Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#748137

Частный дом. Установил водогрей Термекс на 2 киловатта. Сейчас собираюсь заняться электропроводкой. Подойдет ли провод ПУГНП 3х2,5мм для его запитки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
Установил водогрей Термекс на 2 киловатта. Сейчас собираюсь заняться электропроводкой. Подойдет ли провод ПУГНП 3х2,5мм для его запитки?

Да, вполне. И автомат на 16А.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2avmal
Дополнительно купил леграндовский дифференциальный выключатель (УЗО) P302 на 25 ампер (30mA ток срабатывания). Хочу его поставить на данный водогрей и на будущую стиральную машину. Стиралка с максимумом мощности около 2кВт (при нагреве воды).
Достаточно ли будет указанного мною УЗО на эти два устройства? А также достаточно ли будет провода ПУГНП 3х2,5мм с учетом добавления мощности стиральной машины?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
достаточно ли будет провода ПУГНП 3х2,5мм с учетом добавления мощности стиральной машины?

При одновременной работе нет.

jek написал :
Достаточно ли будет указанного мною УЗО на эти два устройства?

Для указанного сечения много - надо 16-20А.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

avmal написал :

Сообщение от jek
достаточно ли будет провода ПУГНП 3х2,5мм с учетом добавления мощности стиральной машины?

При одновременной работе нет.

Какое сечение тогда взять для одновременной работы стиралки и водогрея?

2jek А не прокинуть ли Вам второй кабель на вторую розетку?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergey_sav написал :
2jek А не прокинуть ли Вам второй кабель на вторую розетку?

А увеличением сечения нельзя? Хотел их посадить на одно УЗО и на один провод, а так вроде как лапша дополнительная из проводов получается.

Если на одну линию "посадите" два агрегата (2+2=4 кВт), то сечение проводов при этом может быть 2,5 мм кв. и автомат защиты 20А, а УЗО 25А/0,03. Не знаю как ПУНП, но ВВГ или NYM 3*2,5 я бы поставил, если уж влом вторую линию тащить... Хоть это и не лучший вариант...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2sergey_sav
Для укладки проводов уже смонтировал жесткую ПВХ-трубу (диаметром 16мм). Монтаж наружный, без заглубления в стену. Крепеж родными клипсами. Очень удобно, да и выглядит лучше кабель-каналов. Переделывать не хочу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergey_sav написал :
Хоть это и не лучший вариант...

Какие минусы такой разводки? Два потребителя всего...

jek написал :
Какие минусы такой разводки?

Провод будет греться, ну и соответственно на его обогрев будет тратиться дополнительная энергия.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я бы поставил 4 квадрата для спокойного сна

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dinamit007 написал :
бы поставил 4 квадрата для спокойного сна

Я тут подумал, вместо 16мм лучше ПВХ трубу взять 20-миллиметровую: для прокладки двух трехжильных проводов ПУГНП 3х2,5кв.мм. - один на водогрей, а другой на стиралку.

Еще вопрос: не лучше ли (при наличии ПВХ труб) будет использовать установочный провод ПВ1 (или ПВ3) сечением 2,5кв.мм. или 4кв.мм?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

jek написал :
тут подумал, вместо 16мм лучше ПВХ трубу взять 20-миллиметровую: для прокладки двух трехжильных проводов ПУГНП 3х2,5кв.мм. - один на водогрей, а другой на стиралку.

"Летом 2007 года общим решением собрания заводов – производителей кабельно-проводниковой продукции было принято решение прекратить выпуск проводов ПУНП и ПУГНП."

"Слышал что снят с производства провод ПУНГП и запрещен к эксплуатации.Если это так, то почему?
ВНИИКП отменил ТУ на этот кабель в связи с его низким качеством. "

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Оба-на!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не лучше ли (при наличии уже установленных ПВХ труб) использовать установочные провода ПВ1 (или ПВ3) сечением 2,5кв.мм. или 4кв.мм?

Не лучше, но допустимо. Причём лучше ПВ1.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВВГ 3х2,5 дорогой...

jek написал :
ВВГ 3х2,5 дорогой...

"Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены..." (С)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Может не в тему, а чем конкретно провинился ПУНП? кольчужка коротковата: слабая изоляция, не терпит перегрева, низкая мех прочность?
Вопрос не праздный в подшивной потолок затолкал этот тщательно обругиваемый ПРОВОД. Разумеется не везде, но стали одолевать сомнения :-(((
Силовая разводка выполнена кабелем ВВГ4 и ВВГ6, до этажных щитков, разводка по розеткам и до коробок ПВ-3 в гофре, а вот на светильники вытащил ПУНП. Кое где еще не поздно поменять. Расскажите о возникавших в практике проблемах. ПВшку плавил, чуть не до полного оголения жил , и то не коротнула, а вот над ПУНП не изгалялся.

serezhiki написал :
а чем конкретно провинился ПУНП?

На форуме работает поиск...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2jek
В принципе - достаточно (конечно если вы не будете круглосуточно одновременно купаться и стирать.
Водогрей у вас как я понял накопительный - при малых разборах он больше стоит, чем греет, да и стиралка нагревает воду довльно быстро, а остальное время потребляет немного.
Конечно если есть возможность протащить 2-й кабели или потолше , хуже не будет..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

pzotov написал :
Конечно если есть возможность протащить 2-й кабели или потолше , хуже не будет..

Есть такая возможность. Сомнения появились насчет кабеля. Купил ПУГНП, а он, оказывается, чуть ли не запрещен. Тышща рублей - на ветер.
Придется брать ВВГ.
Сечение 4кв.мм будет достаточно?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

jek написал :
Сечение 4кв.мм будет достаточно?

да, я бы сделал так: провёл бы ВВГ3х4, защитив его дифом 32А 30мА, а у стиралки-водогрея поставил маленький щиток с двумя С16...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dinamit007 написал :
да, я бы сделал так: провёл бы ВВГ3х4, защитив его дифом 32А 30мА, а у стиралки-водогрея поставил маленький щиток с двумя С16...

От счетчика сначала будет стоять УЗО, затем автомат, затем водогрей? Порядок важен?

2sergey_sav Спасибо, почитал. Долго думал... Пока пусть живет, проверю мегомметром, интересно, что не обладая всей инфой, брата отговорил от применения, памятуя что ПУНП - провод.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2jek А я бы, тянул две линии 2х1.5, они в трубу должны влезть, и отдельно проводок заземления. На каждое устройство поставил бы автомат В10 и УЗО на 10 мА.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ASM написал :
А я бы, тянул две линии 2х1.5, они в трубу должны влезть, и отдельно проводок заземления. На каждое устройство поставил бы автомат В10 и УЗО на 10 мА.

Это запрещено ПУЭ 1.7.124. "Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям..."

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
Это запрещено ПУЭ 1.7.124. "Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям..."

Поясните, пожалуйста.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

jek написал :
От счетчика сначала будет стоять УЗО, затем автомат, затем водогрей? Порядок важен?

счётчик-вводной АВ-АВ-узо-водогрей

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК