Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#751110

вопрос. Поиском что-то не нашел ничего.

Для ГВС в квартире можно использовать обычные трубы или надо армированные стекловолокном/алюминием? Если надо, то объясните - почему.

Второй вопрос. Какой производитель является оптимальным выбором "цена/качество".
Я поначалу хотел Wefatherm или Aquatherm. Но когда увидел - сколько стоят фитинги с накидными гайками, мне стало не по себе. 527 и 369 руб соответственно!!! А мне штук 12 нужно для подсоединения к коллекторам.

SNP7778 написал :
А мне штук 12 нужно для подсоединения к коллекторам.

А почему именно ПП ,если не секрет?Если брать ПП,то советую именно эти брэнды,но если волнует цена-то на меди будет дешевле

ДОКА написал :
А почему именно ПП ,если не секрет

Ну не знаю, как-то интуитивно почувствовал, что это оптимальный вариант

ДОКА написал :
Если брать ПП,то советую именно эти брэнды

А чем плох, скажем Wavin Ekoplastik? Европейская компания с 50-летней историей. Наверное похуже немцев, но для бытового применения, полагаю вполне потянет? Как считаете?

А по армированным трубам что скажете? Я склоняюсь к тому, что это баловство, если речь идет о водопроводе. Не прав?

SNP7778 написал :
Ну не знаю, как-то интуитивно почувствовал, что это оптимальный вариант

Для квартирного водопровода-самый громоздкий и неудобный...

SNP7778 написал :
А по армированным трубам что скажете? Я склоняюсь к тому, что это баловство, если речь идет о водопроводе.

Что значит баловство?ПП отличается очень большим коэф.теплового линейного расширения,армировка призвана компенсировать этот недостаток.Если у Вас нет длинных участков,можно брать неармированные трубы.

SNP7778 написал :
но для бытового применения, полагаю вполне потянет?

Возможно...

ДОКА написал :
Если у Вас нет длинных участков

Что есть длинный? В ванной площадью 4 кв.м - ну 2-3 метра длина. Критично для таких длин?
Ну пусть расширяется, в конце концов, я замуровывать, наверное не буду.

SNP7778 написал :
Критично для таких длин?

При пуске полотенчика,т.е дельте температур 35-40 грд,труба акватерм штаби(армированная) длиной 1,7м удлиняется примерно на 1,5см,с неармированной будет еще хуже.
Это так,для справки

ДОКА написал :
При пуске полотенчика,т.е дельте температур 35-40

Не очень понял этот сленг...
Я полотенцесушитель не предполагаю подключать полипропиленом. В нем условия более жесткие - вода постоянно циркулирует.
В конце концов, если производитель сам пишет (тот же Aquatherm о Фузиотерм SDR 6) - для холодной и горячей воды, то я думаю, что можно можно быть спокойным на этот счет. Если, конечно, не доводить все до фанатизма.

SNP7778 написал :
Не очень понял этот сленг...

Это не сленг,вродеПроще говоря,при повышении температуры на 40 грд,т.е.при включении горячей воды.ПС или кран-нет разницы.

SNP7778 написал :
А мне штук 12 нужно для подсоединения к коллекторам.

Обьясните, почему Вами выбрана именно коллекторная схема.

Гвоздь написал :
Обьясните, почему Вами выбрана именно коллекторная схема

Да ... В общем были у меня сомнения в целесообразности этого. Но рабочие настояли.
Ну а как мне отключить стиралку или посудомойку?

SNP7778 написал :
Ну а как мне отключить стиралку или посудомойку?

На стиралке после водорозетки со стены будет торчать свой блестящий кранчик им и отключайте.
Можно использовать коллектор с двумя - тремя отводами, и запаралелить через тройники например ванну и мойдодыр, стиралку и унитаз, кухню и что там еще. Ведь редко используют одновременно ванну и мойдодыр. Излишняя сложность и насыщенность резьбовыми соединениями обратнопропорциональна надёжности. Все сугубо ИМХО.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ДОКА написал :
ри пуске полотенчика,т.е дельте температур 35-40 грд,труба акватерм штаби(армированная) длиной 1,7м удлиняется примерно на 1,5см,с неармированной будет еще хуже.

Передергиваешь, начальник. 40x1,7х3,5х10^(-5) = 2,4 ММ.
Для неармированного 40х1,7х1,5х10^(-4)=10 мм.

Гвоздь написал :
На стиралке после водорозетки со стены будет торчать свой блестящий кранчик

Врядли так будет. Я планирую стиралку на кухню, вниз под столешницу. Так что к стене подобраться там будет непросто скорей всего.

Гвоздь написал :
Можно использовать коллектор с двумя - тремя отводами

А у меня такие и планируются. На горячую двойной, на холодную тройной-четверной. Но у меня два санузла. Отсюда такое кол-во фитингов...

Байпасс написал :
Передергиваешь, начальник.

Лично наблюдал,а не подсчитывал.

Если речь о темп. расширении,то имеються ввиду открытые участки. Не заморачивайтесь полотенчик ведь подключаеться подводкой труб в штрабе,которая и гасит эти расширения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

неармированный проще паять

Я вот тоже наслушался "добросовестных" продавцов и приобрёл армированный ПП для подводки горячей воды для полотенцесушилки. Но когда начал работать с ним, начались матерки. Нужно каждый стык зачистить специальным скребком, а сделать это без должных навыков проблематично. Всё это "счастье" было возвращено продавцу, а на разницу в цене (армированный ПП почти в двое дороже неармированного) были приобретено всяких фитингов нужных, но не учтенных.
Короче. Спаял трубопровод из неармированного ПП D-25mm P-20. Фирму не помню (белого цвета) - Турция. Запустил - работает. Никакого грандиозного расширения (деформации) не наблюдается. Самый длинный прямой участок труб - 170 см. Температура воды в пол-сушки - рука еле терпит две секунды.
И ещё. Что бы мне не говорили специалисты о металопласте. НИКОГДА в жизни я его себе не поставлю и другим не посоветую. Задолбался ликвидировать последствия от его лопания. Это другая история.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

PVU написал :
Это другая история.

Тоже придуманная?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

SNP7778 написал :
Я поначалу хотел Wefatherm или Aquatherm.

Если водоснабжение на Рублевке - однозначно этих товарищей. Если в другом месте и разводка ГВС только в квартире - берите любой неармированный, вплоть до ФД-пласт.