Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88
#751780

Здравствуйте,

Имеется в наличии новая квартира, в которой делается ремонт. Основная масса распаечных коробок уже установлена (еще строителями), переделывать их желания нет. Сейчас крышки коробок выступают из стены, т.е. если наклеить обои, то будет неровно.

Мастер предлагает крышки на коробки не ставить, а просто подрезать выступающие части коробок и заклеить обоями. Однако меня смущает, что непосредственно под обоями будет пустое пространство с проводами.

Насколько мои беспокойства оправданны?

Какие другие варианты решения проблемы существуют? (помимо замены всех коробок)

Я бы просто дырки за обоями не оставлял бы ...

Надеюсь, коробки высоко под потолком? Не будете потом в обои тыкать чем-нибудь?
Если соединения проводов надёжны, прячьте под обои. Для надёжности(при тонких или рыхлых обоях) можно под них подклеить квадрат прочной бумаги или плёнки.

кадато, когда был юн и весел, взял и наклеил на крышки коробок те-же обои, подобрав по рисунку - скажем так гламурненько получилось , главное чтобы коробка из стены не выпирала но сейчас всё по другому

аматор1 написал :
кадато, когда был юн и весел, взял и наклеил на крышки коробок те-же обои, подобрав по рисунку - скажем так гламурненько получилось , главное чтобы коробка из стены не выпирала но сейчас всё по другому

У автора темы как раз коробки выступают ...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

У меня такая же история. Все коробки и розетки строителями установлены вкривь и вкось.

Пришел к выводу, что лучшим решением будет переделка всех коробок и розеток. После поклейки обоев планирую поступить именно так, как сказал аматор1, и ничего заметно не будет.

Коробки без крышек - думаю, что это все-таки риск.

Большинство нормальных коробок позволяют установить крышку обратно, после подрезки краёв. Только края нужно подрезать чуть ниже уровня стен. И возможно, придется немножко поковырять и стену, чтобы крышка села ниже.

Коробка подрезается вровень со стеной. Обои наклеиваются и затем на крышку коробки наклеивается кусок обоев.
При совпадении рисунка не сразу заметишь где коробка. Только если вдоль стены не посмотришь и не увидишь выпуклость самой крышки.
Обои на крышку надо наклеивать обязательно с заворотом на заднюю сторону - это позволит иметь и нормальный рисунок на ребрах крышки. Да и наклеивать так намного проще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aalexand написал :
Основная масса распаечных коробок уже установлена (еще строителями), переделывать их желания нет. Сейчас крышки коробок выступают из стены, т.е. если наклеить обои, то будет неровно.

Э-э-эх, а как хорошо без коробок! Ничего не выступает, ничего заклеивать не надо, ничего искать потом не надо, простукивая стены ...

кругляшом из гипсокартона закрыть после подрезки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Будораж написал :
кругляшом из гипсокартона закрыть после подрезки

Да, это нормальный вариант, если быть на 100% уверенным в качестве закрываемых соединений. И сфотографировать или нанести на "карту" места расположения всех коробок не помешает - "ничто не вечно под луной ..."

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

avmal написал :
Э-э-эх, а как хорошо без коробок! Ничего не выступает, ничего заклеивать не надо, ничего искать потом не надо, простукивая стены ...

А какие варианты существуют, чтобы без коробок?

И еще: а если проводка вся понизу идет, коробки ведь удобно снизу также устанавливать. Но насколько это безопасно?

Serg21220 написал :

На мой взгляд это намного безопаснее!!! В моей практике(довольно большой) не было случаев чтобы я что то сверлил или вешал на стену на высоте менее 1 метра.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Serg21220 написал :
А какие варианты существуют, чтобы без коробок?

-"экономный"- все впихнуть в зад розетки, заодно шлейфанув земляной провод ("гореть, так гореть")

  • и "для миллионеров"- к каждой розетке и выключателю тянуть свой кабель от щитка

avmal написал :
Э-э-эх, а как хорошо без коробок! Ничего не выступает, ничего заклеивать не надо, ничего искать потом не надо, простукивая стены ...

  • если Вы насчет поисков кабеля в стенах - то да- его поиск в случае отсутствия распаечных коробок весьма затруднен...это ж те же "триангуляционные вышки" только в квартире.....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Тычоблин написал :
У меня такая же история. Все коробки и розетки строителями установлены вкривь и вкось.

  • я ставил сам- строителям не доверил-распаечные коробки заподлицо сразу с крышкой делал ("Гуси"
    )
    -после наклейки обоев (хозяева клеили сами) - оттиск "Гуси" хорошо находится пальцами...

