Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1067862

avmal написал :
Аналогично, только коробка 65мм и коронка 68мм.

Применяю еще коробки под гипсокартон - забиваешь, фиксируешь коробку и подтягиваешь лапки пока не зацепятся, отбитый край стены с проводом обмазываешь - сидят вмертвую

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

Алебастр и смеси на гипсовой основе при схватывании расширяются, это способствует более надёжной фиксации. Время затвердевания алебастра, в большом диапазоне, можно регулировать введением клея (ПВА, КМЦ и т.д.), пропорция подбирается методом проб и ошибок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чайник22 написал :
По прочности какая заделка лучше?

Алебастр.

Tihon написал :
В кирпичной стене ставлю подрозетник диаметром 70 мм из эластичного пластика в отверстие 67 мм, молотком. Встает плотно, без алебастра, достается только пассатижами.

Аналогично, только коробка 65мм и коронка 68мм.

Чайник22 написал :
после перфоратора в бетонной стене такие фокусы не получатся

У меня получаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zlnc написал :
Откуда информация про М800? (в три раза прочнее пескобетона?)

Из описания, вестимо:

раздел Техгические характеристики, прочность на сжатие через 28 суток.

iale написал :
Ceresit CX15 - марка М800, устроит

Откуда информация про М800? (в три раза прочнее пескобетона?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Чайник22 написал :
По прочности какая заделка лучше:
алебастра,
цементный раствор,
или быстрая цементная шпатлевка, вроде 5 Minuten Mortel
?

Ceresit CX15 - марка М800, устроит ?

Ну, после перфоратора в бетонной стене такие фокусы не получатся

В кирпичной стене ставлю подрозетник диаметром 70 мм из эластичного пластика в отверстие 67 мм, молотком. Встает плотно, без алебастра, достается только пассатижами.

По прочности какая заделка лучше:
алебастра,
цементный раствор,
или быстрая цементная шпатлевка, вроде 5 Minuten Mortel
?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Screen написал :
А розетки,их можно ставить на любой высоте?

В ПУЭ по этому поводу ни слова, но есть еще документ:

ДБН В. 2.5-23-2003 написал :
5.56 Штепсельні розетки, що установлюються в квартирах, житлових кімнатах гуртожитків, а також у приміщеннях дитячих закладів, повинні мати захисне пристосування, що автоматично закриває гнізда штепсельної розетки при витягнутій вилці.
5.62 У кабінетах і лабораторіях шкіл штепсельні розетки на столах учнів, а також лабораторні щитки повинні бути підключені через вимикач, що установлюється на столі викладача. Лінії живлення штепсельних розеток слід підключати через розділювальний трансформатор або захищати ПЗВ.
5.66 Штепсельні розетки повинні установлюватися:
а) у приміщеннях виробничого призначення на висоті 0,8-1 м від рівня підлоги. При підводі проводів зверху допускається установлювання на висоті до 1,5 м;
б) в адміністративно-конторських, лабораторних, житлових та інших приміщеннях на висоті, зручній для приєднання до них електричних приладів, залежно від призначення приміщення і оформлення інтер'єру, але не вище 1 м від рівня підлоги. Допускається установлювання штепсельних розеток в (на) спеціально прилаштованих для цього плінтусах і кабелях-каналах (коробах), виготовлених із негорючих і важкогорючих матеріалів;
в) у школах і дитячих закладах, у приміщеннях для перебування дітей на висоті 1,8 м від рівня підлоги.

Еще любопытный пунктик:

ДБН В. 2.5-23-2003 написал :
3.47
Забороняється передбачати стаціонарне освітлення та встановлення штепсельних розеток у коморах квартир.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Сообщение от ДНАОП 0.00-1.32-01
2.6.9. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте 1 м. Допускается их установка под перекрытием с управлением с помощью шнура.
В помещениях для пребывания детей (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели надо устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

А розетки,их можно ставить на любой высоте?В школе последний раз был лет 20 с лишним назад...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Screen написал :
В российском ПУЭ прописано

В укр. тоже:

ДНАОП 0.00-1.32-01 написал :
2.6.9. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте 1 м. Допускается их установка под перекрытием с управлением с помощью шнура.
В помещениях для пребывания детей (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели надо устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Что интересно в школах и детсадах розетки необходимо ставить,чуть ли не в человеческий рост-"чтоб головой не достать" В российском ПУЭ прописано(там и высота).Глазок в дверях тоже можно снизу поставить...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Eduardco написал :
Прокладывали электрику в частном, вновь построенном доме...., заказчики - давно не молодые люди... Я сам проходил с хозяйкой и измерял высоту выключателей и розеток. Все просто, хозяйка заходила в полутьме в комнату, куда ее рука попадала, что нащупать выключатель, там и ставил крестик... Вот и весь стандарт!

