Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6828665

Вновь о набившем оскомину срезном штифте.
Повторилась ситуация как у . Тоже работал с фрезой на первой передаче с полным приводом. Первый раз штифты обрезало, а во второй сломались зубья шестерен 082-1701341 и 0821701316.
Срезной штифт стоит на .

Jesha, спасибо вам, я понял, если исправить одно"слабое звено" - это еще не значит исправил другие. Все в комплексе и что то можно свести к минимуму при общем подходе...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha написал:
Дисковая борона для миника ... . Полно в Нете.

Согласен, дерьма в Нете - хватит и нам и внукам. Дисковая борона не плуг, сама по себе не заглубится. Для этого нужен солидный вес. Поэтому для минитракатора навесную дисковую борону сделать нереально. Разве только для заделывание развальных борозд. Прицепную с шириной захвата 1,0-1,2м и глубиной обработки 10см МТЗ-132 потянет. Только на неё нужно будет примудрить ящик с балластом.
P.S. На приусадебных участках МТЗ-132+дисковая борона оправдывается при разработке пластов многолетних трав. Во всех остальных случаях овчинка выделки не стоит.

!

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
Halin, откуда цифры?

Из РЭ Honda GX 240-390, стр.20 (гл.1-3). Там же на стр.23 есть графики с расчетной и рабочей мощностью. Цитирую стр.22: "В случае непрерывной работы рабочая мощность двигателя не должна превышать 85% значения номинальной максимальной мощности." При вспашке используется около 60%. Номинальной (11,2 л.с.), а не расчетной (13 л.с.).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус, Вы видели внутрянку своей КПП и моста. Для уменьшения размера, упрощения конструкции, снижения стоимости, шестерни сделаны прямозубые. Вспомните КПП авто, у большинства первая и ЗХ прямозубые, потому и воют. Хорошо что главную передачу сделали косозубой, иначе вообще была бы беда. Наверняка слышали в видео, как работают МБ с вертикальной ногой.
Потому смотреть надо и качество зуба, и перекрытие включения, и подшипники.
Повторюсь, что вас беспокоит конкретный шум. При включении разных передач, ВОМ, гидравлики и т.п. можно выявить какие детали дают именно тот шум, что беспокоит. Далее надо смотреть, возможно что то менять. И 100% вы уберете тот шум, что вас беспокоил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Они и новые воют...См. с 2.10 мин...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус написал:
Понял- заменить подшипники и будет счастье.

Не факт. Могут шуметь и шестерни при вращении. Самое сложное выявить от каких деталей идёт именно тот шум, что беспокоит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, логично.
Для меня - бескровный вариант, лучше продам и без дальнейшей проверки. Понял- заменить подшипники и будет счастье.

bobpich, с 1 - интересно.

  1. если так, та набирается, обратил внимание, что и шины тоже нормально изношены (относительный размер износа)
    Убедительно

С просторов инета про срезные штифты...Ну и куда ему ещё мощность увеличивать?..

Jesha написал:

Alex_UssR написал:
это где такая дичь?

Дисковая борона для миника и культиватор для миника. Полно в Нете.

Jesha, Культиваторов полно,а этот именно для мтз 132Н и 152.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Поясню, откуда взяли 4 литра. Производителем заявлен расход 230 гр/л.с в час. Тем же производителем заявлена максимальная мощность в 13 л.с.: 230 * 13 = 2990 грамм. Плотность АИ-72 - 760 гр/л. Отсюда 2990 гр = 3,93 л. Это если бы двигатель целый час работал на максимальной мощности. То, что такую мощность двигатель не развивает, мы знаем - не это главное. Интересно было бы посмотреть на него через час такой работы.

Halin, откуда цифры? Если из норм расхода - там мб на уд-2 какой. Тот больше жрет, однозначно.
В любом случае, он вагинобол - эти движки ставят на генераторы и прочую строительную лабудень. Экономичность - первое, что от него требуется. Второе - надежность. Экология и прочие хар-ки - на последнее место.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
это где такая дичь?

Дисковая борона для миника и культиватор для миника. Полно в Нете.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

это где такая дичь?

Вот что нашел.Раньше такого не видел.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Alexandr063, спасибо, звучит обнадеживающе! Больше 10см мне и не трэба. Буду отрабатывать эту версию, будут результаты - отпишусь.

Пирофор..Конечно хватит...Там глубина то всего сантиков 10-ть..Короче, для тракторка нашего по песочку, вообще ни о чём.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус написал:
Сравнил с другим МТЗ 082 1999г.в. -там этого шума не слышно

Логика говорит, при включении что то начинает крутится, оно и начинает шуметь. Уровень этого шума зависит от ваших понятий о шуме. Если вы считаете, что он шумит очень сильно, то варианты:
Бескровные. 1. Есть ли возможность сравнить ещё с одним тракторком? 2. Позвать владельца другого послушать. 3. Понять для себя, что и в каких случаях крутится и шумит, Провести внешний осмотр с качанием руками валов, шестерен. Проверить зазоры зубьев шестерен.
Кровавый. 1. Разобрать совсем, покрутить в руках валы, подшипники, шестерни. Некоторые подшипники наверняка пойдут под замену. После сборки будет тише на звук и успокоится голова на предмет шума: Всё проверено и поменяно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Шрайбикус,

  1. Вам повезло-это запасная. Маленький подарок от изготовителей.
  2. Проделайте такой же екзерсис с собственным авто. Сравните результаты. Возможно, будете удивлены.
    Подсказка: Зубчатая передача- только в теории без звуков. Люфты в посадочных отверстиях, износ зубьев, условия смазки и хз что ещё заставляют каждую коробку звучать по- своему. Плюс подшипники с теми же свойствами. Плюс допуски изготовления- бесшумность трактора выпуска прошлого века зАпросто объясняется тем, что валы точил трезвый токарь 6+ разряда, а у вас- делали на настоящем ЧПУ.
    Так что не обращайте внимания, тут вам не очень повезло. Месяца три назад это уже обсуждалось, и кто-то цитировал тракториста Васю, говорившего что-то типа "Каждый скрип свою дырочку найдёт!"