работать летом,на м8 можно работать зимой.Но меня не устраивало менять масла два раза в год.В начале залил ВМГЗ-зимой хорошо,но летом насос шумит.Слил половину ВМГЗ и долил МГЕ-46.Вроде нормально,но тоже летом что то не очень понравилось. Слил с Г.бачка этой смеси примерно литр,а влил м10 столько же.И вот на этой смеси работаю и зимой и летом лет 5 не меняя ни масло, не фильтр.В коробке и заднем мосту залито м10. Трансмиссионкой особо шум не уберешь,а диски сцепление залипают.Про синтетику не говорю.

Alexandr063 написал:
А теперь в четвёртый раз и уже в лоб к Вам вопрос ...
У ВАС ЕСТЬ МТЗ-132 ?

Да мне хоть в лоб , хоть полбу . Всегда веду диалог в манере собеседника. Если на мой вопрос отвечают вопросом , делаю также. При знакомстве с новой техникой руководство читаю , написанное в тёплом офисе девочкой спешащей на танцы. Но доверяю советам практиков опробовавшим и сравнившим это своими руками, и не около дома. Выполняющими наработку опыта за одну смену, равную годовой практика дачника.

Анатолий 68 написал:

Alexandr063 написал:
Подскажите, пожалуйста, где на самосвале стоят насосы НШ 6-3(л) левого вращения и гидроцилиндры с воздушным сапуном...

Когда разговариваешь с человеком на какую то тему , то по мелочам в разговоре понимаешь что он в ней представляет. Если с первых слов ссылки на инструкции и рекомендации завода изготовителя, написанные ещё при царе Горохе - крупный спец теоретик. НШ 6-3 (л)- нет такого обозначения насоса. Это переписано с твоей первой ссылки, что в ней обозначает - масло подходит насосам НШ 6-3 правого , и буква Л взятая в скобки ()- и левого вращения. Нет скобок в обозначении насосов, и направления вращения у масла- тоже нет .
Кстати из интереса посмотри как устроен гидроцилиндр самосвалов маз 205 и яаз 222 , выпускавшихся в конце 40х годов. Там есть сапун, и штоковая полость (под сапуном) является одновременно гидробаком . Масло перегоняется из одной полости цилиндра в другую. Не надо нечего шлангом соединять. И даже насос прямо к гидроцилиндру прикручен.

Анатолий 68,
Ещё раз...
Реальные пользователи МТЗ 132 рекомендуют М-10В ...
Инструкция по обслуживанию МТЗ 132, тоже самое М-10В...
Фирма изготовитель насосов выделила отдельной строкой под таблицей ...
ЦИТИРУЮ..

" В качестве рабочей жидкости для насоса третьего исполнения (НШ 6Г-3(Л), НШ 6-3(Л)) должны применяться:
летом — моторное масло М-10В2, зимой — моторные масла М-8Г1, М-8Г2."

Так кому ж верить?
У меня первый МТЗ 132 пять лет на заводском масле отработал без замены..
Второму, МТЗ 112Н-01, через месяц будет пять лет эксплуатации, и тоже масло не менял..
Притом приходилось работать в большие минуса и ничего, гидравлика справилась...
Так кому ж верить?
Практикам этого тракторка, или пришлым водилам автосамосвалов?

У меня давно пылится полная 200л. бочка веретёнки , но тем не менее в свой китайский мини экскаватор заказываю только рекомендованное масло аж с самой Москвы и по беспредельным ценам..
Ну нет у меня ни какого желания потом из за "экономии" на масле с гидравликой трахаться...
А теперь в четвёртый раз и уже в лоб к Вам вопрос ...
У ВАС ЕСТЬ МТЗ-132 ?

Alexandr063 написал:
Подскажите, пожалуйста, где на самосвале стоят насосы НШ 6-3(л) левого вращения и гидроцилиндры с воздушным сапуном...

