Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63577

Подскажите, как правильно сделать разводку под точечные светильники?
Сейчас в комнате есть только люстра с двухклавишным выключателем.
Собираюсь сам делать подвесной потолок с точечными светильниками (220В + защитное устройство) в первый раз.
Думаю оставить и люстру на 5 рожков (т.е. на нее нужен двухклавишный выключатель). Точечные светильники должны включаться еще одним выключателем, либо куплю трехклавишный выключатель.

Меня больше всего интересует откуда вести провода под точечные светильники (последовательно от одного к другому ?) + подключение защитного устройства.

Не нужно на 220, они горят, собаки. Ставьте трансформатор на 12 вольт и лампочки для него, только с запасом...

И трансформатор тороидальный, а не электронный... Транс брать с запасом по мощности процентов на 20... И к каждой из лампочек желательно провод одинаковой длины... Короче, схема разводки зависит от количества точечных светильников...

Не нужно на 220

ну-ну...

поставить устройство плавного пуска и всё.
описывалось недавно тут...

А я вот тоже спрошу. Принципиально ли втыкать провода от каждого светильника в транс (светильников 4 - гнезда 3) или можно вывести из транса один провод и потом его развести?

Rhezus написал :
трансформатор тороидальный, а не электронный

Не проще по электронному на лампу или группу близкорасположенных ламп?
Можно включать раздельно.
Некритичны длина и сечение проводников.
Не нужно устройство плавного пуска - электронный преобразователь всё равно большой ток не "вытянет".
Меньше мерцание - хотя 100 герц всё равно есть, но частично всё-таки сглажены...

2ВТБ
В некоторых случаях может и проще с электронным... Например у себя в одном месте тоже ставил на каждую лампочку по электронному трансу, ибо для торика места ну просто не было...
Но, надеюсь, согласишься, что по надежности торик даст фору любому импульснику...
Да и есть варинаты, когда ставить именно торик и экономически выгоднее и удобнее...
Вот мой пример - декоративная полукруглая стена... По дизайн-проекту в ней сверху 12 галогенок и снизу тоже 12... Итого 24 штуки по 20 ватт... Разбиваю все лампочки на 4 группы, торик подвешиваю в центре стены и отвожу от него про проводу 2.5 кв.мм на каждую группу... Каждый провод с свою очередь при помощи пайки развожу на 6 лампочек проводом 1.5 кв.мм.
По-моему, очень элегантное и надежное решение... :-)
Короче, все зависит конкретных условий...