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Dale написал :
Большинство нормальных коробок позволяют установить крышку обратно, после подрезки краёв. Только края нужно подрезать чуть ниже уровня стен. И возможно, придется немножко поковырять и стену, чтобы крышка села ниже.

А какие коробки нормальные? Я что-то прошелся по Оби и подобным и ничего внушительного не увидел. Или плохо искал? Какие производители нормальные?

avmal написал :
Э-э-эх, а как хорошо без коробок! Ничего не выступает, ничего заклеивать не надо, ничего искать потом не надо, простукивая стены ...

Valeryko написал :
"экономный"-

Кабеля при таком способе уходит больше,чем при обычнных верхних коробках.Или вы не делаете опуски?

Valeryko написал :
все впихнуть в зад розетки

Не обязательно,лучше в зад выключателя.И почему это строители ставят распайки на неподготовленные стены создавая эти проблемы?

aalexand написал :
А какие коробки нормальные?

Прямоугольные.

aalexand написал :
А какие коробки нормальные?

Сложно так сразу сказать. Коробок много разных. Критерии нормальности: Чтобы крышка надёжно крепилась, чтобы пластмасса не ломкая была, чтобы коробка сама нормально крепилась, чтобы её диаметр подходил в стандартный размер коронки и т.д. много ньюансов.
По поводу GUSI. Возможно для вас приемлемый вариант. Приходилось делать так. У коробки GUSI нужно аккуратно отрезать донышко. Далее верхняя часть коробки вмазывается на гипс в бетонную нишу или старую коробку большего диаметра. Ровно естественно. После чего ставится родная крышечка GUSI. У этих коробок крышка крепится на два шурупа, поэтому они относятся к "нормальным" несмотря на размеры.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
Кабеля при таком способе уходит больше,чем при обычнных верхних коробках.Или вы не делаете опуски?

-я не экономлю на распаечных коробках и они именно вверху

Screen написал :
Не обязательно,лучше в зад выключателя

-мм..."без комментариев"...

Screen написал :
И почему это строители ставят распайки на неподготовленные стены создавая эти проблемы?

  • потому, что после штукатурки и шпаклевки сверление коронкой "ухудшает внешний вид"...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

самый простой и удобный способ ..вообще без коробок..распаиватся в подрезетнике, лунка под подрезетик сверлится на 2-3см глубже у подрезетника вырезаеся дно к распайке всегде есть доступ снял розетку или выключатель и просто вытянул провода если надо...и никаких соплей под потолком и скрытых соединений...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
лунка под подрезетик сверлится на 2-3см глубже у подрезетника вырезаеся дно к распайке всегде есть доступ снял розетку или выключатель и просто вытянул провода если надо.

А вот так делать не стОит. Зачем же лишать соединения комфортных условий пластиковой коробки и заставлять их дышать штукатуркой? Если пока все клеммники не умещаются в стандартной коробке 40мм, то можно использовать полуторную - 60мм.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

предыдущие штатные скрутки в распайкоробках прожили ровно 50 лет и при вскрытии не было обнаружено ни одного дефекта, как будто вчера монтировали. в связи с таким убедительным практическим аргументом, запреты пуэ на скрутку были отброшены как паникёрские и основанные в основном на человеческую криворукость ("раз не умеете нормально скручивать значит вообще запретим") и скрутки употребились и в этот раз. сверху самоклеющаяся малярная лента для заклеивания потолочных рустов и стандартное шпаклевание. ну и обои.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

avmal написал :
Зачем же лишать соединения комфортных условий пластиковой коробки и заставлять их дышать штукатуркой?

с таким придирочно-мелочным отношением к вещам живётся вам наверно нелегко

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
с таким придирочно-мелочным отношением к вещам живётся вам наверно нелегко

Да, пожалуй ... Зато окружающие рядом со мной чувствуют себя прекрасно.

одуванчик написал :
предыдущие штатные скрутки в распайкоробках прожили ровно 50 лет и при вскрытии не было обнаружено ни одного дефекта, как будто вчера монтировали. в связи с таким убедительным практическим аргументом, запреты пуэ на скрутку были отброшены как паникёрские и основанные в основном на человеческую криворукость ("раз не умеете нормально скручивать значит вообще запретим") и скрутки употребились и в этот раз. сверху самоклеющаяся малярная лента для заклеивания потолочных рустов и стандартное шпаклевание. ну и обои.

Слепить косяк по технологиям 50-ти летней давности и хвастаться этим. -10.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

я готов жить по технологиям и 500 летней давности, если это удобно и надёжно. а в данном случае это так, верю собственным глазам больше чем всяким правилам. ибо знаю что безопаснее перейти улицу в неположенном месте но смотря в оба глаза чем слепо перейти под зелёный.

