Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#748544

Вопрос созрел потому, что во многих источниках(например, ) указано, что медь сечением 6 мм. кв. держит нагрузку в 46-49А. Допускается ли на вводе в щитке установить автомат 50А, а внутренюю разводку щита выполнить многожильным медным проводом 6 мм.кв.? Ведь автомат отключится при длительном токе в 55-58А.

EvgeniyM написал :
указано, что медь сечением 6 мм. кв. держит нагрузку в 46-49А. Допускается ли на вводе в щитке установить автомат 50А, а внутренюю разводку щита выполнить многожильным медным проводом 6 мм.кв.?

Короткие соединения можно, короткие кобели считаются по другому.

Внутри щитка разводку можете делать одиночным проводом 6 мм кв., а на ввод кабель под АВ 50А стоит проложить 3х10.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

EvgeniyM

Требования к сечению проводников внутрищитовой разводки и стационарной проводки разные.
Последствия повреждения этих проводников - тоже.

EvgeniyM написал :
Вопрос созрел потому, что во многих источниках(например, ) указано, что медь сечением 6 мм. кв. держит нагрузку в 46-49А

Что-то источники странные. Если по ПУЭ, то 3х6 - 40 А.

ВТБ! написал :
Требования к сечению проводников внутрищитовой разводки и стационарной проводки разные.
Последствия повреждения этих проводников - тоже.

Разве в ПУЭ две разные таблицы? Разница лишь в условиях прокладки. В щите одиночный провод в воздухе, отсюда другое значение длительного тока. 50А для шестерки верхний предел.

АА написал :
В щите одиночный провод в воздухе

Ну, да, я бытовые щитки с неплотным монтажом и имел ввиду.

ВТБ! написал :
Ну, да, я бытовые щитки с неплотным монтажом и имел ввиду.

Я бы покорячился и десятку поставил. 50-амперник ой как не сразу при превышении даже на десяток ампер отработает.

В общем, я так понял, так лучше не делать?
Но я ни разу не видел внутренней разводки бытового щитка десяткой, а 50А на вводе встречаются очень часто.

EvgeniyM написал :
я ни разу не видел внутренней разводки бытового щитка десяткой

Применяйте гребёнки, где можно.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Сейчас тоже делаю разводку в щите в квартире 10-кой моножилой, так как клещей на 10-ку нету - это мрак.
Приходится сначала делать эскиз из 1,5-ки и потом по нему гнуть 10-ку, веселое занятие

Aqualion написал :
Приходится сначала делать эскиз из 1,5-ки и потом по нему гнуть 10-ку, веселое занятие

80А как минимум, а для 50А автомата
с избытком хватает 6.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А что мешает применить мягкий многожильный провод, как это делают в Германии?

evgenygrig написал :
что мешает применить мягкий многожильный провод

Отсутствие инструмента.

Aqualion написал :
клещей на 10-ку нету

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А в каком нормативном документе указано на обязательность опрессовки многопроволочных проводов при зажиме в автомате? И зачем это надо?
В каталогах автоматических выключателей указывается на возможность прямого зажима многопроволочных проводов. При сечении провода 6-10 мм2 отдельные проволоки обладают довольно большим сечением и жесткостью, прослужат десятки лет. Пучок проволок обеспечит большую площадь контакта и низкое переходное сопротивление.

evgenygrig написал :
зачем это надо?

"Защита от дурака": при монтаже все жилы заведомо будут в зажиме автомата, ни одна жилка не будет торчать в сторону.
При плотном монтаже в условиях недостаточного освещения и при дефиците времени ошибиться проще простого.

Для ввода в шину многожилка тоже не годится:
вместе с зубом гребёнки нельзя;
под ближний зажим ABB 200-ой серии - страшно.

Но как у Юрки - обжимать многожилку для того, чтобы вставить в терминал для многожилки, - это уже перебор, на мой взгляд.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

ВТБ! написал :
вместе с зубом гребёнки нельзя;

А с чем это связано?

Aqualion

Наверное, с конструкцией зажима: скоба упрётся в зуб, а как лягут отдельные проволоки - никто не знает.

А моножила при полукруглой скобе отцентрируется.
Если скоба прямоугольная, тогда может и можно неровно зажать.

В общем, пока суть да дело, я поставил 50А автомат, разводку от него до УЗО и от УЗО до гребенок сделал ПВ-3 сечением 10.

ВТБ! написал :
Для ввода в шину многожилка тоже не годится

А почему? Я накидываю на нее наконечник, завожу в шину и хорошо зажимаю винтом.

ВТБ! написал :
вместе с зубом гребёнки нельзя;

При зажиме многожильной десятки также использовал наконечник (удалил с него пластмассовую часть, чтобы не отгибала гребенку - она у меня 2-х фазная вертикальная), получилось вроде неплохо...

EvgeniyM написал :
Я накидываю на нее наконечник

Имелась ввиду неоконцованная многопроволочная жила.
С наконечником - пожалуйста.

Хотя...

EvgeniyM написал :
удалил с него пластмассовую часть

Наверное, это не совсем правильно.