Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2643240

111DIMAN111 написал :
вопрос где и как смотреть если нет щупа, количество жидкости в гидравлики

На бачке есть пробка с щупом. Посмотрите внимательнее. Она рядом с заливной горловиной (фото не могу сделать, трактор в деревне). У меня один раз выгнало часть масла через пробку бака, хотя уровень был в норме. После все ОК. Видно бак мал и при сильном нагреве масла, не хватает объема. Я масло пока не менял, не вижу смысла. Достаточно менять фильтр. Это же не двигатель и даже не коробка.
Лучше сделайте фото, может у Вас из коробки выдавливает масло, хотя там давления нет. В общем, смотрите внимательнее. У трактора есть особенность периодически выкидывать всякие болячки (гидравлика, сцепление, передачи), которые сами излечиваются.

tolstoj написал :
Здравствуйте!так почему бы вы не купили?какие недостатки вы видите?

Мужики, ну, пожалуйста, читайте всю ветку. Я не секретарь- машинист и набивать одно и тоже несколько раз нет никакого желания.
Посмотрю в архивах, если сохранилось что-то, то выложу. А еще понимание того, что это не трактор, придет с пониманием всех операций в С/Х.
Недавно смотрел чешский трактор (с которого содрали наш), так тот хоть по конструкции копия, за исключением руля (он на одной раме с сиденьем), но все там такое ТРАКТОРНОЕ. И колеса 16", и дизель 13 л/с. и гидравлика с добрый ... и вес. Одним словом МИНИТРАКТОР.

Вот, нашел. Выкладываю. Не зря сохранил.

Конкретно: Маленький клиренс, маленькие колеса, не блокируется задний мост, при блокировке переднего руль не свернешь, при включении в.о.м. не включишь задний мост, поэтому зимой нельзя одновременно использовать отвал и щетку. Трактор просто буксует с одним ведущим колесом. И вообще с одни передком он способен двигаться только по асфальту, а на земле с небольшой нагрузку, сразу зарывается. Весь вес на задних колесах, а они не ведущие. В.о.м. специфичный и оборудование подходит только родное.
Я его эксплуатирую три года, и поверьте, отличий от нормального трактора хватает.

Хочу, не согласится с pasik98. Я бы этот трактор нормальным не назвал. Поделюсь некоторым опытом эксплуатации данного агрегата с различным оборудованием на протяжении 3-х лет (изъездил 240 л. бензина, это приблезительно80 м/ч):
1.Нож-отвал. Здесь особых проблем нет, за исключением малого веса трактора и того, что привод насоса подключен за сцеплением. Поэтому, выжав сцепление (когда упрешься в кучу) не возможно поднять отвал. Надо сначала включить нейтральную или заднюю передачи, отпустить сцепление и нажать рычаг распределителя.
2.Снеговой ротор. Мощности двигателя явно не хватает. Эту проблему можно было бы решить будь у него независимый ВОМ (помогая сцеплением), и если бы скорость назад на 1-ой была меньше ( 4 км/ч явно много, есть еще 2-я и 3-я. Вперед 1-я 2,8 и назад должна быть такой или меньше. Кстати назад на 3-й не разу не ездил из-за шарнирной рамы). Когда чистишь снег включаешь зависимый ВОМ. Ведущим остается только передний мост, но так, как трактор движется назад он становится задним. С проходимостью проблем нет. Но как только нужно вернутся, в исходное положение, приходится отключать зависимый ВОМ, включать синхронный ВОМ и тогда подключать еще задний мост. Одна блокировка переднего моста не чего не дает. И мое мнение, что она вообще не нужна. Лучше если бы была блокировка у заднего моста. На нем вся нагрузка. Передний мост разгружен и буксует как с блокировкой, так и без нее, только при этом руль не свернешь. И вот эти все манипуляции с рычагами из-за их не удачной эргономики и не четкого включения напоминают игру на арфе в согнутом состоянии в зимней одежде. Для того чтобы убрать сугроб снега, когда не хватает мощности приходиться останавливаться, включать нетраль, освобождать ротор, затем обратно 1-ю, немного вперед и т.д.
Кто смотрел рекламный ролик трактора для коммунальных целей, я думаю, не увидел одновременно опущенного отвала и щетки. Эти два орудия невозможно использовать вместе (одно ведущее колесо, при этом отвал создает упор, а щетка тянет в противоположную сторону). Трактор просто не сдвинется с места.
Не просто чистить им снег и возле забора. Подъехать и двигаться вдоль забора не сложно, но вот отъехать от него из-за ломающейся рамы сразу не получится.
3.Плуг. Глубина и переворот пласта нормальные. У нас почва легкая, поэтому буксует не часто, но из-за конструкции рамы плуг далеко отстоит от оси вращения трактора. Поэтому при небольшом отклонении руля плуг уводит в сторону даже при распущенных растяжках. Приходится через несколько борозд их выравнивать.