и где это вы нашли хвастовство? фантазёр вы однако

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

avmal написал :
Да, пожалуй ... Зато окружающие рядом со мной чувствуют себя прекрасно.

я думаю что если соединения подышут штукатуркой то окружающие рядом с вами не будут себя чувствовать хуже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
я думаю что если соединения подышут штукатуркой то окружающие рядом с вами не будут себя чувствовать хуже

Значит вы считаете, что все-таки лучше отрезать у коробки дно, чем использовать полноценную полуторную? И окружающие себя будут чувствовать лучше, увидев, как вы хладнокровно отрезаете у коробки ее части, для чего-то первоначально предназначенные?

одуванчик написал :
с таким придирочно-мелочным отношением к вещам

Вынужден, возвращаясь немного назад, не согласиться по поводу отношения к вещам. Тут быстрее проглядывает ответственность за свое дело и уважение к нему, а отношение к вещам - сопутствующее этому кредо.

одуванчик написал :
верю собственным глазам больше чем всяким правилам

"Не верь глазам своим ..." Не зря, как мне думается, появилось это изречение. То, что вы собираетесь претворять в жизнь уже давно было внедрено и также относительно давно отвергнуто. Намного проще учиться на уже пройденном другими этапе развития, чем повторять все заново, тратя бессмысленно драгоценное время, которого и так мало отведено. Попробуйте потратить его на что-то созидательное и полезное не только для себя, но и для других.

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

одуванчик написал :
я готов жить по технологиям и 500 летней давности, если это удобно и надёжно. а в данном случае это так, верю собственным глазам больше чем всяким правилам. ибо знаю что безопаснее перейти улицу в неположенном месте но смотря в оба глаза чем слепо перейти под зелёный.

Поэксплуатируйте свои скрутки в номинальном режиме длительное время (кондиционер, болер, микроволновка с конвекцией и грилем, стиралка.........) а потом посмотрите на них. Приятно удивитесь. Для большей наглядности замотайте скрутку ПХВ изолентой.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

до того как были заменены и окна и водорадиаторы мы активно, несколько лет, спасались электронагревателями. на скрутках это как я уже и говорил не отразилось.

я думаю через несколько лет для соединения проводов изобретут какую нибудь мамамбу, министерство энергетики пропишет необходимость её использования в пуэ, мсч для убедительности покажет пару пожаров, скажет что причиной их стало неиспользование мамамбы и производители будут производить эту мамамбу в огромных количествах ну а продавцы впаривать покупателям, которые уже будут психо-запрограммированы на эту мамамбу. ну что ж, страна ммм, йогуртов от данон, жевачки дирол и остального телерекламного лохотрона. как говорят, не обманешь не продашь.

а насчёт не верь глазам своим... ну так есть и другая пословица: "Приходи, смотри и суди, верь только своим собственным глазам", так что я за второе изречение, так как глаза обманывают реже чем чьи то слова.
и вообще, давайте не будем на меня переводить чужую тему. я просто высказал своё мнение по результатам вскрытия распредкоробок и сказал что хорошим скруткам я стал доверять ещё больше.

одуванчик написал :
и вообще, давайте не будем на меня переводить чужую тему. я просто высказал своё мнение по результатам вскрытия распредкоробок и сказал что хорошим скруткам я стал доверять ещё больше.

Мы просто не хотим, чтобы кто-то следовал вашим советам.
Самое интересное,что цена вопроса - копейки. Стоит - ли возмущаться и доказывать свою неправоту.. ПУЭ и ПТЭЭП - серьёзные книги и относиться к ним нужно серьёзно.
Скрутка - это лотерея и если вы желаете в неё играть - ваше право. Но не нужно провоцировать других.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
я просто высказал своё мнение по результатам вскрытия распредкоробок и сказал что хорошим скруткам я стал доверять ещё больше.

Не совсем удачные выводы вы делаете, осмотрев несколько коробок. Уверен, что осмотрев тысячи подобных коробок СВОИМИ глазами, выводы ваши были не столь оптимистичными. Хотя, форум и существует для того, чтобы не портить свои глаза, осматривая то, что другими глазами увидено и уже осмотрено. Право выбора, разумеется, за вами, коли самое правильное для вас мнение - свое собственное.

Dale написал :
Мы просто не хотим, чтобы кто-то следовал вашим советам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

одуванчик написал :
скрутки употребились и в этот раз. сверху самоклеющаяся малярная лента для заклеивания потолочных рустов и стандартное шпаклевание. ну и обои.

