Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#751706

Приветствую всех! Особенно кому не спится по утрам

В кратце суть вопроса такая: пред. клапан ставят на водогрей на холодный подвод (после обр. клапана). А можно его поставить на "горячий" отвод?

Единственную причина я вижу почему так не делают, это что клапан горячую воду переносит хуже чем холодную.

Буду благодарен, если скажите, может есть какие хитрые моменты, почему ставят только на холодный подвод?

Давление после обратного и давление в "горячей" трубе одинаково.
Скорость химической реакции и коррозии, в том числе, при увеличении температуры на 10 гр. увеличивается в два раза.

кстати а имеет смысл на горячий выход бойлера ставить клапан воздухоотводчик (какой в отоплении ставят)? имхо с ним уменьшается риск сухого включения бойлера.

BECHA написал :
уменьшается риск сухого включения бойлера.

Почему?

NNN

Давление после обратного и давление в "горячей" трубе одинаково.

+1
Значит только из-за коррозии.
У меня была мысль поставить пред. клапан в торец коллектора на ХВ и ГВ. Соотв. при открытых кранах на бойлер пред. клапан на коллекторе ГВ выполнял теже функции что и штатный. Отсюда возник такой вопрос.

BECHA

кстати а имеет смысл на горячий выход бойлера ставить клапан воздухоотводчик (какой в отоплении ставят)?

Идея насчет воздухоотводчика имеет право на жизнь Но это пригодиться только для заполнения перед первым пуском или после слива.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну и зачем онт там при первом пуске и заполнении водой? Нужно просто открыть кран горячей воды и дождаться пока не потечет оттуда вода из бойлера. Кран-то там зачем?

freetron написал :
В кратце суть вопроса такая: пред. клапан ставят на водогрей на холодный подвод (после обр. клапана). А можно его поставить на "горячий" отвод?

А зачем Вам это?

2Мастер ЭВН

У меня была мысль поставить пред. клапан в торец коллектора на ХВ и ГВ. Соотв. при открытых кранах на бойлер пред. клапан на коллекторе ГВ выполнял теже функции что и штатный. Отсюда возник такой вопрос.

Да и вообще всегда интересно, почему делают что-то так, а не иначе.
А то ведь есть люди которые знают что нужно что-то делать так-и-так, а почему именно так, не знают.

Один "Кулибин" накрутил клапан на патрубок горячей воды, а чтобы вода проходила, выломал середину. Это была "система" слива воды. Результат - ТЭН сгорел. Другой "Кулибин" повесил водонагреватель вверх ногами (кстати клапан тоже поставил на горячую воду) тут видно была какая-то хитрость, только тепловая защита на терморегуляторе срабатывала постоянно. Обращался по гарантии. Претензионый мужчина. Еще один "Кулибин" обрезал трубку разбора горячей воды в водонагревателе, запас воды создавал, а потом воды на ванну не хватало.

freetron написал :
почему делают что-то так

а не как положено?

Если это камень в мой огород, то вынужнед вас огорчить, мимо
Я предпочитаю сначала спросить и главное разобраться почему делают именно так, а потом делать.

а не как положено?

Знаете, понятие "как положено", "как принято", "все так делают", "так уж повелось", "извините так получилось" , "так мне сказали" и пр - все относительно.

А то ведь есть люди которые знают что нужно что-то делать так-и-так, а почему именно так, не знают.

Вот я про это и говорю, знают что "так положено", а почему нет!

Один "Кулибин" накрутил клапан на патрубок горячей воды, а чтобы вода проходила, выломал середину. Это была "система" слива воды. Результат - ТЭН сгорел.

Но если он не поставил обр. клапан на подвод ХВ - то сам себе щлобный буратина, никакого Кулибина.

Другой "Кулибин" повесил водонагреватель вверх ногами (кстати клапан тоже поставил на горячую воду) тут видно была какая-то хитрость, только тепловая защита на терморегуляторе срабатывала постоянно. Обращался по гарантии. Претензионый мужчина.

А вот вы знаете из-за чего срабатывала тепловая защита? Мне этот момент был бы интересен. Могу предположить, что трубка ХВ поднимается над дном бака на опр. высоту (как раз чтобы нельзя было полностью слить воду и оголить тэн), а тк он его переворнул, то как раз образовался воздушный карман и тэн перегревался.

Еще один "Кулибин" обрезал трубку разбора горячей воды в водонагревателе, запас воды создавал, а потом воды на ванну не хватало.

