Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#751982

Несколько вопросов по бетону:
1 ,При эксплуатации водоёма с гидроизоляцией из бетона в условиях пруда (не бассейна с всеразрушающим хлором) будут ли капилляры, микротрещины со временем самогерметизироваться - заиливаться - забиваться минералами и органическими отложениями. Т.е. будет ли уменьшаться инфильтрационные свойства бетона ?
2.В связи, с каким свойством бетона связано ограничение по применению гидроизоляции: - "Гидроизоляционная смесь Ceresit CR 65"
"Бетонные основания гидроизолируются не ранее, чем через 3 месяца после их устройства,"
3, Вода в новом бетонном резервуаре имеет ярко выраженную щелочную среду. Кроме неоднократной смены воды, - какие ещё возможны мероприятия для нормализации кислотно-щелочного баланса (достаточного не для приёма во внутрь, а для посадки водных растений
)

ТурИст написал :
1 ,

не знаю, что такое " инфильтрация"

ТурИст написал :
2

в связи с усадкой при твердениии и дальнейшем высыхании бетона и возможностью появления трещин из-за усадки.

ТурИст написал :
3,

необходима гидроизоляция, она оградит не только бетон от воды, но и воду от щелочного бетона. Гидроизоляцию нужно выбрать с нейтральным PH.

Грэй написал :
не знаю, что такое " инфильтрация"

"Толковый словарь русского языка Ушакова
ИНФИЛЬТРА'ЦИЯ, и, ж. [от латин. infiltro — вливаю] (биол., мед.).
Проникновение и скопление в тканях тех или других элементов, к-рые не являются нормальной составной частью их. "
Может я не точно выразился - я имел в виду водопроницаемость бетона.

Грэй написал :
в связи с усадкой при твердениии и дальнейшем высыхании бетона и возможностью появления трещин из-за усадки.

Возможно, но перебрав с полтора десятка аналогичных смесей от других производителей - такое требование я встретил только у Ceresit CR 65.

Грэй написал :
необходима гидроизоляция, она оградит не только бетон от воды, но и воду от щелочного бетона. Гидроизоляцию нужно выбрать с нейтральным PH.

С нейтральным PH , скорей всего, возможна только плёночная гидроизоляция. Я буду применять жёсткую, полимерноцементной смесью. А всё что содержит цемент - первое время всё равно будет выделять соли . Для меня проблематична смена воды в большом объёме. Возможно, сущёствует способ нормализации PH каким-нибудь щадящим хим. методом?

ТурИст написал :
Для меня проблематична смена воды в большом объёме. Возможно, сущёствует способ нормализации PH каким-нибудь щадящим хим. методом

Использованием для заливки чаши специальных цементов, типа сульфатостойких. Т.е. цементов, в которых свободный Са(ОН)2 связан в нерастворимые соединения. Подробнее ищите в специальной литературе.
С нейтральным рН возможна облицовка плиткой

2ТурИст
Какое РН воды вас устроит? РН полимеров 7-8; цементов 12-12,5. Их смесь - где-то между этим.
ИМХО, стоит поискать полимерную проникающую гидроизоляцию.

ТурИст написал :
такое требование я встретил только у Ceresit CR 65.

Скорее всего, это наименее продвинутый состав. Есть полимерцементные изоляции, которые держат трещины до 5(!) мм.

"наименее продвинутый состав" - основания для такого вывода!? Великолепная смесь! Использовал для покрытия стен колодца (цистерны). Экологически чистая, рекомендуется для емкостей с питьевой водой!