Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#63731

Попробую изложить здесь, как я свою кухню планировал. Ибо, как мне кажется, собственно вопросы мебелестроения на форуме уже освещены достаточно подробно, а вот про планирование как-то забыто..

Во-первых, я составил список предметов, которые должны размещаться на кухне. Далее, все проекты оценивались именно с точки зрения количества предметов, которые там поместились, ибо проект, где не помещается, скажем, мусорное ведро, рассматривать бестолку.
У меня получился такой список: kitchen.zip

Далее, каждому пункту я присвоил определенный статус – по частоте использования. Ч – часто, И- иногда, Р- редко. Кроме того, определил, где каждый из предметов должен находиться на кухне – Верх, Низ, Середина

Потом я распределил основные предметы по кухне. Основные – это те, которые участвуют в т.н. «рабочем треугольнике» - холодильник, мойка, плита.
Базовые требования при их размещении – необходимо, чтобы между ними было расстояние 80-90см минимум, а также, чтобы они располагались как бы по правую руку – слева направо. Таким образом, получается – достали продукты из холодильника, поставили между хол-ком и мойкой. Овощи помыли, положили между мойкой и плитой. Там их порезали, сложили в кастрюльки , поставили на плиту. Сварили – сняли с плиты. И все это – в направлении «слева направо»

Про всем известные вещи, что нехорошо мойку располагать перед окном или в углу «Г» образной кухни, не говорю.

Первоначально я рассчитывал стиральную машину убрать под столешницу, и закрыть фасадами. Для этих целей предусмотрел столешницу 65см шириной, и ящик 90см шириной. В нем замечательно размещалась машина и, сбоку, стиральные порошки

В дальнейшем, когда я посмотрел, сколько стоят столешницы с шириной >60cм, а также насколько бедна гамма их декоров, проект был пересмотрен

Также передо мной стояла задача сохранить оперативный доступ к газовым кранам. Считаю, что с задачей справился

Дальше. Угловой шкафчик в верхнем ряду, с дверцей под углом не очень сочетался с нижним шкафчиком, поэтому тоже был заменен.

Нарисовал я все это, и стал цвета подбирать. Мне очень нравилась кухня с синими фасадами, я такую и планировал. Но чем больше я смотрел на эскизы, тем больше понимал, что она никак не вписывается в данное пространство. Уюта не получается. Спросил тут, на форуме – и коллеги подтвердили мои опасения. Пришлось пересматривать цветовое решение.

С пересмотром я немного перестарался – стены кухни тоже были перекрашены

Одним из главных плюсов последнего проекта, по моему мнению, было то, что все приборы, использующие воду, сосредоточены в одном месте.

В ближайшее время смотрите фотографии того, что получилось

PS Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции

Юниор, симпатичная кухня и подход правильный.
Я недавно уже вторую кухню проектировала и принимала (для загородного дома, правда, не установили еще), поэтому есть вопрос.
Вторую кухню я спроектировала именно так, что мойка оказалась у окна. Мне представляется это удобным: светло днем, не скушно проводить время у раковины, посматривая на улицу.
Такое расположение распространено на Западе, в частности, в Америке.
Что в этом плохого? Может, я недопонимаю чего? :-)
И еще, я бы сократила по минимуму открытые полки. И Остекленные фасады тоже. Это, когда они не заложены всякой несмотрибельной чепухой, еще ничего. А потом и пылится содержимое (в открытых), и нужно думать о дизайне содержимого... ИМХО, конечно же.

Да, объяснитесь, пожалуйста, по поводу фразы:"Про всем известные вещи, что нехорошо мойку располагать перед окном или в углу «Г» образной кухни, не говорю." Интересно было бы услышать обоснование.