+1
я сейчас дома так же выключатели ставлю!

Screen написал :
-а зачем их вытаскивать,сейчас не те стандарты,не та высота монтажа.

Прокладывали электрику в частном, вновь построенном доме...., заказчики - давно не молодые люди... Я сам проходил с хозяйкой и измерял высоту выключателей и розеток. Все просто, хозяйка заходила в полутьме в комнату, куда ее рука попадала, что нащупать выключатель, там и ставил крестик... Вот и весь стандарт!

Николай 52 написал :
Если единичные подрозетники(от1 до4шт) можно алебастр

Если добавить изогипс которого на стройках хватает,то вместе с алебастром то,что нужно.Раствор можно замешивать в чем угодно(пластиковая тара от грунтовки),...мячик хорошо,но где ж столько мячей набрать,у своих отбирать?

Eduardco написал :
Подрозетники были из такого материала , что ни кусачками, ни плосгогубцами, ни зубилом! На каждый, чтоб вытащить уходило не менее получаса

-а зачем их вытаскивать,сейчас не те стандарты,не та высота монтажа.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Плитонит В6 - клей для каф. плитки, быстросхватывающийся. Время затвердевания 3 часа.
Правда дорогой - мешок 25кг стоит >700 р. в Питере.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Если единичные подрозетники(от1 до4шт) можно алебастр. А когда несколько десятков, и часто разводить алебастр лень, то лучше клей для гипсокартона. Он дольше не сватывается.

Регистрация: 24.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 27

2 юра Т
Ну это очень круто!

Screen написал :
Так делали монтажники при Союзе.алебастр-майонезная баночка.

При Союзе в панельных домах отверстия для подрозетников отливали на ЖБК. Потом приходили электрики с монтажным пистолетом и пристреливали подрозетники дюбелями прямо к бетону. Жесть! Подрозетники были из такого материала , что ни кусачками, ни плосгогубцами, ни зубилом! На каждый, чтоб вытащить уходило не менее получаса

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

moonchild написал :
Последее время практикую на монтажную пену.

Hilti CP 620?

bryms написал :
половинка детского резинового мячик

Весчь! Входит в боекомплект вместе со шпателем.

=vadim= написал :
Эти коробки нужны только для для криворуких строителей, которые установочное гнездо делают "кувалдой" .

Абалдеть. Оказывается во всём мире все строители криворукие. И только считанные еденицы могут похвастаться ровными руками и "техникой крепления розетки прямо к стене".
Вот оказывается на что ровняться надо. Вот он идеал, вершина, так сказать мастерства...
Спсибо, о великиу пряморукий гуру.

=vadim= написал :
зачем вообще эти коробки ?

Пластиковые? Электроизоляция, однако.
Чтобы УЗО не срабатывало, если при монтаже изоляцию жил испохабили.
Или если от плохого контакта зажим перегрелся и изоляция стекла.

Классика - 1,5-2-х литровая бутыль пластиковая с отверстиями в крышке,наполненная водой и половинка детского резинового мячик.В отверстие под кув воды хорошенько из бутыля льешь,гадость всю вымываешь.В половинку мячика алебастр с водой-шпателем мешаешь и в это отверстие на дно и стенки смесь в разумной достаточнности вмазываешь. После кув туда вдавливаешь,чтоб чуть-чуть по уровню стены необработанной выпирал. По краям смесью алебастровой подмазываешь.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Screen написал :
Так делали монтажники при Союзе.алебастр-майонезная баночка.

...либо утопленную к "соседям", либо безобразно торчащую наружу. Эти коробки нужны только для для криворуких строителей, которые установочное гнездо делают "кувалдой" .

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Screen написал :
Так делали монтажники при Союзе.алебастр-майонезная баночка.

