Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63570

Купил в ванную гранитный слэб 170Х150Х2 (ванная 170Х177) 180 кг. Под слэб планируется эл.теплый пол. Заливка - Юнис плюс (S~ 2 см).
Вопрос 1: как провести слив от стиралки (можно ли под слэбом) и чем?
Вопрос 2: требования к поверхностям (стенам) для установки водорозеток (можно ли установить в гипсолит S=50 мм).
Вопрос 3: можно ли и если да то как провести эл.подключение г/м ванны под слэбом ?
Вопрос 4: как грамотно залить пол перед установкой слэба, чтобы он не лопнул? Нужны ли направляющие или только теплый пол и клей?
Вопрос 5: установочные размеры водо и электророзеток в ванных комнатах по ГОСТу и минимальное расстояние между ними?

Спасибо

Вопрос 6: Кто такой Слэб? Да ещё и Гранитный?

Слэб - это монолитная плита для укладки на пол, в моём случае - из гранита. Размер 170 см на 150 см. Толщина 2 см. Вес 180 кг.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Вопрос №1 должен звучать так "Выдержит ли междуэтажное перекрытие дополнительную нагрузку в полтонны?"
Вопрос 1: как провести слив от стиралки (можно ли под слэбом) и чем?
трубой 50 с врезкой в канализацию (не забыть гидрозатвор) . Или шлангом с врезкой в сифон раковины Если трубой - можно и под слэбом - только надо правильно рассчитаь толщину стяжки
Вопрос 3: можно ли и если да то как провести эл.подключение г/м ванны под слэбом ?
Что значит "подключение"?? как Вы это себе представляете? Реально - это пропустить в стяжке кабель в гофре, вывести его через слэб и подключить к ванне (хотя- можно вырезать в слэбе окно для монтажа, а потомего закрыть декоративной заглушкой -чтобы в случае проблем можно было добраться до точки подключения )
Вопрос 5: установочные размеры водо и электророзеток в ванных комнатах по ГОСТу и минимальное расстояние между ними?
А это зависит от того, что и где вы хотите поставить Размеры розеток (электрических) зависят от класса защиты от внешних воздействий . В зоне 0 (вода) -розетка касса IP67
в зоне 1 -( над ванной) - IP44 на расстоянии 0.6 метра от ванны по горизонтали - IP24 и т.д. Обязательно наличие УЗО или разделительного трансформатора А вообще это есть в ПУЭ

!A_n_d_y! написал :
Вопрос 1: как провести слив от стиралки (можно ли под слэбом) и чем? трубой 50 с врезкой в канализацию (не забыть гидрозатвор) .

Так всё просто? А про уклон в 2 см/м и высоту точки входа в фановую трубу забываем?
Я бы так не делал....

2BV
Я предложил автору слив в стене проложить, говорит там плитка...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV Можно и поменьше, чем 2 см По сравнению с остальными проблемами .....
Я б вообще начал с выяснения вопроса по перекрытию ...А то рухнет вся конструкция к нижним соседям

Как я уже писал, вес слэба - 180 кг плюс 60-70 кг на клей для плитки: это семечки по сравнению с 290 литровой мраморной ванной (на рисунке).
По поводу 50 (а иже с ней 40 и 32) трубы для слива: Глубина поддона сантехкабины - 50 мм, толщина слэба - 20 мм, из оставшихся 30 надо оставить хотя-бы 10 для поддона, соответственно 16 МП ещё войдет, а слив - нет.
Я тут прослышал про новомодные сливы овального сечения для замуровки в стены (см. вопрос №2) - кто нибудь в курсе про них?
И самое главное !: толщина "пирога" под слэбом будет разная: МП16, слив (?), гофра с эл.кабелем, теплый пол на мате: ставить подпорки или нет? Задача - шоб камушек не лопнулъ.

Автолюбовь написал :
Задача - шоб камушек не лопнулъ.

Вот вы себе придумали головную боль.... ищите спецов - задача серьёзная...

2BV
Весь кайф - самому сделать, да и спецов таких не найтить...