Когда разговариваешь с человеком на какую то тему , то по мелочам в разговоре понимаешь что он в ней представляет. Если с первых слов ссылки на инструкции и рекомендации завода изготовителя, написанные ещё при царе Горохе - крупный спец теоретик. НШ 6-3 (л)- нет такого обозначения насоса. Это переписано с твоей первой ссылки, что в ней обозначает - масло подходит насосам НШ 6-3 правого , и буква Л взятая в скобки ()- и левого вращения. Нет скобок в обозначении насосов, и направления вращения у масла- тоже нет .
Кстати из интереса посмотри как устроен гидроцилиндр самосвалов маз 205 и яаз 222 , выпускавшихся в конце 40х годов. Там есть сапун, и штоковая полость (под сапуном) является одновременно гидробаком . Масло перегоняется из одной полости цилиндра в другую. Не надо нечего шлангом соединять. И даже насос прямо к гидроцилиндру прикручен.

Анатолий 68,
Ваш опыт бесценен...
Подскажите, пожалуйста, где на самосвале стоят насосы НШ 6-3(л) левого вращения и гидроцилиндры с воздушным сапуном...

А вот тут в первом посту рекомендации РЕАЛЬННОГО ВЛАДЕЛЬЦА МТЗ 132 с нашего форума...
https://mastergrad.com/forums/t55590-mini-traktor-belarus-132n-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?page=234

Alexandr063, во всю гидравлику - гидравлическое (ей фиолетово в какую сторону вращаться и при какой температуре), если утечка - устраняю.

Анатолий 68,
Так именно про это и пишу, что гидравлика на МТЗ 132 примитив и ей нужно масло погуще....
В свой МТЗ 132, Вы какое масло заливаете?

Alexandr063 написал:
Подробнее здесь...

Вот не могу понять как через сапун может потечь маслом ? "Завод изготовитель , согласно ГОСТа"(основной авторитет для данного владельца) ставит его на гидроцилиндр для перепускания воздуха из полости штока цилиндра в атмосферу, и обратно . И с маслом он не должен иметь никакого контакта, а у тебя из него масло - прёт. Тут наверно потекли манжеты гидроцилиндра, а владельцу не охота их заменить. И не охота постоянно заливать новое масло, которое при работе через сапун выливается на мотоблок и землю . Вот и прилеплена эта срисованная у ПТУшников приблуда (времён царя Гороха). А когда текут манжеты масло чем гуще тем лучше и зимой и летом. Если ты думаешь что на МТЗ 132 гидравлика венец творенья, и собрание инноваций, разочарую - старый примитив.

Анатолий 68,

Подробнее здесь...

Ну так и сколько лет вы владеете МТЗ-132 ?

Alexandr063 написал:
У меня тогда сапун гидроцилиндра переднего отвала потёк...
Не стал заморачиваться, а просто через штуцер закольцевал в маслобак через отверстие щупа..

И какой "завод Изготовитель" дал такую рекомендацию ? " Баба Клава"? Наверно КПД повысился, манжеты сами уплотнились?

Alexandr063 написал:
Всё работает...

А без этого шланга совсем не работало ? Даже не шевелилось ?

bobpich написал:
Alexandr063, ремкомплектов нет, все штуцера с хрен знает от чего резьбами...

Уже без стёба. Тема мусолится регулярно, свои наблюдения за природой фитингов озвучивал в послании 06.12.2019 в 10:54,
а ремкомплектов- 23.12.2019 в 10:21 и 10.01.2020 в 09:07. Гляньте. Хоть и давно было- но, можт, отпустит...

bobpich,
Помню...
Мы ж тогда общались..
Там цена ремкомплекта в гривнах ещё была...
У меня тогда сапун гидроцилиндра переднего отвала потёк...
Не стал заморачиваться, а просто через штуцер закольцевал в маслобак через отверстие щупа..
Всё работает...

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Alexandr063, ремкомплектов нет, все штуцера с хрен знает от чего резьбами...

Уже без стёба. Тема мусолится регулярно, свои наблюдения за природой фитингов озвучивал в послании 06.12.2019 в 10:54,
а ремкомплектов- 23.12.2019 в 10:21 и 10.01.2020 в 09:07. Гляньте. Хоть и давно было- но, можт, отпустит...

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Alexandr063, От гидравлики нашего тракторка я так уже натерпелся, что уже на воду дую...

Анатолий 68,
Пренепременнейше...
Всё будет залито согласно рекомендаций завода - изготовителя...
Думаю, что и Ваш опыт водителя самосвала будет интересен владельцам МТЗ 132...
Кстати, он у Вас какого года выпуска?