И у окна часто встречается (в дизайн-проектах, на практике - не у кого спросить, как оно...) и в углу у меня уже второй раз стоит мойка. Правда она здоровенная двухкорытная (точнее, 1.5): в самом углу крыло, далее меньшая чаша, потом большая. Так что она оказывается уже и не в углу вовсе, а туда в угол на крыло как раз очень удобно всякое разное (типа свежевымытой кастрюли) временно ставить.
Навесная полка в самом углу с диагональной дверкой (45 град, как на первом рисунке) очень удобна для редко- используемых вещей. Почему отказались?
А в целом - очень неплохие проекты, толковый подход и результат будет отличный. Это просто гарантированно, если к делу подойти с умом, т.е. подумать заранее, что Вы и сделали с успехом. Желаю удачи.

По моему мнению, микроволновкой на таком уровне будет пользоваться неудобно. Особенно доставать оттуда первое. Горячо и можно пролить. Я бы сделал ниже. И глубина самой СВЧ больше, чем глубина верхних модулей - будет выступать и будет некрасиво (если я правильно понял, для чего ниша рядом с вытяжкой).

Делаю отличные кухни.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Буду отвечать по порядку

Синичка написал :
Юниор, симпатичная кухня и подход правильный.

Спасибо

Синичка написал :
Вторую кухню я спроектировала именно так, что мойка оказалась у окна. Мне представляется это удобным: светло днем, не скушно проводить время у раковины, посматривая на улицу.
Такое расположение распространено на Западе, в частности, в Америке.
Что в этом плохого? Может, я недопонимаю чего? :-)

Причина очень проста - под окном находится радиатор отопления, который,если приставить рабочую поверхность к окну, фактически перестает работать.
Нужно:

  1. позаботиться об альтернативных источниках тепла
  2. окно будет запотевать, может даже обмерзать, ибо нет движения теплого воздуха.

Синичка написал :
И еще, я бы сократила по минимуму открытые полки. И Остекленные фасады тоже. Это, когда они не заложены всякой несмотрибельной чепухой, еще ничего. А потом и пылится содержимое (в открытых), и нужно думать о дизайне содержимого... ИМХО, конечно же.

Моя жена такого же мнения. Мне так не нравится, когда все фасады глухие, и от начала до конца высокие шкафчики. Давит. Если бы кухня была хотя бы метров 8-9, то еще можно было бы подумать. Но на 5.5, как у меня, глухой забор из фасадов будет давить. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Manny написал :
Да, объяснитесь, пожалуйста, по поводу фразы:"Про всем известные вещи, что нехорошо мойку располагать перед окном или в углу «Г» образной кухни, не говорю." Интересно было бы услышать обоснование.

Про мойку у окна уже рассказал, теперь про мойку в углу. По феншую не положено. Некомфортно это - лицом в угол стоять. А у меня еще получается так, что если стоишь в углу, то стоишь спиной и ко входу, и к окну. Опять же дискомфорт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Антон написал :
И у окна часто встречается (в дизайн-проектах, на практике - не у кого спросить, как оно...)

Антон, насколько я помню, вы появились на данном форуме едва ли не раньше, чем я - года этак 3 назад. И уж вам-то не знать, что в дизайн-проектах порой такие вещи встречаются, что волосы дыбом встают. Они и несущие стены убирают, и балконы обьединяют с комнатой, и ванну посреди жилой комнаты на последнем этаже дома ставят ..

Антон написал :
Навесная полка в самом углу с диагональной дверкой (45 град, как на первом рисунке) очень удобна для редко- используемых вещей. Почему отказались?

Если на верхнем ярусе дверка диагональная, она и внизу должна быть диагональная. А это у меня никак не получалось.
И потом, у меня там не полка, у меня там колонка газовая спрячется

Антон написал :
А в целом - очень неплохие проекты, толковый подход и результат будет отличный. Это просто гарантированно, если к делу подойти с умом, т.е. подумать заранее, что Вы и сделали с успехом. Желаю удачи.

Приятно, черт возьми, даже несмотря на то, что я-то знаю, что допустил кучу ляпов, самых безобразных
Но нижний ярус кухни собран, и жена ходит счастливая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

cuzu написал :
По моему мнению, микроволновкой на таком уровне будет пользоваться неудобно. Особенно доставать оттуда первое. Горячо и можно пролить. Я бы сделал ниже. И глубина самой СВЧ больше, чем глубина верхних модулей - будет выступать и будет некрасиво (если я правильно понял, для чего ниша рядом с вытяжкой).

