Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750948

Сломал печь в деревяном доме. Есть дымоход и место для постройки камина( ну очень хочется).
Информации 0. Кто занимался, посоветуйте.
С уважением.

petr0757 написал :
Информации 0. Кто занимался, посоветуйте.

Будет тепло, пока горит огонь . Как потухнет, сразу станет холодно.
Делайте печь, камин можно пристроить рядом в тот же дымоход. Точнее, у камина - прямой дымоход(просто прямая труба), а дымоход печи выходит в трубу камина.

petr0757 написал :
посоветуйте.

Спрашивайте....насоветуем

Палецкий Вот что получилось после расборки, советуйте.
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Не слушайте тех, у кого камина не было. Я тоже сомневался, начитавшись их правильных теоретических рассуждений. Но, во-первых, он греет, причем не только пока горит. Наверное, нагреваются стены напротив портала. Во-вторых, быстро сушит помещение, и даже в непрогретой еще комнате гораздо комфортнее. Я уже не говорю об эстетике и уюте. У меня котел, радиаторы и все такое, но камин горит часто.
Но нужны хорошие сухие дрова, это не печка, где все сгорит. Не отходы стройки, а ольха, например. Тогда вообще кайф.
Литературы и инета про камины полно: основные сечения (типа как зуб сложить), как расчитать площадь портала, номограммы по сечению и высоте трубы, наклоны стенок - это все копируется из одного источника в другой. Найдете и прикините все сами с привязкой к собственным условиям. На этой машине у меня ссылок нет, я камином 4 года назад занимался. Удачи!

SergAG написал :
Не слушайте тех, у кого камина не было. Я тоже сомневался, начитавшись их правильных теоретических рассуждений. Но, во-первых, он греет, причем не только пока горит. Наверное, нагреваются стены напротив портала.

Спасибо, если можно ссылочку. Тема возникла после трехдневного поиска в интернете. Только
одни предложения о продаже и монтажу.
С уважением.

petr0757 написал :
дымоход и место для постройки камина( ну очень хочется).

Не обольщайтесь, с первого раза нормальный камин не сделать (я почти в этом в уверен), с печкой то и то проблем будет достаточно. Камин более пожароопасен в деревянном доме, требует большого (по сравнениею с обычной печуркой) защитного пространства перед ним, не менее 3 метров от створа до противоположной стены. Можно конечно ставить стеклянный экран он тоже недешев. И с дровами будет проблема.
Подумайте, зачем Вам камин, что именно хочется, смотреть на открытый огонь?
Согласен, огонь это красиво и круто. Камин действительно быстро прогревает пространство за счет открытой тепловой радиации.
Поставьте специальное стекло, дверцу топки. Будет дорого, но неплохая альтернатива решить хотелку.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Это ж сколько гемороя!!! Может стоит задуматься об электрическом камине?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Да нет ребята камин это вещь!
Если есть хоть малейший шанс сделать камин,
то делайте и никого не слушайте!
Кайф Вам обеспечен!
Не знаю ещё ни одного человека,
который бы пожалел что у него есть камин!
У самого камина нет,
но тоже хочу вот только площадь не позволяет!