Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6840344

Jesha написал:
Вы потерпели фиаско на навеске косилки на КУН.

Jesha, не занимаюсь косилками, ни роторной, ни сегментной (в своё время приходилось работать и на тех, и на этих, поэтому достоинства и недостатки знаю не по-наслышке). Они мне не нужны. Окашиваю усадьбу триммером.
Насчет отброса косилки при наезде на препятствие. Эта функция (опция) нужна, когда неизвестно, что на поле. Для своего, хорошо знакомого участка, это лишние затраты средств, сил и времени.
Насчет усиления бруса косилки. Сопротивление травостоя тоже немаленькое, и этот нужно учитывать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Не приходилось, Jesha, тебе роторной косилкой работать. Ой, не приходилось!

Прекрасно понмаю, что трактор это не МБ. Потому и озаботился упорами в разные препятствия.
Вы потерпели фиаско на навеске косилки на КУН. А как она должна сыграть? Не куда ей деваться, как только уйти под трактор. Я потому и отписал, что крепление должно быть низко. На нижнем фото, при упирании навеска может отработать вверх.
Я предлагал опрокидывающююся конструкцию (выше). Но не глянулась. И так же предлагал поставить на параллелограмм.
Никто не говорит, что просто. Думать надо, решение будет.
С боковой, тоже надо что бы откидывалась. Иначе всё порвет. Хотя косилку которую обсуждает Шрайбикус, проще всего сделать что бы она отходила в сторону при боковом подвесе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Halin, Да это все понятно....

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

kanol написал:
Вот же на ваши трактора мужик переделал и все получается.

Обратите внимание на брус косилки. он усилен. А - нет.
Косит он редкий травостой на первой передаче. И не всё гладко получается. Не зря же ведь он хочет заменить плоские ножи на сегментные. Но это ничего не даст, нужно увеличивать обороты тарелок.
P.S., обращайте внимание на мелочи. В Нете 99,9% видио - "Смотрите какой я молодец!". А приглядишься: в Голливуд не пускают - покрасуюсь на Ютубе.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Все зависит от того, для чего нужен тот или иной агрегат: обкосить раз в месяц траву возле усадьбы, или косить высокий травостой для заготовки кормов. Утверждение: "У меня работает и все прекрасно!" - относительно. К примеру, сопротивление двугкорпусного плуга с глубиной вспашки - 16 см, шириной захвата - 50см и скоростью васпашки - 5 км/ч зависит от почвы и колеблется в пределах 160 - 700 кг. Максимально, что может потянуть МТЗ-132 - 320-350 кг. Свыше он просто закопается. При ударе сопротивление увеличивается в разы (пример: молоток и гвоздь). Но даже 160 кг - это довольно-таки значимая величина.
Если кто-то хвастает: "У меня плуг идет на 20 см" - не отрицаю. Но на многолетние травы со своим плугом даже и не пытаюсь - бесполезно.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Halin написал:
Не приходилось, Jesha, тебе роторной косилкой работать.

В чем то с вами согласен.
Наверно не очень правильно, сравнивать цену на лекарства с ценой на бензин, это я про рентабельность,был в хозяйстве МБ-1 и навеска на него вся, и косилка и сажалка и т.д. Но стало не хватать здоровья управлятся с мотоблоком, особенно, на участках с деревьями. Появился крот, для мелких работ. А потом и КМЗ для картофельного поля. Мотоблочная навеска для трактора оказалась слабовата, но потихоньку работать можно, а вот потребовалось прокосить заброшенный участок, решил приспособить временно косилку, и тут потерпел фиаско, просто все загнулось.

Пришлось отремонтировать и установить косилку для трактора, с ней все получилось без поломки.

Хотя наверное это просто моя ошибка , при выборе конструкции, вот у человека другая и рабочая.

По этому, наверно нужно усиливать и подходить индивидуально к конструкциям. Рентабельность..... здоровье все же дороже.
Вот же на ваши трактора мужик переделал и все получается. Удачи.

Halin, одобрение это хорошо, Было бы за что одобрять. Вы считаете, что конструкция работать не будет, я тоже предполагаю поломки. Но уже в июне начнётся сенокос, там и посмотрим как отработает. Если отработает напишу, а если нет, тем более напишу)

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha написал:
Толкай впереди он на тарелках скользить будет.