Вы совершенно правильно поняли - именно для этого она и планировалась изначально. Если будет неудобно - поменяем местами с хлебницей - хлебница планируется как раз под этой нишей, правее.Так что этот момент тоже продуман

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Ой, как здорово! С нетерпением жду фотографий!
А для чего предназначен шкафчик над холодильником? Холодильник порядка 170 в высоту?
А как устроен угловой модуль? всякие волшебные уголки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Тася написал :
А для чего предназначен шкафчик над холодильником?

Холодильник порядка 170 в высоту?

Предполагаю, что будем там хранить дом. заготовки (консервы)

Тася написал :
А как устроен угловой модуль? всякие волшебные уголки?

Да, плюс тумба для мойки 40см шириной, а мойка 50 в диаметре

У меня кухня похожего цвета. Я уже второй год не нарадуюсь! Так светло и уютно в ней.
А угловой верхний шкафчик под 45 градусов вполне гармонично смотрится с нижним прямоуголным.
А вы из чего делаете фасады дверей? а шкафчики?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Tak'a написал :
А угловой верхний шкафчик под 45 градусов вполне гармонично смотрится с нижним прямоуголным.

не могу согласиться.

Tak'a написал :
А вы из чего делаете фасады дверей? а шкафчики?

Фасады МДФ с пленкой, шкафчики - ЛДСП REPO яблоня локарно
Фасады цоколя - ЛДСП с кромкой ABS по периметру

Привет Junior!

Мне подход очень нравится и думаю, результат будет отличным! Мы в свое время тоже так подошли и радуемся каждый день прелестной кухней

Junior написал :
Про мойку у окна уже рассказал, теперь про мойку в углу. По феншую не положено. Некомфортно это - лицом в угол стоять. А у меня еще получается так, что если стоишь в углу, то стоишь спиной и ко входу, и к окну. Опять же дискомфорт.

Феншуй - это одно дело. А другое, сколько времени на самом деле занимают разные виды работ на кухне: мыть, резать, готовить? Это, конечно, зависит от человека, но мне кажется, что это тоже стоит учитывать:

У нас как раз мойка в углу построили. Но т.к. мы там довольно редко стоим и что-то моем, и в принципе только вода берем (посудомойка есть), это и не мешает. Но, добавлю, вариантов, что куда поставить, и не очень много было.

Смотрите проект: мойка не нарисована, не слева она есть

Junior написал :
Причина очень проста - под окном находится радиатор отопления, который,если приставить рабочую поверхность к окну, фактически перестает работать.

Это не так. Есть масса вариантов как сделать.
Подоконник объединяется с рабочей поверхностью и в ней делается много прямоугольных отверстий для прохода теплого воздуха. Внизу цоколь не ставится.
Если подоконник низкий или мойку можно установить выше чем вся остальная кухня, рабочая поверхность делается над подоконником, как бы нависая над ним (тут главное чтобы окно открывалось нормально). Или же, если размеры позволяют, столешницу изгибают (от окна), и в получившийся выступ монтируют мойку.

Что касается мойки у окна, то я не подумала про радиаторы.
Тогда, конечно, Юниор, Вы правы. У меня кухня с мойкой у окна в загородном доме и ни радиаторов, ни вообще отопления у той стены нет.
А что касается полки под микроволновку, то у меня так же, как у Юниора сделано в первой кухне. Вот уже 7 лет пользуемся, мне нравится, удобно.

Эх, жалко поздно нарыл эту тему.
Есть вопрос к Junior, но может кто ответит вместо него.
Просмотрев расстоновку кухонного гарнитура:
У вас стиральная машина (соло), сколько см вы оставили между машинкой и боковой стенкой из ДСП. Я думаю вы щель оставили, наверное смотрится некрасиво.
Хочется всеже услышать, вы в итоге поменяли местами хлебницу и СВЧ??

Тема старая, наверное ответа не дождусь.