  1. Окучиватель. Можно пользоваться только когда ростки картошки 10-15 см. Маленький клиренс.
  2. Культеватор. Явно велик для трактора. При нормальной глубине 12-15 см. трактор просто буксует.
  3. Борона. Справляется без проблем.
  4. Фреза. Обороты 1000 для фрезы велики (других у ВОМ нет). земля разбивается в пыль. И загнать ее в землю на 10см не получится, не хватит мощности двигателя. Пока думаю, что переделать. Ножи или редуктор в фрезе.
  5. Прицеп. Таскает, но перегружать его больше 500кг не советую. Кто-то писал, что полторы тонны не придел. По прямой поедет, но при спуске с горы вы не остановитесь, если в Вас самих не 1000кг.
  6. Какие были проблемы за три года: Поменял один шланг гидравлики (потек по опресовке), перебирал рулевую колонку (хотел уменьшить люфт в руле, не получилось), Менял привод ВОМ (срезало зубья).
  7. Чтобы изменил в тракторе: Двигатель от 16 л.с. (лучше дизель), колеса 16” (крылья придется снять), насос гидросистемы подключить на прямую, минуя сцепление и большей производительности, не зависимый ВУМ (в виде гидромотора или отдельного движка), гидроусилитель руля (руль у него не из легких даже без блокировки переднего моста).
    Если все прокалькулировать, то получится, что овчинка выделки не стоит.
    1. Вывод. Не о какой производительности и удобстве в работе речи быть не может. Этот трактор скорее как игрушка для дачников, если у них уйма времени и хобби, что-то конструировать и дорабатывать.
      P.S. Думаю на сегодня это самый полный и объективный отзыв о данном аппарате в нете.
      (ieronimus – не поленился)
      Продолжение:
      Двигатель: Плюс бензинового двигателя - заводится всегда, а минус , малая мощность на средних оборотах
      и выхлоп. В безветренную погоду при большой нагрузке и малой скорости (например, пахоте) надышишься в сласть.
      С сцеплением в жаркую погоду и больших нагрузках тоже возникают проблемы. Перестает выжиматься до конца, в результате чего плохо включаются скорости. После того как остынет, или зимой, проблемы нет.
      Думаю это из-за масла. Хочу попробовать вместо моторного залить масло для коробок передач мотоциклов. Там тоже мокрое сцепление.
      Рама тоже доставляет неудобства, когда поворачиваешь на пересеченной местности и она начинает ломаться в двух плоскостях, крутить руль не удобно.
      Это наверно все основные моменты о которых хотелось сказать. Если еще, что-то вспомню, напишу обязательно.

Бел-09Н написал :
DIZZY, а какой двигатель?

Двигатель Honda gx340

Здравствуйте.
В субботу покупаю мтз 082. Есть сомнения в двигателе ск 12, может кто подскажет как он в использовании и как если что его поменять на Лифан например.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Serovand Не спешите ничего менять, я тоже свой СК-12 при покупке хотел менять на Т-012 - пока разхотел - полностью устраивает, вопросов нету. Правда газулю сделал напрямую без системы поддержания оборотов.

подскажите конкретно что лить в гидробачёк, какую жидкость марку (буквочки и циферки), гидро-жидкости осталось на конце щупа!

111DIMAN111 Согласно логике - то, что было раньше залито конкретно у Вас..., иначе нехорошо может быть....