а я с работой таких монтажников слава Богу не сталкивался, у меня дома железные коробки стоят... стояли... ....дому уже больше 40 лет, а коробки со стандартом IP.... я думал его позже придумали! )

ЗЫ
частный дом

dinamit007 написал :
я тоже на пену ставил

-а пена ведь горит...,подрозетник не герметичен.

=vadim= написал :
а зачем вообще эти коробки ?, например анам можно и без коробок монтировать.

Так делали монтажники при Союзе.алебастр-майонезная баночка.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я тоже на пену ставил - только видимо много пенил - приходилось рядом сверлить два отверстия и прикручивать временно палочку, которая подрозетник держала в стене, чтобы не выперло

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

-=AlexuS=- написал :
Чем надежней всего закрепить установочные коробки (подразетники) в соотвествующем выбитом углублении в бетонной стене?

а зачем вообще эти коробки ?, например анам можно и без коробок монтировать. Крепёж прямо к стене . Гнёзда алмазным кругом вырезаются.

2fox.msc
С этим согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Smily написал :
Пена вроде-бы горючая...

Подрозетники в большинстве отнюдь не стальные.

in my humble opinion

moonchild написал :
Последее время практикую на монтажную пену.

Пена вроде-бы горючая...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alex_Penza написал :
агач... ещё и подрозетники бум с пылесосом ставить.

Дык... ну если пошли такие тонкости:

Eduardco написал :
Угу.. Только советую вооружиться кисточкой и баночкой с водой. Мокрой кисточкой смести пыль, обильно углубление смочить.

То чем пылесос хуже???
Я например не заморачиваюсь ни тем не другим... у меня ремонт полным ходом, поэтому все эти тонкости с кисточками и пылесосами не уместны, беру 2-х литровую бутылку с водой, у которой в крышке несколько отверстий и вымываю ей всю гадость из проделанного отверстия под подрозетник... ВСЕ!!

А пылесос - если просто не ремонт идет.... а так, аккуратное заделываение одной розетки например в жилой комнате.... дабы сильно не пылить!

fox.msc написал :
пылесос рулит!

агач... ещё и подрозетники бум с пылесосом ставить.

Регистрация: 24.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 27

Раньше тоже на алебастр и прочие растворы, что были под рукой.
Последее время практикую на монтажную пену.
Тк после засверливания коронкой от центровочного сверла остается вполне подходящее отверстие, то туда дюбель, коробку на саморез, сбрызнул водичкой, запенил из пистолета с тонкоим соплом.
Коробка вклеивается намертво.
Выдрать, не сломав коробку, проблематично.
При поточном монтаже получается все очень быстро.
При достаточной сноровке пена не вылазит и не требует подрезки, а оставшаяся небольшая канавка вокруг шпаклюется при отделке и не требует зашкуривания.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Eduardco написал :
Угу.. Только советую вооружиться кисточкой и баночкой с водой. Мокрой кисточкой смести пыль, обильно углубление смочить. Иначе может произойти то, чего вы опасаетесь - при "выдергивании" вилки из розетки может выдернуться и розетка с подрозетником

Своим электрикам купил огромные клизмы - отлично выдувают всю пыль перед установкой подрозетника

пылесос рулит!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Вровень выпирать?

упс...
имел в виду вровень!

Kamikaze написал :
А если еще вместо воды промазать грунтовкой - вообще предел мечтания будет.


Ты гений!
С завтрашнего дня мои переходят на смачивание грунтом!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Только советую вооружиться кисточкой и баночкой с водой. Мокрой кисточкой смести пыль, обильно углубление смочить.

А если еще вместо воды промазать грунтовкой - вообще предел мечтания будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
да.

Вровень выпирать?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

-=AlexuS=- написал :
Сам такой операции никогда не делал. Т.е. делать нужно так - взять уже размешанного алебастра или гипсовой штукатурки, обмазать поверхность углубления и потом вдавить в нее подразетник. Я правильно понял?

Да. А если у вас диаметр с допуском... ну в смысле щель небольшая между дыркой и вставляемым подрозетником, то в идеале что бы часть алебастра наружу вылезла.

-=AlexuS=- написал :
И еще самая внешняя кромка подразетника должна быть заподлицо с плоскостью стены или уходить чуть в глубину?