2Автолюбовь Будет вам кайф, когда всё закончите, включите тёплый пол и учерез некоторое время услышите звук хрусь....

Может просто положить эту вашу плиту на песчанную засыпку?

2BV
Идея неплохая.
СХЕМА ?
Песок смешать с клеем ?
Теплый пол в клей или песок ?

Автолюбовь написал :
СХЕМА ?

Думайте и рисуйте, а меня только идеи....
Песок имел в виду просто песок, но если намокнет - то уже не просохнет

Автолюбовь написал :
Песок смешать с клеем ?

После прочтения этой идеи, думаю, что лучше найти спецов...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Может просто положить эту вашу плиту на песчанную засыпку?

наверно имелся в виду метод укладки тротуарной плитки

из оставшихся 30 надо оставить хотя-бы 10 для поддона, соответственно 16 МП ещё войдет, а слив - нет.

а еще гидроизоляция, теплоизоляция, стяжка, теплый пол, стяжка (или клей)

to Автолюбовь:
личку смотрите

2Автолюбовь
Я говорю просто про песок без цемента. И просто идея - я совсем не спец в таких делах.

PS И всё будет ремонтопригодно - плиту можно поднять

Угу. Домкратом. В четвером.

Bhead написал :
2BV
Я предложил автору слив в стене проложить, говорит там плитка...

Я конечно не профи, но себе положил дюйм металопласт с теплоизоляцией без соединений думаю канализацию выдержит. Длина метра 4 из коридора машина на пъедестале примерно 15 см. Перед стояком переход на 50 и затвор пока все ок. Думаю надежнее стыкованных труб. А что касается стиралки то на них шланг уже проложен через верх и там насос может ненадо уклон? Хотя точно не скажу у меня он есть. Еденственный минус это несовсем эстетичные выходы труб. они немного наклонены (что бы не соединять) и переход к 50 соединен куском армированного шланга от отопителя камаза но это уже в шахте.

Алд написал :

Да, он забетонирован

Автолюбовь написал :
Слэб - это монолитная плита для укладки на пол, в моём случае - из гранита. Размер 170 см на 150 см. Толщина 2 см. Вес 180 кг.

Ё, я тоже такую штуку захотел. Скока стоит? И каких бывает размеров и где брать?

Южнопортовая 26 . Завод гранитных изделий. Номер дома не точный - но скорее всего он.

p.s. максимальный размер -5Х4 метра, при толщине... 3 метра )))) (я этот "кубик" сам видел - очень впечатляет)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а не проверяли плиту на радиоактивность

To: Автолюбовь.

А сколько стоит, не написал. И напиши, плиз, выставлены ли у них образцы для выбора? И есть ли спецы, кто мог бы всё это дело грамотно уложить?

про радиактивность: при заказе образцы проверял "БЕЛЛОЙ". Показатели - 0.15-0.20, т.е в норме (для гранитов). А при отгрузке моих изделий (я ещё и слэб для туалета вырезал у них - до кучи))) - это кстати значительно выгоднее: купить целый слэб, даже если и останутся куски, чем приобретать готовые изделия, а у меня как раз из слэба получился кусок на ванную, на туалет, и даже на порожек в холл осталось), произошла интересная сценка: основной поставщик гранита - Капустинское месторождение в Хохляндии (т.н. "Капуста"), и в момент отгрузки, на завод приехал тип-типа директора этого месторождения. При вот этом-то типе моя Белла почему-то взбесилась - выдала аж 0.32, за которые уже молоко давать надо - и вот под эту дудочку скидку получил солидную, хотя именно мой слэб даёт строго 0.17. А в тоже время на центральном складе мрамора и гранита на варшавке, хваленый итальянский гранит выдавал 0.40 !!! так-что выбирайте с умом !
слэб стоил под 8000 руб.
Я укладывал сам. За укладку просили от 1000 руб. до 800!!! евро. Если интересно, процедуру с фотками могу выложить в отдельной теме.

Автолюбовь написал :
Если интересно, процедуру с фотками могу выложить в отдельной теме.

Интересно....
Может в этой теме?