Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#751941

начал рисовать схему квартирного щита. подскажите, как на схеме рисуется дифавтомат?- его условное обозначение

Прямоугольник, в нём пишите ДИФ и характеристики.
Или вам надо оформить проектную документацию для сдачи, по требованиям ЕСКД?

в том-то и дело, что очень желательно- печать на проект шлепнут, если переделывать не надо...

2case69rus

Викторыч написал :
2case69rus

Нет это не правильное обозначение.
Сейчас применяется стандарт МЭК.
УЗО обозначается так же, как автомат, только приписывается ток срабатывания
Глянь здесь , приблизительно можно взять за основу

у меня создается впечатление, что вы оба не правы... на первом обозначение именно УЗО, а на втором- обычного автомата. мне ж нужно именно диффавтомат- УЗО и автомат в одном флаконе, так сказать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

case69rus написал :
на первом обозначение именно УЗО, а на втором- обычного автомата. мне ж нужно именно диффавтомат- УЗО и автомат в одном флаконе

Так нарисуйте, как в первом примере и дорисуйте на подвижный контакт блямбочку, как во втором.

avmal написал :
Так нарисуйте, как в первом примере и дорисуйте на подвижный контакт блямбочку, как во втором.

У нас тоже по городу ездит запор (автомобиль "Запорожец"), тюнингованный под бумер

Резистор и ТЭН на схеме тоже одинаково обозначают,да и многое другое только сноски рядом пишут,чтобы понятно было.На дифе есть его схема,еслли хочется можно в однолинейке так же оформить.У меня в проекте обычные автом.выкл.нарисованы а к ним пояснение,что дифы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
У меня в проекте обычные автом.выкл.нарисованы а к ним пояснение,что дифы

Я предпочитаю читать схемы, для понятия которых не нужны поясниловки ...

avmal написал :
Я предпочитаю читать схемы, для понятия которых не нужны поясниловки ...

К сожалению желаемое не всегда возможное...
И если принято условное обозначение - его необходимо знать
АВДТ рисуются также, как и АВ, только сбоку приписывается номинальный ток и ток утечки

Автору
Поступите так, как подсказал avmal в п.7, и дополните линию упирающуюся в подвижные контакты стрелкой (именно такие обозначения дифов встечаю в проектах).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

спасибо за внимание, поступил именно по совету avmal -а, тоже встречал такое обозначение... вот только у меня чуть остатки мозга не лопнули- такая разница- создается впечатление, что все рисуют от балды- какой значек нашли в софтине, такой и ставят (((
2sergey_sav а вот такого не встречал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

case69rus написал :
создается впечатление, что все рисуют от балды

Примерно так оно и есть.

case69rus написал :
а вот такого не встречал...

Выглядет так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Есть ГОСТ 21.614-88 "Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах". Судя по нему - прямоугольник с данными.

Oleg72 написал :
и проводок на планах".

Вот именно - "на планах"... Где ж Вы на схеме (электрической, однолинейной) видели АВ в виде прямоугольника со стрелкой?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Я вообще-то диф. автомат имел ввиду. Может вы мне подскажете в каком ГОСТе посмотреть правильное условное обозначение ДИФа?

Я, где-то нашел такое УГО. А, вообще-то, не ломал бы голову: на первом листе, в виде примечания - дал свое УГО, и все проблеммы решены. Это по ГОСТу.

igor1 написал :
и все проблеммы решены. Это по ГОСТу.

А если их несколько,сколько места и времени.чтобы все начертить займет?И все таки чертят обычный автомат с пимпочкой и рядом

Eduardco написал :
номинальный ток и ток утечки

.