да.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

-=AlexuS=- написал :
Я реалист, а не радикальный перфекционист, поэтому второе. :-)

Тогда алебастр рулит

-=AlexuS=- написал :
Т.е. делать нужно так - взять уже размешанного алебастра или гипсовой штукатурки, обмазать поверхность углубления и потом вдавить в нее подразетник. Я правильно понял?

Алебастр замешивается в небольшом количестве непосредственно перед применением, потому как схватывается букваль за одну-две минуты, чтобы замедлить схватывание можно добавить немного гипсовой штукатурки.

-=AlexuS=- написал :
И еще самая внешняя кромка подразетника должна быть заподлицо с плоскостью стены или уходить чуть в глубину?

Если слой штукатурки наноситься не будет, то можно на сантиметр утопить, чтобы больше места для укладки проводов под механизмом было.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

-=AlexuS=- написал :
Т.е. делать нужно так - взять уже размешанного алебастра или гипсовой штукатурки, обмазать поверхность углубления и потом вдавить в нее подразетник. Я правильно понял?

Угу.. Только советую вооружиться кисточкой и баночкой с водой. Мокрой кисточкой смести пыль, обильно углубление смочить. Иначе может произойти то, чего вы опасаетесь - при "выдергивании" вилки из розетки может выдернуться и розетка с подрозетником

Своим электрикам купил огромные клизмы - отлично выдувают всю пыль перед установкой подрозетника

Kamikaze написал :
Вам "надежней всего" или разумную достаточность?

Я реалист, а не радикальный перфекционист, поэтому второе. :-)

2Sonic 2fox.msc Благодарю за разъяснения.

Сам такой операции никогда не делал. Т.е. делать нужно так - взять уже размешанного алебастра или гипсовой штукатурки, обмазать поверхность углубления и потом вдавить в нее подразетник. Я правильно понял?

И еще самая внешняя кромка подразетника должна быть заподлицо с плоскостью стены или уходить чуть в глубину?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Sonic написал :
Э-э-э-э... То есть как это - вообще? И отделывать потом не будете? Жилище будет в стиле индастриал-панка?

Я думаю, что имелось в виду не заделывать полностью полость куда вставится подрозетник...
А просто обмазать снаружи.

-=AlexuS=- написал :

  1. Есть ли преимущества чем вмазывать подразетник гипсовой штукатуркой или цементной?

Гипс быстро сохнет, пластичен удобен в обработке (когда подсохнет можно снаружи личнее шкуркой убрать) - в этом его приимущество. Обычная цем. штукатркане часто применяется в отделочных работах, уже тем более не в заделывании подрозетников.

-=AlexuS=- написал :
. Есть ли смысл закрепить заднюю стенку позразетника парой саморезов-дюбелей и вообще не замазывать подразетник?

Вы знаете, можно до такого дожиться что вы потом спрашивать начнете о заземлении этих саморезов.
Не изобретайте колесо, просто нормально замажте гипсом и все.
Если вы переживаете о том, что можно случайно выдернуть подрозетник из стены, то могу вас заверить - прочто так случайно не получится, даже при желании не сразу получается!

-=AlexuS=- написал :

  1. Есть ли преимущества чем вмазывать подразетник гипсовой штукатуркой или цементной?

Я алебастром работаю, потому что я к нему привык и потому что он быстро застывает. Хотя я не отделочник. Но знаю что ставят и на ротбанд и вообще на что угодно что держит. Сам однажды ставил на плиточный клей (надо было две штуки сделать, алебастра под рукой не нашлось, а на кухне работал плиточник). Встало, никуда не делось.

  1. Есть ли смысл закрепить заднюю стенку позразетника парой саморезов-дюбелей и вообще не замазывать подразетник?

Э-э-э-э... То есть как это - вообще? И отделывать потом не будете? Жилище будет в стиле индастриал-панка?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вам "надежней всего" или разумную достаточность?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Тематика вопроса лежит на границе раздела "Общий"и "Электрика". Решил написать все же здесь.

Чем надежней всего закрепить установочные коробки (подразетники) в соотвествующем выбитом углублении в бетонной стене?

  1. Есть ли преимущества чем вмазывать подразетник гипсовой штукатуркой или цементной?
  2. Есть ли смысл закрепить заднюю стенку позразетника парой саморезов-дюбелей и вообще не замазывать подразетник?