Не приходилось, Jesha, тебе роторной косилкой работать. Ой, не приходилось!
Вообще-то, таскать за собой (или толкать перед собой) косилку с двигателем трактором (пускай и мини-), у которого предостаточно своих сил, как-то не рентабельно. Уж. извините, а по мне - так и дико. В далекие 70-ые годы прошлого века мне приходилось на Т-150К с одноосным прицепом 1ПТС-2 возить молоко с отдаленных ферм на центральную усадьбу ...
Максим93 пытается что-то сделать, и ждет одобрения публики. А публика молчит. Огорчать не хочет.
С одной стороны, пытаемся из лилипута сделать Гуливера, а с другой - хотим заставить его таскать за собой детские игрушки. Так он их сломает и не заметит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Максим93 написал:
не зря все косилки с боку от техники располагаются .

Сделайте что бы впереди она была. Вы же к ВОМу не привязаны. Если сделать тарелки под ножи, можно и колеса не делать. Толкай впереди он на тарелках скользить будет. Сделать толкатель пониже к земле и параллелограмм навеску, не будет опрокидывать. Или на колесах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Такой вариант не очень нравится , ведь нужно сначала проехать по траве а только потом ее косить. Будет много пропусков из-за этого. Я считаю что в сельском хозяйстве не зря все косилки с боку от техники располагаются .

ЮраБорис написал:
Добрый день .Подскажите может кто знает размеры ротационных ежей а то у нас сейчас в Гродно на них ценник

ЮраБорис, В Яндексе второй или первой ссылкой выдаёт сайт со всеми размерами, чертежами. В крайнем случае на ютьюбе есть десятки подробных видео по изготовлению.
Цены на них к сожалению везде аховые!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус написал:
Jesha, добрый день, в принципе - правильно. А вот шарнирная рама -это , думаю, большая роскошь)

Шрайбикус, Можно и без шарниров рамы. Тогда она будет как арба идти. То же не плохо. Я бы ещё тарелки ПОД тарелки с ножами сделал (народ лопаты ставит), именно для зацепов о кочки. Частично и от столбиков прикроют.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Добрый день .Подскажите может кто знает размеры ротационных ежей а то у нас сейчас в Гродно на них ценник

Jesha, добрый день, в принципе - правильно. А вот шарнирная рама -это , думаю, большая роскошь)

Добрый день, у меня вопрос по гидросистеме.
Было желание пройтись с окучником.
Рычаг управления распределителем гидросистемы при:
а) опускание навески (рычаг вверх до упора)- в промежуточном положении нормально работает
б) подъем навески - рычаг вниз до конца - нормально Но при начале подъема навески (рычаг с верхнего положения (кажется рычаг фиксируется на конечном верх.положении) - вниз "трогается" очень туго, приходилось двумя руками браться за рычаг!
Итог: рычаг управления сломался!!!
Пришлось гаечным ключом (вместо сломанного рычага) навеску поднять!
На фото наглядно. На 1-м фото, как должно быть. На 2-м фото- сломанный рычаг и на 3-м фото- вместо сломанного рычага, гаечный ключ. Минитрактор Б/У недавно купил. Кто-то силен в этой гидравлике, от консультации буду только рад! Знаю, что то не так, надо разбирать.
Пока для меня это - "швейцарские часы"! ![]

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус написал:
А на двух последних - это сцепная косилка, она оправдала, т.е. надо улучшить и неплохо может получиться.

если поставить по линии ножей пару больших колес, то можно цеплять и сзади и спереди. Большое колесо не так скачет, а ось горизонтального поворота позволит играть косилкой по скосам и буграм. Типа арбы. И ЗХ легче осуществить.
Если приделать раму на шарнир, то подставив пружину, можно получить опрокидывание косилки , если зацепиться за столб. В вертикальном положении держит упор на раме, прижатый пружиной. Например тросик (синий на рис).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Максим93, первые два фото -примерно ваша схема. А на двух последних - это сцепная косилка, она оправдала, т.е. надо улучшить и неплохо может получиться.

Halin, здравствуйте, вы про плуг или косилку?
В принципе у меня огород практически ровный , практически все сделано из металла 3-4мм. Время покажет

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Не слишком ли мы увлеклись фильтром?
Максим93 просил , а сергей1983 - .
По поводу оценить. Шрайбикус сказал , наверное постеснялся обидеть товарища.
Тоже не хотелось разочаровывать коллегу.
Может быть на "бабушкиных грядках" с такой конструкцией ничего не случится, а на моем "колхозном огороде" эту раму скрутит в бараний рог на первом же круге.
По поводу помочь. Где-то должны быть фото. Поищу.

Кто нибудь ставил корзинку от ижа?На нашь минник у меня там выработка не знай какая а покупал примерно три года назад