фото выложите, и куда малярную ленту засунули? на скрутки?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну народ, никак не утихомирится.
лотерея это ваго в наших магазинах а не качественно выполненная скрутка
да и не советую я ничего и никому. если у человека есть здравый смысл то пусть думает, анализирует, делает выводы ну а если ума нет и может только тупо исполнять то пусть читает инструкции и исполняет побуквенно, шаг влево шаг вправо нельзя, на всякий случай, всё по бумажке.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

юра Т написал :
фото выложите, и куда малярную ленту засунули? на скрутки?

ну так поздно уже. обои поклеины. по сути, лента выполняет роль крышки, сверху пара миллиметров шпаклёвки и обои.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368


-сначала хотел было распред-крышку заменить этой заплаткой но потом передумал, внутри заплатки железо, не хочу. и заменил лентой, оставшейся после потолочных работ:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

одуванчик написал :
самоклеющаяся малярная лента

вообще-то этим термином вот это называют:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
лотерея это ваго в наших магазинах а не качественно выполненная скрутка

Вам доказывать что-либо, я думаю, бесполезно - делайте как хотите, только не выносите свое наплевательское отношение на все существующие правила и нормативы на форум с призывом "Делай, как я!" Я вас слезно прошу ...

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

юра Т написал :
Сообщение от одуванчик
самоклеющаяся малярная лента
вообще-то этим термином вот это называют:

ну да, я оговорился. конечно же я имел в виду не крепп а серпянку

avmal
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
хватит передёргивать ради красного словца. стало скучно и нечем заняться?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ой, а я тоже скрутки делал

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну так у вас пропаянные а меня клюют за обычные

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
avmal
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
хватит передёргивать ради красного словца. стало скучно и нечем заняться?

И в каком я вас месте передернул? Аргументируйте свою претензию ...

evgenygrig написал :
Ой, а я тоже скрутки делал

Это хоть правилам не сильно противоречит, но тоже не есть гуд.. Можно ведь термоусадку использовать. Или просто надеть сверху клеммник..

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

avmal написал :
И в каком я вас месте передернул? Аргументируйте свою претензию ...

не надо брать меня на измор, сами всё прекрасно поняли. ну а если не поняли то лучший учитель это время и разум. я не собираюсь объяснять простые вещи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
не надо брать меня на измор

Что же вы за крепость такая, которую измором надо брать? И нахрена ...? Слишком высомая самооценка у вас - боритесь с этим недостатком, а то проблемы вас будут на каждом шагу подстерегать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

evgenygrig написал :

а зачем так с желтым извращатся? припой экономили?

юра Т написал :
а зачем так с желтым извращатся? припой экономили?

Если я правильно понимаю, то это считается "неразрывным соединением". Небольшая, но грамотная хитрость.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
Если я правильно понимаю, то это считается "неразрывным соединением".

а пайка не считается?
если паять, то уж всё паять

юра Т написал :
а пайка не считается?
если паять, то уж всё паять

Пайка - не считается! Более того она - "не рекомендуется" ПУЭ и ГОСТом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
Пайка - не считается!

где это есть такое?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Искал я патентованные немецкие пружинки - но не нашел, не доехали они до российской глубинки. Пришлось на пайке делать. Завалялось 2 штуки WAGO222 - поставил на землю ради эксперимента, для пущей "экибаны". А вообще беда с той проводкой - угораздило же хозяина ПУНП в штукатурку заложить, да еще единственный провод на весь этаж (6 комнат!), протянутый через 4 распайки. Пайка понадежнее будет.

юра Т написал :
где это есть такое?

Вот что попалось по-быстрому.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
Вот что попалось по-быстрому.

где там:

Dale написал :
Пайка - не считается!

юра Т написал :
где там:

Введение. п. 3.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

"3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей." - это?
и где запрет? где про землю?

Я что-то сказал про запрет?
ПУЭ 1.7.142 Одно из соединений - незаконно. Одно из соединений - не рекомендуется. Тогда какое соединение правильное?

вычитал что паять неплохо тугоплавким оловом
обычный вроде не очень подходит
может типа стечь

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

-PETERS- написал :
вычитал что паять неплохо тугоплавким оловом
обычный вроде не очень подходит
может типа стечь

Стечь - это круто. ПОС-61 плавится при 180 градусах. Если скрутка нагрелась до такой температуры, то что будет с ПВХ-покрытием проводов???

Возвращаясь к исходному вопросу. Я в ситуации как у автора просто покрасил крышки коробок в цвет, близкий к основному тону обоев. В глаза не бросается совершенно.

да зашпатлевать их и всего делов я так и сделал
перед этим сфоткал где какая коробка стоит
потом можно карандашиком простукать
найти легко