Спасибо, будем посмотреть=))

sokmix написал :
Вот, нашел. Выкладываю. Не зря сохранил.

огромное спасибо за ответ,а меня всё устраивает,то что не устраивало продал.т.е. не было в этом надобности,а это щётка,фреза,заводская копалка.,косилку даже не хочу пробовать,довольных от неё не видел.а добавь вес или размер,то это не будет мини-трактор.Лутше японца ,только обязательно с полным приводом,мне кажется нету,но его я ещё не опробовал.*

вопрос к БЕЛ-09
у меня после 1 пахоты уменьшилась жидкость в гидробачке до мин. уровня (а может с завода так было, трахтур новый), почитал инструкцию, по маслам т.е. таблица смазки (выдержка -> применяемая смазка в маслобаке гидросистемы при -10 до +5 М8А, М8В, ПРИ +5 ДО +30 М10А, М10В), У МЕНЯ ВОПРОС ЧТО ДОЛИВАТЬ?, есть у меня масло М8В, и М10Г2К, собираюсь подлить М8В правильно ли это будет????

111DIMAN111 написал :
собираюсь подлить М8В правильно ли это будет????

Думаю, что правильно... на улице уже реально холодает.

Регистрация: 07.10.2011 Дзержинск Сообщений: 6

В первый числах июля купил эту игрушку для взрослых :-). Вначале был трабл - дождался ремонтников из Сморгони - починили быстро, профессионально и кое-что пояснили дополнительно. Спасибо этим парням! Жаль, что завод не может более достойно их работу оплачивать :-(. Но эта история к текущей проблеме отношения не имеет :-).
В начале сентября столкнулся с проблемой - пришёл заводиться, открыл краник и бензин через все щели потёк. После того, как открутил-прикрутил "поддон" карбюратора - вроде всё стало ок. Недели 2-3 нормально отработал. А сейчас - не опять заводится. По виду - переливает бензин. Свеча или чёрная, или мокрая (если помотал стартер).
Гарантия-то ещё есть. Но предположение, что мелочь какая-то - возможно самому подкрутить и не париться с вызовом "гарантийщиков"? Что посоветуете?
P.S.
По жизни, я не механик, а компьютерщик :-). Хотя не скажу, что руки из другого места растут - главное, надо понять что делать...

Vasil написал :
Что посоветуете?

В обязательном порядке закрывать топливный кран.

как вам такой культиватор? и вал отбора мощности не нужен!
пахота- разрабатывал вчера участок заросший, пахал прямо по бурьяну ! на удивление плуг не забивался, но были мучения при развороте, пару раз приходилось включать блокировку чтоб выехать-складывалась рама и вывешивались колеса. пробывал по всякому-но первый проход с блокировкой выходит лучше! трактор не уводит в сторону, затем пахал без нее.
соглашусь с [sokmix]() что недостатков в тракторе хватает, но все таки удобней намного работать чем мотоблоком.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

tunis написал :
как вам такой культиватор?

У меня сейчас подобный - штука одуренная, правда в своем пришлось Бригса заменить на ДМ, но думается, что существенно на работу это не повлияет. Агрегатировал с Т-012.

tunis написал :
как вам такой культиватор?

а такой?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Какие операции произведены на втором фото? Я так понимаю культивировали? Один или несколько проходов, или после плуга? Просто трава или сидерат?

Регистрация: 07.10.2011 Дзержинск Сообщений: 6

Бел-09Н написал :
В обязательном порядке закрывать топливный кран.

Собственно, топливный кран всегда закрывал, когда оставлял свой миник отдыхать, и сейчас закрываю.
Когда пытаюсь завестись - открываю т/кран, эл-во и т.д. Пробую завестись - почихает и глухо. Если правильно понимаю - свеча мокрая.
P.S.
Наверно, я забыл написать, что купил МТЗ-132 с двигателем Kipor.

pelipenko написал :
Какие операции произведены на втором фото

Два прохода туда и обратно, была дернина, на след год (после чего еще не решил) будет сидерат

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Бело написал :
Два прохода туда и обратно, была дернина, на след год (после чего еще не решил) будет сидерат

Супер одним словом.