Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750712

Есть ванна фото ниже. Размеры стен такие 2.1 ширина,высота-2.7. Не знаю как быть со стеной возле ваны с окном. Откуда ложить плитку? Если от угла то будут кусочки(целая плитка не помещаеться) возле окна. Причем по разные стороны(тоесть слева и справа) окна разные части плитки будут. Или всетаки класть от окна?

я начал класть от уровня ванны и с середины стены к углам. У меня вышло так, что окно обрамлено со всех сторон тонкими полосками плитки примерно равного размера (5- 7 см)

Afrikan написал :
окно обрамлено со всех сторон тонкими полосками плитки примерно равного размера (5- 7 см)

А что в углах? Тоже не целая плитка? Так ведь много плитки резать надо будет.

и в углах получилась не целая. Там куски по 16 см примерно. Тоже одинаковой ширины. А резать в любом случае много надо. Ведь не бывает такого, чтоб все только из целых плиток сложилось

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

blin07, с точки зрения дизайна, со стороны смотриться лучше, когда с обеих сторон будут нецелые плитки, чем когда с одной стороны целая, а с другой уж совсем урезанная.

В вашем случае надо экспериментировать (путем подбора размеров плиток) так, чтобы обрезанные плитки были одинакового размера как с левой стороны окна, так и с правой, равно как и одинаковые обрезки в углах самой ванной комнаты.

Надеюсь, что понятно выразил свою мысль.

Тычоблин написал :
В вашем случае надо экспериментировать (путем подбора размеров плиток) так, чтобы обрезанные плитки были одинакового размера как с левой стороны окна, так и с правой, равно как и одинаковые обрезки в углах самой ванной комнаты.

если начать класть с середины стены - по углам по любому получатся вставки (примерно) одинаковой ширины. А вот окошко у меня, например, не точно по центру стены... Поэтому то, что оно обрамилось обрезками одинаковой ширины получилось чисто случайно. Повезло, так сказать.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2blin07
А если поверх плитки вокруг окна придумать какой-нибудь наличник (или как он там называется) по аналогии с дверной коробкой?
Да ещё и выделить его.
От такого контраста разноширокость плитки должна нивелироваться.
Я так думаю

2blin07 Тычоблин верно изложил мысль. Плитка должна укладываться таким образом, что бы по углам оставались одинаковые прирезки и, обязательно, больше половины ширины плитки. Такая работа будет выглядеть профессионально. По поводу окна не заморачивайтесь, укладывайте на откосы тоже плитку, а прямоугольный стык лучше сделать с запилом под 45 градусов.

Что-то я запутался. У меня расстояние от стены к окну 71 см с одной стороны, 80 см с другой. Ширина окна 56см. Плитка 30*20см. Как под окном? Зшт будет 60см,значит прийдеться резать плитку. А посторонам тогда как резать?

Палецкий написал :
2blin07 Тычоблин верно изложил мысль. Плитка должна укладываться таким образом, что бы по углам оставались одинаковые прирезки и, обязательно, больше половины ширины плитки. Такая работа будет выглядеть профессионально.

Также хорошо смотрится плитка в углах помещения когда она уложена как продолжение отрезанной плитки приблизительно в пределах 1/3 ширины.Т.е при ширине плитки 20 см одна сторона может быть 6-9 см,другая-12-15 см.

blin07 написал :
Ширина окна 56см.

blin07 написал :
Зшт будет 60см,значит прийдеться резать плитку.

А не вариант откос развернуть по 2 см на каждую сторону,чтобы было 60 см и кладку вести уже от откоса.Но в общем то не проблема и плитку подрезать.

PriZrak написал :
А не вариант откос развернуть по 2 см на каждую сторону,чтобы было 60 см и кладку вести уже от откоса.Но в общем то не проблема и плитку подрезать.

Что значит "откос развернуть по 2 см"? Тоесть от откна сделать отступ по 2 см и так класть плитку? Тогда с одной стороны будет 3шт плитки,а 4 плитку подрезаем чтобы было ~18cм(80-20-20-20-2). С другой стороны будет тоже 3 плитки,а 4 режем чтобы было ~ 9cм(71-20-20-20-2). Не будет плохо выглядеть?

Если это не межкомнатная перегородка,а кап.стена,то окно обычно ставится ближе к уличной части стены(окно как бы в нише находится).Я имел в виду,что у окна размер оставить тот который есть,а тот который выходит на плитку увеличить(разбить) под размер плитки(2 см на сторону наверно можно будет сделать),т.е.откос развернуть(если конечно это целесообразно делать).Там где 18 см след.стену начинать с целой плитки.Там где 9см-другую стену начинать приблизительно с половины плитки.А вообще раскладку плитки надо смотреть одновременно со всеми стенами и самые проблемные места сгонять в самый невидимый угол.