Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750062

Здравствуйте!
У меня ремонт идет, электрики поменяли всю проводку на медь. Причем на кухню часть кабелей идет в штробе без гофры (так вроде называется?) глубиной мм20 и длиной метра 3, а в кухне - по потолку, там натяжной будет, так что невидно да и дешевле/быстрее/чише
Так вот, куплена варочная панель Bosch, мощность 6.5кВт. Для нее проведен отдельный кабель NYM 3х4, автомат стоит на 32А. Сегодня стенка со штробами будет штукатурится (слой будет где-то 20мм, там стенка слегка падающая), а мне местный электрик сказал, что надо было на панель вести 3х6 и нужно теперь переделывать.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Действительно ли так критично для моей панели ставить именно 3х6? Там уже куча других работ сделана и чтобы проложить новый кабель придется что-то ломать!!!

Ах, да! Забыла добавить, что для духовки (тоже Bosch, 3.5кВт) идет кабель 3х2.5, тоже NYM, автомат для него стоит 25А.
Я нашла таблицы расчета сечения кабелей , но там их две, по одной мне подходит, а по другой - нет - как быть???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Для 4 мм2 32А - потолок. Работать будет нормально, но Вы же хотите, чтобы он работал не только нормально, но еще и долго и счастливо, дольше гарантийного срока 5(6) лет? Так что пока есть возможность, лучше заменить на 3х6мм2. Да и СП31-110-2003 так велит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Может еще вот это поможет - длины кабелей для панели и духовки 17 метров (в смете так написано), в стене будет заштукатурено 3 метра в прихожей (идут под потолком, на расстоянии 10-ти см от него) и 2.7м в кухне (вертикально вниз спущены)

tan_kg написал :
местный электрик сказал, что надо было на панель вести 3х6

Правду сказал - это требование номативных документов.

Действительно ли так критично для моей панели ставить именно 3х6?

Для этой панели достаточно нынешнего кабеля. Если поставите более мощную, тогда нельзя будет включать все конфорки на полную мощность одновременно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

tan_kg написал :
для духовки (тоже Bosch, 3.5кВт) идет кабель 3х2.5, тоже NYM, автомат для него стоит 25А

2,5 мм2 для Вашей духовки достаточно, но номинал автомата великоват. 16-20А будет нормально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Штукатурьте, не заморачивайтесь

Kamikaze написал :
Для 4 мм2 32А - потолок

А для 6.5кВт будет какой максимальный ток? Если я все комфорки врублю - все вырубится?

ВТБ! написал :
Для этой панели достаточно нынешнего кабеля. Если поставите более мощную, тогда нельзя будет включать все конфорки на полную мощность одновременно.

Ой, да куда уж более мощную, ремонт бы пережить!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

tan_kg написал :
А для 6.5кВт будет какой максимальный ток? Если я все комфорки врублю - все вырубится?

29,5 А. Будет работать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2,5 мм2 для Вашей духовки достаточно, но номинал автомата великоват. 16-20А будет нормально.

Т.е. просто поменять на 16? Это проще, чем кабель перетягивать

А вот по поводу тех таблиц - "Проложенные открыто" и "Проложенные в трубе" - у меня то как?

Kamikaze написал :
Вы же хотите, чтобы он работал не только нормально, но еще и долго и счастливо, дольше гарантийного срока

Пока плита не сломается, перегрузка невозможна.
Да и полная нагрузка вряд ли будет достигаться чаще нескольких раз в год по полчаса, а скорее ещё реже/короче.
Так что шансы на "долго и счастливо" хорошие.
(Зачем я себе на плиту поставил шнур 3*6 - сам не знаю.)

Kamikaze написал :
29,5 А. Будет работать.

Уфф, в жизни больше 3х одновременно не включала, в 99% случаем так и вовсе 2, так что успокоили вы меня похоже, спасибо

2tan_kg Для двухжильных кабелей, прокладываемых в земле (я думаю, что штукатурка не хуже тепло проводит), длительный допустимый ток:
2,5мм кв. - 44А
4мм кв. - 55А
так что вам с запасом хватит.

ВТБ! написал :
Так что шансы на "долго и счастливо" хорошие


Ребята, всем спасибо!!! СПАСЛИ!!!!!!!

Викторыч написал :
штукатурка не хуже тепло проводит

Вот только температура у неё поболее, чем 15 градусов - особенно на кухне.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Викторыч написал :
я думаю, что штукатурка не хуже тепло проводит

Я думаю, что гораздо хуже, чем мать-сыра-земля. Довольно тепллый материал (если Ротбанд). Да и температура другая, как ВТБ! заметил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Пока плита не сломается, перегрузка невозможна.
Да и полная нагрузка вряд ли будет достигаться чаще нескольких раз в год по полчаса, а скорее ещё реже/короче.
Так что шансы на "долго и счастливо" хорошие.

tan_kg написал :
в жизни больше 3х одновременно не включала, в 99% случаем так и вовсе 2

Если так, то конечно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2ВТБ! А у NYMа допустимая температура +80, а не +65 Хотя я не знаю , что у хозяйки за кабель.

Викторыч написал :
Хотя я не знаю , что у хозяйки за кабель.

У хозяйки таки NYM, она об этом сразу специально писала, дабы вопросов не было

Викторыч написал :
Для двухжильных кабелей, прокладываемых в земле (я думаю, что штукатурка не хуже тепло проводит), длительный допустимый ток:
2,5мм кв. - 44А
4мм кв. - 55А
так что вам с запасом хватит.

tan_kg написал :
штробе без гофры (так вроде называется?) глубиной мм20 и длиной метра 3,

tan_kg написал :
а в кухне - по потолку, там натяжной будет

Так что земля или штроба отменяются.

tan_kg написал :
а в кухне - по потолку, там натяжной будет, так что невидно да и дешевле/быстрее/чише

Я в потолках не спец, но мне кажется что такой потолок на кухне Вам сделает проблему. Видимо электрики насоветовали, дабы не долбиться. Угадал?