И? Если бы спросил прежде чем подрезать трубку, он бы получил ответ "без рукоприкладства".

freetron написал :
А вот вы знаете из-за чего срабатывала тепловая защита? Мне этот момент был бы интересен. Могу предположить, что трубка ХВ поднимается над дном бака на опр. высоту (как раз чтобы нельзя было полностью слить воду и оголить тэн), а тк он его переворнул, то как раз образовался воздушный карман и тэн перегревался.

Водонагреватель Termal 10 литров с нижним подводом воды был установлен в мойке патрубками вверх. Холодная вода стекала сверху и тут же поднималась по патрубку горячей воды, небольшое ее колличество собралось внизу и закипало, что приводило к срабатыванию тепловой защиты. Что удивительно ТЭН выжил.

freetron написал :
Если это камень в мой огород, то вынужнед вас огорчить, мимо

Это не камень, это клапан.
Кстати клапан горячую воду переносит без проблем. Фирменные клапана работают примерно так (если установлены на патрубке холодной воды) :
Когда вода в водонагревателе нагреватется - растет давление. Первое, что делает клапан это понемногу перепускает через себя из водонагревателя воду в обратном направлении, тем самым выравнивая давление до и после себя. Если на холодной воде нет никаких запорных устройств (закрытых) или других клапанов, то больше ничего не происходит. Второе, если стоит обратный клапан на счетчике или например перекрыта подача воды в водонагреватель, то клапан сбрасывает воду через сливное отверстие. Ну и, наконец, клапан не дает воде вытекать из водонагревателя. Есть клапана, которые первый пункт выполнять не могут.

Водонагреватель Termal 10 литров с нижним подводом воды был установлен в мойке патрубками вверх.

Непонятно зачем он так сделал, есть же модели специально для установки патрубками вверх, чего изобретать...

Холодная вода стекала сверху и тут же поднималась по патрубку горячей воды, небольшое ее колличество собралось внизу и закипало, что приводило к срабатыванию тепловой защиты. Что удивительно ТЭН выжил.

Здесь имелось ввиду вверху (те у фланца крепления тэна)? Тогда вопрос где точка расположения рабочего термостата и где тепловой защиты? Предположу что потоком хв датчик рабочего термостата постоянно охлаждался и тэны не отключались?

А тэн живучий

Кстати клапан горячую воду переносит без проблем.

Спасибо! Это основной момент, понимания которого не было, и сподвигло спросить

Как работает группа безопасности для бойлера я уже успел разобраться благодаря форуму Про то что есть обр. клапана подтравливающие воду назад в магистраль ХВ я знаю, но для меня это не актуально - давление хотелось ограничить до 3атм и не больше, а в магистрали 6атм + редуктор в закрытом состоянии обратно воду не пропустит (но если вдруг отключат воду и давление в магистрали пропадет то без обр. клапана вода может слиться И через редуктор).

Наверно сделаю так: рабочими будут пред. клапаны на 3-4атм в торцах коллекторов, родную группу безопасности оставлю для обр. клапана и если случайно перекроют краны подключение бойлера а бойлер не отключат.

Мастер ЭВН
А у Вас есть статистика, что в бойлерах чаще всего выходит из стороя и по какой причине?
Ну там тэны, термостаты, если заменить не сложно и в приемлемую цену, это не так серьезно. А вот баки - да. Какие самые надежные, а какие сыпятся и текут?

freetron написал :
Тогда вопрос где точка расположения рабочего термостата и где тепловой защиты?

Защита от закипания находится непосредственно в корпусе терморегулятора. Биметал. пластина при высокой температуре выгибается и отключает оба контакта.

freetron написал :
А у Вас есть статистика, что в бойлерах чаще всего выходит из стороя и по какой причине?
Ну там тэны, термостаты, если заменить не сложно и в приемлемую цену, это не так серьезно. А вот баки - да. Какие самые надежные, а какие сыпятся и текут?

 Очень обширный вопрос. Для России рекомендую испанские водонагреватели под торговыми марками Elektrolux, Fagor, AEG. Для Украины могу добавить еще Termal Spain. Серъезных поломок не зафиксировал.

Мастер ЭВН
Спасибо за инфу по поломкам!
Хотя у меня по причине типоразмеров шкафа прийдется брать Аристон SHT на 30-50л - другие не проходят по ширине-глубине.