Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#749888

ДК написал :
ХозяИва, любят что-то планировать

Дом мой, я хозяин Просто без кранов придется отводы поднимать выше батарей и котла, чтобы при подключении второго этажа вода из них не текла. А паять наверху как-то неудобно.

ДК написал :
Про грязевик.
Поставте. Денег срубите и пусть он стоит. Толку от него чуть, а вот проблемы были.

Хороший аргумент Думаю пылесосом продуть, водой промыть и его не ставить.

ДК написал :
Это ни о чём не говорит

Просто котел с бойлером, чтоб мусор не накапливать такой фильтр запланировал, кроме грязевика перед счетчиком.

По существу.
Если что-то планируется в частном доме, можно особо не парится. Когда запланируется, тогда и приварится. Долго ли отключить отопление?
ХозяИва, любят что-то планировать, но потом часто перепланировать. И то что ты им подготовил год назад становится никому не нужным.
На крайняк, сделать отвод и заглушить, без всёких кранов, отвод внести в смету как точку и точка!
И нечего их баловать! : )
Про термометр.
Ставьте куда удобно. Зонд потоку мешать будет, но влиять на него не сможет : ))
Про грязевик.
Поставте. Денег срубите и пусть он стоит. Толку от него чуть, а вот проблемы были.
Снятие сетки и продувка её, ничего не меняли. Отопление не тянуло. Мусора там не было.
При ТЩАТЕЛЬНОМ осмотре обнаружилось образование еле заметной плёнки в месте проходного отверстия на сетке. Пришлось её тупо выбросить подальше. Всё замечательно заработало.
Грязевик, реально нужен на первый пуск, что бы рабочий "мусор" не забил насос или ещё какую дрянь не сотворил. А можно залить контролно и слить систему.
Да поставьте его без сетки! : ))
Truck Гряз не отваливается, просто всякая стружка от зачистки, какая-нить нитка льна, ну да мало ли, на всякий случай. : )
Редуктор не нужен.

Фильтр на 100 мкр планирую.

Это ни о чём не говорит, кроме как о том, о чём вы планируете.
Состав воды какой? Если просто собирать грязь,то подойдёт любой.

Что-то мы от темы вопроса отвлекли, по существу есть что сказать?

  1. варианты:
    -от магистрали делаем ответвление с помощью переходного тройника с внутренней резьбой 25-3/4-25, в тройник вкручиваем латунный шаровик с американкой на 3/4.(склоняюсь к нему)
    -от магистрали делаем ответвление с помощью обычного тройника на 25, в него кусок трубы и на нее ввариваем запорный вентиль. Минус варианта - девайс жутко дорогой (вентиль на 25 - 348, шаровой на 25 - 432).

  2. по термометру мне видится в живую посмотреть как это будет на тройнике и органолептически оценить гипотетическое сопротивление потоку.

  3. мысли просто промыть систему и грязевик не ставить - вроде система новая, грязи отвалиться не отчего будет.

По воде вроде выяснили - скрипач, тьфу, редуктор не нужен.

Хозяину? Чьему?! ...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Truck написал :
Работа разная бывает

Надо так понимать, что сидеть на форуме -Ваша работа? Или хозяину по фиг, чем вы на работе занимаетесь?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Хромированная латунь ржаветь и без кубика не должна, а пресловутый кубик недавно тут демонстрировали с дыркой.

Truck написал :
Если шаровый будет закрыт - шарик не заржавеет?

У Джакомини есть защита от такой напасти - Кран с кубиком внутри

Пижон написал :
Вот только мы - безработные - и толкемся.

Прошу не обобщать Работа разная бывает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Truck написал :
Так никто и не подскажет? Может мысли все-таки есть по вопросам?

Это ж форум, а не чат, тем более в рабочее время народ на работе. Вот только мы - безработные - и толкемся. Вечерком народ подвалит -ответят.

dinamit007 написал :
А кстати, если вы ставите фиттинг на 1/2, значит труба у вас на 16.

У wefatherm есть переходной тройник с внутренней резьбой 25-1/2-25 его и хотел задействовать.

dinamit007 написал :
но для надёжности накрути загрушку

Точно, как я сразу не догадался

dinamit007 написал :
только при пуске, если не пойдёт теплоноситель, не забудьте про него.

не понял.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Truck написал :

  1. надо ли ставить грязевик на обратку или достаточно один раз промыть и все?
  1. По водопроводу еще до кучи вопрос - давление в системе 2.5 бар. Я так понимаю, можно на редуктор не заморачиваться? Котел с бойлером - там до 4, на 6 настроен предохранительный клапан. Фильтр на 100 мкр планирую.

грязевик надо, только при пуске, если не пойдёт теплоноситель, не забудьте про него. Без редуктора имхо нормально

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Truck написал :

  1. в перспективе планируется отвод на второй этаж - как его лучше сделать? Просто приварить шаровый кран или фитинг с резьбой и на него шаровик? Если шаровый будет закрыт - шарик не заржавеет?

Не должен, но для надёжности накрути загрушку, заодно защита от грязи. Не забудьте предусмотреть кран для спуска воздуха.

Truck написал :

  1. как правильно вкручивать термометр (например, -) тройник, внего переходник с 1/2 на 3/8 и потом термометр на 3/8 или как-то еще? На сайте ничего про зонд не написано, в каталоге Far у термометра есть параметр - дли зонда. Конкретно у этого 36 мм. Он протоку теплоносителя помех создавать не будет или его надо выше поднимать?

Зависит от толщины зонда. Не могу сказать. А кстати, если вы ставите фиттинг на 1/2, значит труба у вас на 16. Не тонковато для отопления? Я бы поставил не меньше 25, а лучше 32.

Так никто и не подскажет? Может мысли все-таки есть по вопросам?

Развожу отопление ПП в частном доме, по ходу работ есть несколько вопросов:

  1. в перспективе планируется отвод на второй этаж - как его лучше сделать? Просто приварить шаровый кран или фитинг с резьбой и на него шаровик? Если шаровый будет закрыт - шарик не заржавеет?

  2. как правильно вкручивать термометр (например, )- тройник, внего переходник с 1/2 на 3/8 и потом термометр на 3/8 или как-то еще? На сайте ничего про зонд не написано, в каталоге Far у термометра есть параметр - дли зонда. Конкретно у этого 36 мм. Он протоку теплоносителя помех создавать не будет или его надо выше поднимать?

  3. надо ли ставить грязевик на обратку или достаточно один раз промыть и все?

  4. По водопроводу еще до кучи вопрос - давление в системе 2.5 бар. Я так понимаю, можно на редуктор не заморачиваться? Котел с бойлером - там до 4, на 6 настроен предохранительный клапан. Фильтр на 100 мкр планирую.