Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750684

Подскажите чайнику как правильно выставить опалубку начнем с того что вырыта яма необходимого размера,что дальше ?Опалубка собирается сверху ямы а бетон заливается в яму и в опалубку или доски должны находится в яме и выступать из нее,что на дно ямы песок или можно камни и тд?Или подскажите где можно про это прочитать чтоб было написано по простому а не научным замысловатым языком.Фундамент под небольшой дачный домик из бруса.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2tolyn Под ямой вы подразумеваете траншею или котлован?

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

tolyn написал :
написано по простому а не научным замысловатым языком

На моем старом блоге: или на новом сайте
контент разный. Может почерпнете для себя что-то.
Опыт реальный.
Все делал сам.
Второй год живу в доме-косяков не обнаружено.

Дом у меня, ксатати, тоже из бруса обложен кирпичем.

Под ямой я подразумеваю траншею.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

tolyn написал :
tolyn

У меня что-то полезное для себя нашел?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

тут на фото лента забора заливается. Фундамента ленту аналогично заливал. Траншею советовал бы закладывать пленку с двух сторон. Заливаете сперва траншею до верха. Потом ставите опалубку. Правда и в траншейном варианте множество различных ухваток. Опалубка у меня из 0.8 мм. металла+ усиление деревяными брусьями. Если вы предполагаете изготавливать опалубку из досок продумать придется варииации по толщине досок и усиливающих брусьев. Внутри обшить желательно пленкой. Я вот пользуюсь личного изготовления инвентарем. Три пары шитов мне достаточно вполне. Распалубку произвожу уже минут через 20! Переставляю.

А при использовании плитняка арматура нужна или не нужна на фото не видно ее? demin68 ознакомился с вашим сайтом спасибо что ни будь подчерпну оттуда проясните еше раз в траншею камни с бетоном без опалубки а опалубка ставится уже поверх траншеи и заливается бетон а применение арматуры обязательно?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2tolyn Арматура нужна. да никто не хочет тратиться на нее. Кроме того закладка арматуры и бутобетон не всегда совместимы. Крупнообломочный камень не полезет-фракция щебенки до 70мм.. В данном случае полезно было бы появление в теме проектировщика фундаментов.
Опалубку ставится поверх траншеи по заливки последней до верха.. Но вот, если грунт слабый. осыпающийся то возможно опалубку надо будет вести снизу сразу..........

В классическом бутобетонном фундаменте арматура не предусмотрена,при этом он является одним из прочных.У себя делал так:в траншеи сначала устраивается песчанная подушка из трамбовонного песка не более 2/3 глубины фундамента,затем проложил руберойдом(можно пленкой),бут укладывается послойно с ЦП раствором 1:4.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Южанин Как много я видел порванных бутобетонных фундаментов. вы бы знали.....

Xarlampij написал :
2Южанин Как много я видел порванных бутобетонных фундаментов. вы бы знали

Так он же с Украины, там можно.

Xarlampij написал :
2Южанин Как много я видел порванных бутобетонных фундаментов. вы бы знали.....

Только бутобетонных?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Южанин написал :
Только бутобетонных?

наврное потому. что бутобетон больше пользуют Но все же он будет послабее железобетона..........

Сколько лет строят железобетонные фундаменты? 100 - 150?И сколько бутовые или бутобетонные?Не сравнимая цифра.
Я не к тому,что давайте все строить из бутобетона,отнють.Под каменный дом в два-три этажа - это самое лучшее решение.Но скажите мне зачем человеку (автору топа) под дачный домик из бруса лить ж/б монолит на глубину промерзания,перед этим обязательно сделав геологию и оплатив услуги архитектора и конструктора?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Южанин У меня единственное пожелание, чтоб не лопнул у автора темы фундамент Вообще тот же бутобетон можно пройти армпоясами. Снизу и вверху. Вариаций много и они привязываются к условиям конкретным. Мы говорим для того чтобы автору было легче принять решение..........

На данном этапе у меня пока вырыта траншея 40см. на 30см. по размерам домика, домик хочу перенести готовый 6м.на 3.4м.один этаж из бруса 150мм. но вот встал в тупик из за фундамента, траншею выкопал сомневаюсь в размерах пойдет ли такими размерами? расчитывал залить железобетонный но прочитал рекомендации и совсем запутался какой лучше и дешевле фундамент заливать,ведь домик не тяжелый и зимой жить в нем не буду ,и фундамент хотелось бы подешевле,так как городок у нас небольшой и зарплаты тоже,так что глобальное строительство разводить не хотелось бы не по карману.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

tolyn написал :
раз в траншею камни с бетоном без опалубки а опалубка ставится уже поверх траншеи и заливается бетон а применение арматуры обязательно

Правильно поняли-я камни с бетоном в траншею бутил без арматуры.
Камни крупные и использование арматуры очень затруднительно.
Опалубку ставил поверх бутобетона, а уже потом сделал армированный пояс.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Добрый день!
Имхо если делать армопояс в случае бутобетонного фундамента, то снизу, в 3-5 см от дна траншеи. В случае ЖБИ арматура работает снизу лучше всего.
Если есть тема натырить/набрать на свалке/привезти за пару пызырей обрезки со стройки/распилить решетки с соседнего детского садика разбирающегося-то сверху и снизу. Но если такой темы нет- то лучше снизу.
Берегите себя.Бад

Bad написал :
В случае ЖБИ арматура работает снизу лучше всего.

Это когда нагрузка сверху и она на растяжение работает. А поди угадай где глину пучить начнет, может посередке.

Еще вопросик подскажите сколько ПГСа необходимо заказывать на 1 куб. бетона и в какой пропорции замешивать бетон самостоятельно,желательно не цифрами как везде пишут,а по простому столько лопат этого столько этого,заранее всем спасибо.

tolyn написал :
Еще вопросик подскажите сколько ПГСа необходимо заказывать на 1 куб. бетона и в какой пропорции замешивать бетон самостоятельно,желательно не цифрами как везде пишут,а по простому столько лопат этого столько этого,заранее всем спасибо

1) Считай куб на куб . В теории из куба ПГС получается около 1.3 куба бетона, но это в теории, на практике во первых наипут при отгрузке, во вторых часть бессмысленно рассыпется и втопчется в землю, в третьих лучше иметь небольшой запас, чем немного не хватит и придется заново заводить канитель с доставкой.

2) Зависит от ожидаемой прочности смеси ( чем смесь нужна прочнее, тем больше надо добавлять цемента и гравия, но значительно затрудняется замес и укладка). Ориентировочные пропорции пишут на каждом мешке цемента для продажи, но на практике они сильно варьируются от количества воды ( больше воды- легче месить смесь, но она теряет в прочности /и морозостойкости/, поэтому надо класть на треть больше цемента) и присутсвия в песке глины ( то же самое).