Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63664

Есть ли достойная альтернатива (по цене и качеству) обыкновенной асбестовой трубе??? Канал будет идти из подвала (из топочной) по прямой (строго вертикально). К каналу примыкают стенаы кухни и санузлов на первом и втором этажах. Канал планирую разделить на две части (если трубы то две штуки) одна часть на вентиляцию топочной другая на вентиляцию кухни и санузлов.

Канализационные ПВХ трубы

DR-DON написал :
одна часть на вентиляцию топочной

То есть это просто вентилляция - НЕ дымоход?

именно дымоход.....неправильно выразился...
тоесть всего получается три трубы:
дымоход из топочной
вентиляция топочной
вентиляция кухни и санузлов

2DR-DON
Дымоход - пластик не годится -это понятно, остальное вы знаете - нержа в оболочке из минваты будет дороже....

Насчёт цены не скажу.
А насчёт здравого смысла альтернативы кирпичной кладке не понимаю.

DR-DON написал :
Есть ли достойная альтернатива (по цене и качеству) обыкновенной асбестовой трубе???

Если дешево и сердито, то конечно а-ц труба. Нержавейка, хорошо, но дороговато; оцинковка хороша только для вентиляции, в дымоходе рано или поздно прогорит. Тяга в а-ц трубе почти как в металлической, а конденсата меньше. Для Вас лучше было бы заложить 4 трубы: 2 на котельную, для кухни и для с/узлов.

  1. Прошу совета по теме. У меня есть канала из кирпича их подвала. В нём уже заложено три трубы из нержы (диам. 130) без утепления. Под котёл, бойлер(газ) и под вентиляцию погреба в соседнеё комнате. К этому стояку примыкают стены туалета и ванной на первом этаже, туалета и ванной на втором плюс одна комната. Хочу завести в последнюю трубу помимо вентиляции из погреба, вентиляцию из этих 4-х помещений.... будет работать? Мне кажется, что должно-ведь общая высота трубы больше 11-метров. Тяга должна быть.....

  2. Есть вот какие сомнения. Если вводные вент. отверстия из помещений делать просто горизонтально в нерж. трубу, то мне кажется, что может воздух из погреба или туалета может задувать в верхние помещения... есть-ли смысл эти отверстия делать под углом 45 градусов вверх?, типа как это делается в панельных домах, там правда ещё хитрее. Там вообще под наверное под 22 градуса по отношению к общему каналу. К стати там ведь каналы тоже не очень большие на 9 этажей, но их больше, штук 5 кажется....

Осудите;-)))

Katod написал :
Осудите;-)))

Первое осуждение. Точно могу сказать что соединять каналы "сантехники" с "жильем" НЕЗЯ! (любой проектировщик Вам это скажет). И еще есть вероятность что летом это все пойдет в обратку.

Dr.Mechnikov написал :
Первое осуждение. Точно могу сказать что соединять каналы "сантехники" с "жильем" НЕЗЯ! (любой проектировщик Вам это скажет). И еще есть вероятность что летом это все пойдет в обратку.

если не трудно, поясните, что значит в обратку летом? Это значит будет дуть назад в помещение? И почему летом? Высота не меньше 12 метров. Тяга должна быть.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Может я и ошибаюсь, но мне кажется тяга зависит не только от высоты трубы, но и от разности температур. Сужу по своему примеру. Девятиэтажка, я живу на пятом. Зима. В квартире тепло на улице холодно. Тёплый воздух из квартиры поднимается вверх. Если встать на табуретку на кухне около вытяжки, то в тишине даже слышен небольшой гул. Доходит до того, что когда ночью мне охота покурить, а в подъезд выходить в лом (одеваться неохота), а в квартире жена не разрешает т к маленький ребёнок, я ночью встаю на табуретку около вытяжки на кухне и курю. Тяга такая - как в пылесосе. Я присмостился до того, что даже пепел туда стряхиваю. Улетает вверх за милу душу (вент решётка с крупными ячейками). Это зимой. А летом этот номер не прокатывает, вся кухня в дыму