Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Num написал :
установкой в лунки, глубиной 2 - 2,2 метра,

Не слабые лунки... Это ж трубу надо по 4,5 м? Дорого...
Я думал трубу брать 3м. 1,2м- в земле, 1,8м- наверху.... Профлист- 2м, т.е. 0,2м профлиста- в свободном полете...
Ну ломать-то я думаю не будут же...

Для трубы 57мм бур делать на 100мм? Или постараться подогнать под 57мм?

И главный вопрос- бетонировать или песок со щебнем?
Может сделать так- лунку на 150-200мм, потом типа гильзы из рубемаста, потом втавляю трубу и лью бетон между трубой и рубемастом?

2 Михалыч

Все правильно вы со столбами наметили. Стандартные столбы длиной 2,9 м.

Холостяк написал :
Коловоротом нет практичеки никакого усилия,поверте.

А вылет большой?

2Михалыч
Извиняюсь, неверно там написано, выше - верно писал.

Глубину лунки делал 1 - 1,2 метра, в разных местах разную, в зависимости от рельефа.

Про бетонирование - решайте сами. Дело в том, что в глине например одна жесткость получается, а в черноземе может быть и по другому.

Стандартные столбы длиной 2,9 м.

Ну да, нормально 2,9 - 1,2 = 1,7 на верху.

Вот в прошлые выхи с соседом отгородились от дороги :
[

]()
[

]()
Стобы бетонировали. Сначало буром на 1 м шурф. Потом трубка из рубероида, потом вставляем столб и заливаем раствором , уплотняя щебнем и обломками кирпича.Забор из профлиста с полимерным покрытием (типа мет черепица), столбы 3 с чем то метра (добивали в землю , чтоб не выступали над забором), поперечины уголок 20 и профиль типа сплющенная трубка. Крепили саморезами с сверлом на конце.

2DANS
Вопрос - зачем над верхней лагой кусок столба оставлять?

Num написал :
Вопрос - зачем над верхней лагой кусок столба оставлять?

Дык, а почему нельзя оставить, вроде не мешает.

Но и не помогает.
За этот кусок то деньги плачены.
А между тем углубление столба вниз, на длину этого куска принесло бы пользу.

Num написал :
А между тем углубление столба вниз, на длину этого куска принесло бы пользу.

Дело в том еще, что у нас склон и забор уступами идет.На фото плохо видно ,что слева забор ниже и соотв-но , ближние столбы глубже на 20 см, чем те ,что видите. Да и забивать трудно : глина плотная, только ниже 3 м идет песок и галька. Если б не бурили на метр,то голова столба изрядно была примята.

А нужно ли бетонировать, если участок находится в низине и очень близко грунтовые воды? Грунт-песок, с тыльной стороны полузасыпанная канава, ранее установленные деревянные столбы все туда покосились и уже сгнили.

2DANS Чисто мое ИМХО - забор уступами выглядит задрипозно. Если у Вас всего 20 см перепад - подсыпку сделать. А кроме того, если у Вас лента - то внизу и так земля со временем будет собираться.

2грохотайло Если канава близко - может в нее начать заваливаться. Тем более если грунт - песок.

Num написал :
Чисто мое ИМХО - забор уступами выглядит задрипозно. Если у Вас всего 20 см перепад - подсыпку сделать. А кроме того, если у Вас лента - то внизу и так земля со временем будет собираться.

Мне п...й красота. Для красоты ограды и чугунные решетки с завиточками. Нам надо было от уродов всяких отгородится, что таращатся и норовят с...ть все, что плохо лежит. Перепад высот по длине участка более 1.5 м и выравнивать его, мне чего делать больше нечего...

Я тут подумал, что если трубу нынче просто вкладывают в лунку ( я то раньше все больше кувалдой), может изнутри гидроизолировать побрызгав монтажной пеной с двух сторон. На несколько лет наверное хватит.

2VAd21 Какая ж это гидроизоляция монтажной пеной. Вода дырку найдет.
Другое дело, что может от разрыва эта пена в сырых местах предотвратит, сжимаясь на морозе.

