Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#749296

Добрый день форумчане!

Озадачился проблемой зонирования пространства при помощи легких перегородок.
в комнате установлен подиум и от него до потолка должна идти некая конструкция, напоминающая японские перегородки из рисовой бумаги.
Т.к. это стилизация то прошу вашего совета по изготовлению одной неподвижной и двух подвижных перегородок 255х65 см примерно как на приложенном рисунке.
Всё должно быть в стиле минимализм т.е. конструкция без излишеств (прямые перекладины и матовое оргсекло).

PS Изначально планировал сделать с помощью алюминиевого профиля, но не могу найти в розницу прямой профиль под дерево, везде что то типа системы Версаль, поэтому думаю, может проще их бруса собрать, фрезой выбрать пазы?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Не думаю, что оргстекло сможет имитировать изящество рисовой бумаги. Имхо, получится как "аквариум" в офисе.

Все никак не доеду до конторы, продающей потрясающие вещи.
Бамбук, листики и прочее залито акрилом. Материал в листах разной толщины. Прислали фото на почту.

DiVO написал :
Не думаю, что оргстекло сможет имитировать изящество рисовой бумаги.

Рисовая бумага, безусловно изящнее, но в моём случае не практично. Её постоянно будут проверять "на прочность". Матовое оргстекло можно и заменить на тканевый холст или еще что то...

Klausss написал :
Все никак не доеду до конторы, продающей потрясающие вещи.

А что за контора? Насколько дороги их услуги?

А я наклеил рисовую бумагу (продаётся в художественных салонах) на обычное стекло с двух сторон. Выглядит натурально.

Вряд ли они что-то делают из него.

Macuser написал :
не могу найти в розницу прямой профиль под дерево

Профиль под дерево есть, но довольно сложна технология сборки.

godfather написал :
А я наклеил рисовую бумагу (продаётся в художественных салонах) на обычное стекло с двух сторон. Выглядит натурально.

Очень интересное решение.А полупрозрачность присутствует? И, на что клеили ? Может возмём на вооружение Вашу идею!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Владимир Р написал :
Очень интересное решение.

+1

Владимир Р написал :
А полупрозрачность присутствует? И, на что клеили ?

Стекло прозрачное, бумага очень тонкая, структура бумаги хорошо просматривается. Клеил на очень-очень сильно разведённый клей для обоев. Два года уже держится.

godfather написал :
Клеил на очень-очень сильно разведённый клей для обоев.

А размеры бумаги(максимальные) не подскажете?

Прочитал в Векипедии:
Рисовая бумага - высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (похожа на промокательную) бумага белого цвета.

А как она в эксплуатации, не загрязняется?

Владимир Р написал :
Рисовая бумага - высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (похожа на промокательную) бумага белого цвета.

А как она в эксплуатации, не загрязняется?

Всё так, рыхлая, но плотнее папиросной - на ней всётаки картины художники пишут, и клеить надо аккуратно, чтобы не до дыр (я мочил стекло - и приклеивал заранее нарезаную бумагу, у меня "окошки" 46х27 см). Если жирными руками не трогать, то продержатся долго. У меня из рулона рисовой бумаги в 25 м осталась половина, поэтому в случае загрязнения или ещё чего легко будет переклеить нужное "окошко".
Я использовал такую-
"Рисовая бумага в рулоне 46см х 25метр.
Артикул: RP4625, (Китай)
Цена: 396.00
Рисовая бумага специально разработана по древним японским традициям: волокно рисового растения и кора тутовника придают ей неповторимый шарм.Рисовая бумага уникальна для приглашений, поздравительных открыток, сертификатов и многого другого. Рисовая бумага может быть использована для рисования мелом и различными карандашами."

А полупрозрачности, как на фото в первом посте, не получится, но свет хорошо пропускается. В настоящих сёдзи, я думаю, тоже нет полупрозрачности.

идея с наклейкой рисовой бумаги на стекло - это супер! Спасибо за мысль!
Но мне еще надо сделать саму "рамку" для стекла, пока основной затык в ней.

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

Да, кстати, мне тоже идея понравилась! А таких готовых перегородок нет?

Если Вас удовлетворят цены 5т.р. за м.кв., то можете их увидеть В Ектб. в "Сити", "Полтиннике" и на Крестинского.

с наполнением разобрались (спасибо godfather)
А саму раму никто не подскажет?

Macuser написал :
А саму раму никто не подскажет?

Конечно - дерево в японском стиле это круче всего, но сделать качественно - очень дорого выйдет. Я не стал заморачиваться и сделал раму из raumplus.

Macuser написал :
А саму раму никто не подскажет?

Каждый производитель прямоугольных профилей для раздвижных дверей, делает их только для себя. После того, как я это для себя уяснил, то также стал изготавливать свой профиль. Хотя с тех пор может быть что-то изменилось.

Macuser написал :
Рисовая бумага, безусловно изящнее, но в моём случае не практично. Её постоянно будут проверять "на прочность". Матовое оргстекло можно и заменить на тканевый холст или еще что то...

Вариант: бумага между двух листочков оргстекла.

Только не будет ли царапаться оргстекло?

Wazawai написал :
бумага между двух листочков оргстекла

не, буду просто наклеивать с двух сторон

Wazawai написал :
Вариант: бумага между двух листочков оргстекла.

Только не будет ли царапаться оргстекло?

Можно бумагу спрятать между листами стекла.Царапин не будет.

Владимир Р написал :
Можно бумагу спрятать между листами стекла.Царапин не будет.

Вся экзотика как раз в бумаге, а хотите стеклянный глянец - вставьте белое стекло. Ничего в процессе эксплуатации с бумагой не случится, если, конечно, специально не ковырять.