Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#751353

Понравился способ мытся в душе,я бы не додумался.
На первом зтаже и гайки пойдут, кошки с крысами это не бабки с клюшками и не дядьки с усами.
Диаметр конечно лучше вначале как можно больше 25 например потом заужать первыми врезать ванну рукомойник и тд. где важно без перепадов, а горшок стиралка и тд перебьются и 16-й

VoXa_07 написал :
быстро и сантехнически грамотно.

И минимум соединений.

Afrikan написал :
Проблем с давлением нет. От стояка до самого дальнего потребителя 2,5 метра.

7 потребителей=7 тройников. К последней точке водоразбора заужения так задавят....Не поможет и вариант с 20-й магистралью, а 16 отводы, как в посте 2. При таких расстояниях, имхо, коллектор и 16 МП. Не оч. дорого, быстро и сантехнически грамотно.

Будораж написал :
жесть)) из ДЕЗА в гости не придут посмотреть как вы так устроились?)))

)) ну это же временная схема. Думаю, что через пару-тройку дней все образуется по стандартной схеме. А потом - не думаю что наш ЖЭК можно удивить этим, особенно после подвалов соседних домов, где горячая вода стоит в подвале зимой и летом по колено.

Afrikan написал :
Я сейчас при снятой ванне прямо под душем моюсь, вода уходит в подвал. Думаю, кошки с крысами не в претензии.

жесть)) из ДЕЗА в гости не придут посмотреть как вы так устроились?)))

а я и не буду замоноличивать. Под ванной фитинги будут открытые, в кухне тоже (там они в мойке и под ванной. Их не видно. Ну а для раковины в туалете - сделаю съемные плитки (или пару) или вовсе лючок смотровой.

ЗЫ: так как у вас все сделано - у меня терпения не хватит. Уж больно там все сложно. Я даже на подстанциях такого не видел ))
А что касается опасности протечек - то у меня первый этаж. Я сейчас при снятой ванне прямо под душем моюсь, вода уходит в подвал. Думаю, кошки с крысами не в претензии.

а в короб спрятать не хотите? в моей теме фотки поглядите - я хочу именно закрыть трубки коллеторной разводки и канализации коробом из ГКЛ.

BECHA написал :
в пользу МП на резьбовых фитингах

Afrikan написал :
вместо штробы настоящую траншею

резьбовые (с разрезным кольцом) замоноличивать низзя. сделайте на пресс-фитингах, опрессуйте и замазывайте в штробе МП в гофре на здоровье.

тройниковую скорее всего. При коллекторной уж больно много труб получится... 3 холодных и две горячих. Придется вместо штробы настоящую траншею в стене выдалбливать ))

если будете делать коллекторную разводку, то МП16,а если тройниковую, то имхо "шину" сделайте МП20 а отводы МП16.

Исчитал весь форум, так и не понял, какой диаметр трубы нужно выбирать. 16 или 20.
Мои исходные данные: двухкомнатная хрущевка, 1 этаж. Проблем с давлением нет. От стояка до самого дальнего потребителя 2,5 метра. Потребители (по удаленности): посудомойка, раковина на кухне, стиральная машина, ванна, смеситель мойки, унитаз.

В квартире живут четверо.

Рассуждения о том, что медь, полипропилен и металлопластик на обжиме гораздо лучше тоже интересны, но так как выбор сделан в пользу МП на резьбовых фитингах, больше интересен выбор диаметра.