Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#749716

Есть необходимость на кухне перенести (удлинить) розетки и добавить в эту же линию блок розеток н(для подключения вытяжки и электрической духовки газовой плиты)... также в этой же линии будет включен холодильник.

Вопросы:

  • Можно ли сажать на одну линию все эти эл.приборы (силовая проводка вся: медный ППВнг 3х2,5мм2, более точное название уже забыл).
  • Можно ли от одной розетки к другой подвести ток пробросив между розетками такой же провод и закрепив его (чтобы не тянуть отдельный от распред.коробки к каждому устройству). Штробы не заштукатурены.
  • Имеет ли смысл делать розетку под потолком для подключения ЕЩЕ ПОКА НЕ КУПЛЕНОЙ вытяжки ... или просто достаточно оставить выведенным из стены питающий провод для её подключения.

Papirus написал :
Вопросы:

Ответы можно найти поиском, для этого его придумали...

Результаты

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Можно
  2. Можно
  3. Смотря какая будет вытяжка. Можно оставить заизолированный кабель, до монтажа вытяжки, а потом сделать розетку, а можно и сразу поставить розетку. Хотя я склоняюсь к первому варианту.

У меня: вытяжка (розетка стоит), электроплитка (когда после ремонта поставлю электроплиту на своё место, вместо электроплитки будет электрошашлычница), и холодильник. Общая мощность на линию сейчас 2.718 кВт, а будет 1.218 кВт. Делайте выводы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

главное, чтобы АВ был не выше С16, крайняк С20

dinamit007 написал :
не выше С16, крайняк С20

Так С16 и стоит. На плиту тоже установлен С16 (пока хватает), кабель 3х4мм2 , поскольку вводной С25.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Маугли7111 написал :
На плиту тоже установлен С16 (пока хватает),

когда купишь плиту, скорее всего придётся ставить на неё С25 и включать всего поменьше во время её работы, чтобы вводной не щёлкнул..

dinamit007 написал :
когда купишь плиту, скорее всего придётся ставить на неё С25 и включать всего поменьше во время её работы, чтобы вводной не щёлкнул..

Papirus написал :
для подключения вытяжки и электрической духовки газовой плиты)

С плитой все нормально, ей питалово только для электроподжига нужно.

Когда я делеал ремонт на кухне то пробросил 2 кабеля 3*2.5.
На эти 2 линии посадил эл. духовку, газовую плиту, стиралку, холодильник, вытяжку и пару розеток для бытовой техники(кофеварка, миксер и т.п.). Из-за отсутствия 2-х свободных автоматов в щитке, обе линии подключил к 1 автомату В16. За год эксплуатации он не разу не вылетал.
Просто этим я хочу сказаать, что сколько бы не было техники на кухне, обычно больше 2-х предметов не работает.
ИМХО, для среднестатистической кухни вообще достаточно 1 линии 3*2.5 и автомата на 16А (без учета электроплиты, естественно)

Про вытяжку: моя вытяжка вообще была без вилки, просто обжатые кончики проводов. Вилка была сборная в комплекте. ИМХО, под вытяжку розетку можно вообще не ставить, просто вывести концы.

dinamit007 написал :
когда купишь плиту, скорее всего придётся ставить на неё С25

Для двух конфорок хватает и С16, а если включить третью, тогда выбьет. Плита Greta, отечественная, производство АО Nord