Хочу поблагодарить Холостяка за идею с рыболовным буром. В прошедшую пятницу испытал по полной программе. На метр уходит за 20-30 секунд .Правда, нужно было внимательно прочитать еще раз тему. Сначала, как оказалось я крутил не в ту сторону (видать левша скрытый), да и ножи прикрутил неправильно . Спешка нужна только при ловле блох. Даже с неправильно прикрученными ножами за полчаса сделал 18 отверстий. А уж когда их правильно прикрутил...
Пожалел, только, что у меня бур был не точно под диаметр трубы. Вообще можно было бы не укреплять

Холостяк еще раз огромное спасибо

Vitaly1972 написал :
На метр уходит за 20-30 секунд

а земля как удалялась ?

alex_k сами понимаете, что 20-30 секунд -это преувеличение . В принципе, если бы не больная спина (да и руки у меня малость ослабли), то можно было бы выдернуть все с землей (за те же 30 сек.) . А так, пока червяк еще на поверхности, то земля выходит и получается кротовня. Бур вытаскиваю, отряхиваю землю и еще прокручиваю. Потом еще раз. За три раза. Там где не глина а песок под землей, то за 2 раза. В общем реально пару минут тратил. (Когда крутил в нужную сторону и ножи правильно поставил. ). Больше времени занимало траву убирать там где лунка предполагалась. А то накручивалась страшно.

Кстати, там где бур покупал, когда узнали для чего, очень скептически к этому отнеслись, не поверили, что им можно землю дырявить

Vitaly1972 написал :
Кстати, там где бур покупал, когда узнали для чего, очень скептически к этому отнеслись, не поверили, что им можно землю дырявить

я так понял что шнек должен быть на всю глубину лунки и оборотов 200-300 в мин .
тогда землю будет выкидывать наверх.

alex_k да нормально и так вытаскивается, ручками. Конечно когда вода в лунке и глина, то уже поршень получается, просто так не вытащишь

Vitaly1972 написал :
Холостяк еще раз огромное спасибо

Спасибо Ласковое слово и кошке приятно

Vitaly1972 написал :
Бур вытаскиваю, отряхиваю землю и еще прокручиваю.

Я обычно кладу рядом доску и об неё оббиваю землю со шнека

Vitaly1972 написал :
Кстати, там где бур покупал,

Сколько стоил?

Холостяк написал :
Сколько стоил?

что-то около 700 руб. Еще весной брал, только , вот, к осени сподобился

Vitaly1972 написал :
Еще весной брал,

Т.е. Вы сначала купили ледобур,а потом начали нас пытать?

(см.дату поста)

Холостяк во как, память-то у меня феноменальная! А мне показалось, что уже минимум полгода прошло, а оказывается я не так ленив как думал. -гораздо меньше собирался - менее 5 месяцев

А вот такой вопрос:
Какой стороной забор делать к себе, а какой- к соседям? Планирую металлические столбы д65, прожилки из уголка 40мм, профлист.
Сначала хотел столбики и уголки со своей стороны, а профлист снаружи- чтоб не лазили по прожилкам. Потом думаю- а нафига мне на эти железяки смотреть? Сделаю гладкой стороной к себе, а потроха- к соседям. Но в таком случае- как я красить уголки/столбы буду (да и вдруг правда лазить будут). Хотя крепить листы так удобнее (изнутри), и по соседскому участку не ходить в процессе монтажа...
Вобщем мозги набекрень от раздумий. Как правильно?

Правильнее все же гладкой стороной наружу, охранная функция выше. Хотя смотря какой забор и какие цели ставите. Внутренности тоже могут быть красивыми.

sashas написал :
смотря какой забор и какие цели ставите

Профлист 2 метра. Думаю- светло-серый.
Соседи глазеть надоели....
Если кому надо залезть- всегда найдет как и где.
Просто, когда крепить профлист, придется топтаться по соседскому участку. Чтобы этого не было, видимо буду вынужден отступать от границы - 0,5 м. Что автоматически, после этого, станет соседской территорией. -

У нас с соседями забора нет, так что мне такие проблемы просто незнакомы. От глазенья есть естественные заграждения - кусты, деревья и т.п. Напрягает только весной-осенью, когда нет листьев. Зато нет ощущения участка-коробки, которого хватает и в квартире.

Num написал :
Чисто мое ИМХО - забор уступами выглядит задрипозно.

у меня перепад по короткой стороне 60 см
по длинной стороне забора 120 см и чего тоже отсыпать ?

DANS согласен...бетонный забор и минное поле лучше, хотя и дороже.

artem49 Каждый решает проблему забора исходя из собственных возможностей. А посему, хоть кирпичный , хоть бетонный, хоть плетеный. Главное чтобы надежный. У меня была раньше рабица, поменял без проблем на профнастил, благо столбы - стальные трубы стояли забетонированные. Может когда -нибудь и на бетонный забор созрею.