Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63707

При сборке щитка перепутал местами ноль и фазу. Переделать можно, но муторно, придется щиток вверх поднимать, так как провода уже обрезаны.
Чем черевато, кроме того, что может дернуть, когда меняешь лампочки?
В распаечных коробках тоже не хотелось бы переделывать провода на выключатели ибо все сделано капитально - скрутки заварены и заизолированы изолентой, затем термоусадочными трубками.
В основном волнует момент по-поводу электронных трансформаторов на галогенки - они получаются постоянно под фазой.

Оставить или поднимать щиток?

2VadimAM
Вы же уже поняли, что надо переделывать....
Просто хотите, чтобы еще человек пять сказали надо, чтобы было не так обидно?

PS Автоматы получается в нулевой цепи?
И переделка это просто перекинуть два провода на входе щитка?
Не до конца понял сложность вашей проблемы.

PPS Кто-ж провода под корень режет?

2VadimAM

Лучше переделай. У меня в квартире тоже перепутаны были, знаешь как неприятно лететь со стремянки.

BV написал :
PS Автоматы получается в нулевой цепи?

нет, автоматы в фазной цепи, просто те провода, которые от щитка идут к потребителям перепутаны.

BV написал :
переделка это просто перекинуть два провода на входе щитка?

Однополюсные автоматы и нулевая шина.

Вот она, польза от двухполюсных.

BV написал :
И переделка это просто перекинуть два провода на входе щитка?

Вот если на входе местами поменять, то как раз и получится, что будет автоматами ноль рваться.

VadimAM написал :
нет, автоматы в фазной цепи, просто те провода, которые от щитка идут к потребителям перепутаны

Ситуация ясна.

Понятно, что обидно, но переделать стоит....

А что там может быть перепутано на потребители? Только на свет, чтобы выключатель фазу рвал? Ну и сколько это автоматов? Остальное - либо розетки (там пофигу), либо напрямую на клеммы потребителя. Там и перекинете. Не вижу сложности переделать.

VadimAM написал :
нет, автоматы в фазной цепи, просто те провода, которые от щитка идут к потребителям перепутаны.

Если автоматы в фазной цепи, то тогда что и где перепутано?

Я так понял - вся проблема в том, что выключатель будет разрывать нуль, а не фазу... ИМХО не смертельно, если в люстре нет заземляющего контакта - не убъет, даже если коснуться фазы... Нуль то отключен... Да и вообще прикосновение к фазе стоя на той же стремянке или табуретке большинство даже не почувствует... Хотя если у автора ветки есть дурная привычка ремонтировать патрон держась другой рукой о батарею отопления - тогда переделать все же стоит...
Кстати, каким способом сделана проводка на освещение? Например у меня так: распредкоробки стоят внизу. От распредкоробки провод заходит в подрозетник выключателя, делает там петлю и уходит дольше к люстре... В подрозетнике я просто ставил фазу на разрыв, нуль и землю оставлял целыми... Так что в моем случае переделка была бы проще простого... Прямо в подрозетнике выключателя...

Антон написал :
Не вижу сложности переделать

Провода к нулевой шине короткие - до автомата не дотягиваются. Просто и без затей поменять не выйдет.

Распаечные коробки для осветительных цепей - это архаичный метод, который давно пора забыть.
Кабель от щитка до выключателя - выключатель - кабель/кабели к светильнику/светильникам.

ВТБ! написал :
Распаечные коробки для осветительных цепей - это архаичный метод, который давно пора забыть.
Кабель от щитка до выключателя - выключатель - кабель/кабели к светильнику/светильникам.

Возможно, но полностью переделывать существующую разводку было лень, на освещение была оставлена та, которая была, только были провода добавлены, чтобы разные комнаты разбить по разным группам.
А то те ****ы, что строили дом на всю квартиру поставили 2 автомата на 16 ампер, соответственно от щитка шло 2 провода по 2.5 + один на 1.5, который шел на звонок. Маразм. Видимо экономили провода и автоматы. УЗО, как ни странно, было, видимо без него не принимали.

Буду щиток поднимать, работы то на полчаса...