Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6870495

Семипалкин написал:
Консилиум наших деревенских трактористов пришёл к выводу, что ножи раньше, когда рубили траву на куски по 15-20см, совершали в разы меньшую работу чем сейчас, когда рубят на кусочки по 5-7мм.

А не поставить ли сбросную трубу как на снегоуборщике, можно вбок. Ножи с наклоном очень хорошо подкидывают траву и тянут воздух вверх. Проверено на самодельной косилке. Трава летела на 3м вверх. У вас в кольца поднимается, за счет ножей там смерчь, а выхода нет, в итоге избыточное давление, работает как катер на воздушной подушке, все что вокруг прижимая к земле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Семипалкин, вы, сударь, все свою косилку мучаете?) Мотоблочная, по-лучше тракторной будет) Я вам это уже писал.
Да и про загиб ножей, для создания вакуума (точнее - для поднятия травы в сторону ножа косилки) - тоже.

сергей1983, это мероприятие пока экспериментальное и соборно не одобренное. Потому разбросано по теме. Последнее упоминание в районе 680- 730 страницы.

Andrey583, легко)
Примеряю вырезанные кольца к ещё целой косилке

Отдираю железо от каркаса. Основное вырезали плазмой, потому что болгаркой не подобраться

Отшкурил ржавчину. Хорошо видно непроваренные куски в силовом каркасе.

Покраска. По-простому, без изысков, кисточкой.

Окончательный вид

И, напоследок, состояние вала редуктора, когда я его снял

Кто нибудь ссылку скинет где место втулок на шарнирной рамме ставят подшибники игольчатые не нашел я

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Семипалкин, фото бы !! Интересно посмотреть ! Верхний лист тоже буду переносить в них рамы , насчёт валов ножей - врезал посередине в каждый по масленке и надавил пока не полезло через них , про звёздочку редуктора - проверил изначально когда переделывал , к тому же укоротил часть муфты , надеваемой на фланец редуктора

Andrey583, я сейчас тоже фартук обрезал. И сверху все железо обрезал. Замордовался так, что никаких матов не хватает, чтобы описать ситуацию. Представляете, эти перцы силовую раму сварили прихватками в паре мест (пришлось доваривать), а лист сверху присобачили глухими сплошными швами. Думал, лягу и сдохну рядом с этим гениальным произведением САЗ.
Умно (!!!) предположив, что мне не нравится, как она мульчирует, что оставляет валки, что не поднимает траву по следу трактора, что не способна косить в полную ширину, что набивается травой изнутри так, что с Керхером намучаешься вымывать, я гениально решил создать для ножей аэродинамическую трубу, то есть изменить корпус, чтобы он повторял траекторию ножей. Как собственно и делают все изготовители газонокосилок. Чай, не дураки же.
Удалив все лишнее железо, я вырезал из бочки два кольца, также изготовил днище с тем расчетом, чтобы оно было снизу профилей, а не сверху.
Из плюсов: мульчирует, валки не оставляет, косилка не забивается мусором, колёса чистые, ширина увеличилась, кочки и муравейники бульдозерит защитой, а не рубит ножами. Дополнительно, когда снял редуктор, из него вывалился вал со звездочкой. Проверьте, у Вас наверняка также. Там конструкционный дефект.
Из минусов: перестала косить. Совсем.
То есть высота скашивания упала настолько, что траву, с которой раньше справлялась легко, теперь еле берет, оставляя по центру примятую полосу. Там, где сходятся две окружности. Что сильно удивляет. Казалось бы, в этом месте работают оба ножа.
Чуть было не совершил сепуку. Но посмотрел ютуб, там прославленные рейдеры Хускварны ведут себя на высокой траве точно так же. Пришло осознание, почему в рекламных роликах их рейдеры всегда гоняют по уже прокошенному газону.
Консилиум наших деревенских трактористов пришёл к выводу, что ножи раньше, когда рубили траву на куски по 15-20см, совершали в разы меньшую работу чем сейчас, когда рубят на кусочки по 5-7мм.
Вес и тупорылый профиль ножей тоже ни капли не способствуют.
Сгорел сарай, гори и хата.
Купил хускварновские ножи 53 см. Снял валы и отдал их токарю на подгонку к ножам.
Из плюсов: нижние подшипники на валах полетели, потому что не имеют никакой защиты, кроме собственных кожухов, которые смяло намотавшейся травой и забило грязью, что, собственно и отправило их в их подшипниковый рай.
Из минусов: каждый день молюсь травокосильному богу, чтобы смена ножей помогла.

Семипалкин, сделаю, т.е. подключу, не космич.корабль и как будет...

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Семипалкин, резина, как и косилка пока в тестовом режиме , колёса брал в проверенном магазине , пока держит , подшипники перемазал- надеюсь прослужат долго , обрезал металлический фартук и заменил на транспортерную ленту , что стало ошибкой - при наезде на высокую траву резину заворачивает в сторону ножей и рвёт

Шрайбикус, посмотрел несколько схем электросети ВАЗ 2105. Нету там релюх, включается тупо в бортовую сеть. Да и не должно там быть заморочек. Вольтметр, он и в африке вольтметр.

Семипалкин, в схеме подключения указат.напряж. отВАЗа ставится реле еще вроде?

Семипалкин, пока не буду...я не дружу с электроникой, когда учили -в коридоре был..)

Шрайбикус, из светодиодного оборудования умерло или заморгало все, рассчитанное на 12 вольт. Живы мультивольтажные штуки 12-24 или 12-36 вольт в силу того, что оснащены встроенными стабилизаторами (драйверами). Надеюсь, мой печальный опыт поможет Вам не потратить деньги впустую.
Буквально на днях собрал и установил стабилизаторы тока на основные светодиодные потребители.
Эксплуатация покажет жизнеспособность этого решения.
Если интересует, могу изложить концепцию.

Семипалкин, тогда - ваз 2104 /2105 подходят для меня....спасибо

Семипалкин, хорошо получилось...тоже купил светодиодные круглые, задние - имею желание заменить на фонари "бегущими поворотными огнями", но цена около 2300р./шт)

Семипалкин, с правой стороны ниже дальнего/ближ.света. Хорошо вписался у Валерия Януля -см. на ютубе

Alexandr063, завидую Вам, что аж глаза лопаются.
Не стоил бы этот экскаваторенок как подержанный петушок, купил бы.
Даже просто для того, чтобы было...

И, раз уж пошла такая пьянка, поделюсь ещё одним допилом в электрооборудовании.
В своё оправдание могу сказать, что довелось продолжительное время колесить в темное время суток, что дало бесценное осознание того, что, как ни извращайся с фарами основного света, под мордой у трактора темное пятно. Отчего глаза расползаются в стороны как у рыбы-молота. Пришлось использовать налобный фонарик, это добавляло комфорта, но безмерно унижало меня, как потратившего кучу времени и средств на эти все светодиодные прибамбасы.
Кроме того, морда трактора стала менее убогой и приобрела тонкий, неуловимый шарм.
Комфортность передвижения в темное время суток повысилась в разы.

На сантеххомут можно в любое место поставить.

Шрайбикус, куда планируете устанавливать указатель?
Я у себя подходящего места не нашёл. Между кнопкой аварийной остановки и замком зажигания у меня снизу панелька с реле.